История Бангладеш

История Бангладеш

Содержание

Доисторический период

Древняя история

IndianBuddha11.JPG

Первые государственные образования на территории Бангладеш возникли в середине 1-го тысячелетия до н. э. Одним из них было государство Ванга, от которого произошло современное название страны.

В конце 1-го тысячелетия до н. э. эта территория была включена в состав индийской империи Маурьев, а в первые века н. э. — в империю Гуптов. После её распада области нынешней Бангладеш и территории, лежащие к западу, составили бенгальское раннефеодальное государство, где в течение семи столетий последовательно правили династии Гауда, Палов и Сенов. Во второй половине I тысячетелетия здесь также существовали государства Саматата и Харикела.

Исламский период

В конце XII века государство Сенов распалось на несколько небольших феодальных княжеств, что облегчило их покорение войсками Делийского султаната. Это завоевание также сопровождалось обращением значительной части населения в ислам.

В середине XIV века правившие в Бенгалии наместники делийских султанов превратились фактически в независимых государей, которые управляли страной до 1567 года, когда она была завоевана Великим Моголом Акбаром.

Колониальный период

В начале XVIII века Бенгалия ненадолго обособилась в независимое государство. Однако вскоре начался период широкой территориальной экспансии англичан, которые после битвы при Плесси (1757) установили свой контроль над Бенгалией.

После раздела Британской Индии

До 1947 года территория Бангладеш была колонией Великобритании в составе Британской Индии. С разделом Британской Индии на два государства в 1947, вошла в состав Пакистана под названием Восточная Бенгалия.

Территориальная оторванность от Западного Пакистана (около 1 600 км), а также этнические, языковые, политические и экономические различия между двумя частями государства привели к подъёму национально-освободительного движения в Восточной Бенгалии, переименованной в 1956 в Восточный Пакистан. В декабре 1970 года на выборах в Восточном Пакистане победила Лига свободы, выступавшая за автономию. Но правительство Пакистана отказалось передать власть Народной Лиге в Восточном Пакистане. В ответ на всеобщую забастовку и массовые акции гражданского неповиновения, правительство Пакистана 25 марта 1971 года распустило Лигу свободы и ввело военное положение в Восточном Пакистане. О независимости территории Восточный Пакистан было провозглашено 26 марта 1971, что привело к освободительной войне. Однако вооружённая борьба за независимость против пакистанской армии при помощи со стороны Индии длилась до 16 декабря 1971 и закончилась поражением центральных властей Пакистана. В этот же день, 16 декабря 1971 было провозглашено об образовании государства под названием Бангладеш. Сейчас даты 26 марта (под названием День Независимости) и 16 декабря (День Победы) являются национальными праздниками государства. В 1972 году принята конституция.

После провозглашения независимости

15 августа 1975 года в стране произошёл военный переворот, в результате которого погиб «отец-основатель» Бангладеш Муджибур Рахман, а следом за тем ещё целая серия путчей, в стране была отменена конституция и введено военное положение. Власть смог зафиксировать в своих руках герой войны за независимость генерал Зиаур Рахман, период правления которого был ознаменован экономическим ростом и относительной политической стабильностью. В 1980 году он был убит в ходе неудачной попытки военного переворота, вслед за чем после непродолжительного правления гражданских лиц к власти пришёл генерал Х. М. Эршад. Правил он в условиях военного положения, парламентские выборы состоялись лишь в мае 1986 года, оппозиция отказывалась признавать его правление легитимным и неоднократно устраивала крупные выступления, по отношению к которым часто применялась репрессивная тактика.

В начале 1990-х в стране была реставрирована многопартийная парламентская система, но последующие годы отмечены сильной политической нестабильностью, вызванной ожесточённой борьбой за власть между двумя крупнейшими партиями. Перед выборами 2007 года, когда страна находилась в состоянии глубокого политического кризиса, военные взяли власть в свои руки и в течение двух лет провели в условиях чрезвычайного положения меры, направленные на борьбу с коррупцией и оздоровление политической жизни.

В соответствии с ранее установленным графиком нормализации политической обстановки, 30 декабря 2008 года были проведены новые парламентские выборы. Решительную победу на них одержала Лига Авами во главе с Шейх Хасиной.

В феврале 2009 года в Бангладеш произошёл Бунт пограничников.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "История Бангладеш" в других словарях:

  • История почты и почтовых марок Бангладеш — Народная Республика Бангладеш …   Википедия

  • Бангладеш — Народная Республика Бангладеш бенг. গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ Gôno Projātontrī Bānglādesh …   Википедия

  • История Западной Бенгалии — См. категорию История Бенгалии История Бенгалии Древняя Бенгалия …   Википедия

  • История Бенгалии — См. категорию История Бенгалии История Бенгалии Древняя Бенгалия …   Википедия

  • Бангладеш — Народная Республика Бангладеш, гос во в Юж. Азии. Бенгальцы составляют ок. 98% населения страны, что и отражено в ее названии Бангладеш страна бенгальцев (на языке бенгали bangla бенгальская , des страна ). См. также Западная Бенгалия.… …   Географическая энциклопедия

  • История Бирмы — (Мьянмы) долгая и сложная. На этой территории проживало много различных народов, самый древний из которых  моны. В IX веке бирманцы мигрировали из юго западного Китая в долину реки Иравади и через некоторое время стали составлять большинство… …   Википедия

  • История (наука) — История (греч. Ιστορία, «исследование»)  сфера гуманитарного знания, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и т. д.) в прошлом, знание о котором прежде всего черпается из… …   Википедия

  • История Азербайджана — История Азербайджана …   Википедия

  • История Египта — Доисторический Египет Древний Египет* Персидский период* Эллинистический период* Римский период* Византийский период* Египет в составе Арабского халифата Египет от распада Халифата до Османской империи Турецкий период Египет в составе Османской… …   Википедия

  • История Вьетнама — История Вьетнама …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»