- Командный чемпионат мира по шахматам 2005
-
Командный чемпионат мира по шахматам 2005
Командный чемпионат мира по шахматам состоялся с 1 по 11 ноября в Беэр-Шева (Израиль). В Чемпионате принимали участие девять команд: Армения, Грузия, Израиль, Китай (мужская команда), Китай (женская команда), Куба, США, Россия и Украина. Первоначально от Африки приглашалась команда Египта, но она отказалась. Запасной участник от Африки — Замбия тоже отказалась. В последний момент приглашалась команда Нидерландов, как чемпион Европы, но и она отказалась, сославшись на недостаток времени для подготовки.
С пятого тура лидерство в чемпионате перехватила мужская команда Китая, которая и лидировала до последнего тура. Перед последним туром команда России отставала от команды Китая на 2½ очка. Чтобы занять первое место, команда России должна была выигрывать со счётом 3½: ½. Команда России добилась такой победы! В последнем туре она победила команду Китая с нужным счётом — 3½: ½ и заслуженно завоевала звание командного чемпиона мира по шахматам.
Содержание
Участники
№ Армения Рейтинг № Грузия Рейтинг 1 Левон Аронян 2724 1 Зураб Азмайпарашвили 2658 2 Владимир Акопян 2707 2 Баадур Джобава 2601 3 Карен Асрян 2645 3 Георгий Георгадзе 2601 4 Рафаэль Ваганян 2614 4 Леван Панцулая 2578 5 Смбат Лпутян 2614 5 Михаил Мчедлишвили 2564 6 Ашот Анастасян 2596 6 Мераб Гагунашвили 2542 Средний рейтинг 2650 Средний рейтинг 2591 Капитан — Тигран Налбандян Капитан — № Китай (муж) Рейтинг № Китай (жен) Рейтинг 1 Бу Сянчжи 2637 1 Чжао Сю Цин Хуан 2478 2 Чжан Пэнсян 2613 2 Цин Хуан 2389 3 Ни Хуа 2603 3 Ван Ю 2396 4 Чжан Чжун 2608 4 Гун Цяньюнь 2374 5 Чжоу Цзяньчао 2516 5 Ян Шэнь 2326 6 Чун Лянь 2515 6 Ху Юфан 2220 Средний рейтинг 2582 Средний рейтинг 2364 Капитан — Е Цзяньчуань Капитан — Чжан Вэйда № Россия Рейтинг № США Рейтинг 1 Пётр Свидлер 2740 1 Александр Онищук 2628 2 Александр Грищук 2720 2 Александр Гольдин 2615 3 Александр Морозевич 2707 3 Георгий Кайданов 2614 4 Алексей Дреев 2694 4 Борис Гулько 2589 5 Евгений Бареев 2675 5 Ильдар Ибрагимов 2605 6 Сергей Рублевский 2652 6 Игорь Новиков 2589 Средний рейтинг 2699 Средний рейтинг 2607 Капитан — Сергей Долматов Капитан — Борис Постовский № Куба Рейтинг № Украина Рейтинг 1 Ласаро Брусон 2677 1 Василий Иванчук 2748 2 Леньер Домингес 2635 2 Руслан Пономарёв 2704 3 Нойрис Дельгадо 2551 3 Андрей Волокитин 2666 4 Йесус Ногейрас 2547 4 Александр Моисеенко 2663 5 Вальтер Аренсиба 2510 5 Павел Эльянов 2663 6 Юнески Кесада 2505 6 Сергей Карякин 2658 Средний рейтинг 2571 Средний рейтинг 2684 Капитан — Хосе Луис Альтуна Капитан — Леонид Тимошенко № Израиль Рейтинг 1 Борис Гельфанд 2717 2 Илья Смирин 2673 3 Эмиль Сутовский 2654 4 Борис Аврух 2653 5 Михаил Ройз 2600 6 Сергей Эренбург 2582 Средний рейтинг 2647 Капитан — Алекс Каспи Правила проведения чемпионата
Контроль времени
100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и далее 10 минут да конца партии. За каждый сделанный ход, начиная с первого, добавляется 30 секунд.
Определение мест команд
Места, которые занимают команды, определяются по количеству набранных очков во всех сыгранных шахматных партиях. За победу присуждается 1 (одно очко), за ничью — ½ (пол очка), за поражение — 0 (ноль очков).
При равенстве, учитывается следующее:
- командные очки
- результат встречи команд между собой
- подсчёт очков по Берлинской системе:
- за победу на первой доске присуждается 4 очка
- за победу на второй доске присуждается 3 очка
- за победу на третьей доске присуждается 2 очка
- за победу на четвёртой доске присуждается 1 очко
- если команды с одинаковым количеством очков претендуют на призовое место, то то эти команды играют матч между собой с контролем времени по 15 минут каждому игроку на всю партию
- жребий
Календарь турнира
1 ноября — Открытие турнира
Все туры начинаются в 15 часов местного времени (13 часов UTC, 16 часа московского времени), 9-й тур в 14 часов.
1 ноября — 1-й тур 2 ноября — 2-й тур 3 ноября — 3-й тур 4 ноября — 4-й тур 5 ноября — 5-й тур 6 ноября — Свободный день 7 ноября — 6-й тур 8 ноября — 7-й тур 9 ноября — 8-й тур 10 ноября — 9-й тур
ЗакрытиеПервый тур
1 ноября
США 1 Александр Онищук 2 Борис Гулько 3 Ильдар Ибрагимов 4 Игорь Новиков 2½: 1½ Грузия 1 Баадур Джобава 2 Георгий Георгадзе 3 Леван Панцулая 4 Михаил Мчедлишвили ½:½ ½:½ 1:0 ½:½ Армения 1 Левон Аронян 2 Владимир Акопян 3 Карен Асрян 4 Рафаэль Ваганян 2 : 2 Израиль 1 Борис Гельфанд 2 Эмиль Сутовский 3 Борис Аврух 4 Михаил Ройз ½:½ ½:½ 1:0 0:1 Россия 1 Пётр Свидлер 2 Алексей Дреев 3 Александр Грищук 4 Александр Морозевич 3 : 1 Куба 1 Ласаро Брусон 2 Леньер Домингес 3 Йесус Ногейрас 4 Юнески Кесада 1:0 ½:½ ½:½ 1:0 Китай (ж) 1 Ван Ю 2 Циньюн Гон 3 Шин Янг 4 Ху Юфан 0 :4 Китай (м) 1 Бу Сянчжи 2 Ни Хуа 3 Джинчао Жу 4 Чон Лиан 0:1 0:1 0:1 0:1 Второй тур
2 ноября
Израиль 1 Борис Гельфанд 2 Илья Смирин 3 Эмиль Сутовский 4 Сергей Эренбург 1½:2½ Россия 1 Пётр Свидлер 2 Александр Грищук 3 Александр Морозевич 4 Сергей Рублевский 0:1 1:0 0:1 ½:½ Грузия 1 Зураб Азмайпарашвили 2 Баадур Джобава 3 Михаил Мчедлишвили 4 Мераб Гагунашвили 1:3 Армения 1 Левон Аронян 2 Владимир Акопян 3 Карен Асрян 4 Ашот Анастасян ½:½ 0:1 ½:½ 0:1 Украина 1 Василий Иванчук 2 Руслан Пономарёв 3 Андрей Волокитин 4 Павел Эльянов 2½:1½ США 1 Александр Онищук 2 Георгий Кайданов 3 Александр Гольдин 4 Ильдар Ибрагимов 1:0 ½:½ 1:0 0:1 Куба 1 Ласаро Брусон 2 Леньер Домингес 3 Нойрис Дельгадо 4 Вальтер Аренсиба 3:1 Китай (ж) 1 Чжао Сю 2 Цинн Хоан 3 Ван Ю 4 Ху Юфан 1:0 ½:½ ½:½ 1:0 Третий тур
3 ноября
Россия 1 Пётр Свидлер 2 Алексей Дреев 3 Александр Морозевич 4 Евгений Бареев 2½:1½ Грузия 1 Зураб Азмайпарашвили 2 Баадур Джобава 3 Георгий Георгадзе 4 Леван Панцулая 1:0 0:1 ½:½ 1:0 Армения 1 Левон Аронян 2 Владимир Акопян 3 Карен Асрян 4 Ашот Анастасян 2½:1½ Украина 1 Василий Иванчук 2 Андрей Волокитин 3 Александр Моисеенко 4 Сергей Карякин 1:0 ½:½ ½:½ ½:½ Китай (м) 1 Бу Сянчжи 2 Ни Хуа 3 Чжан Чжон 4 Джинчао Жу 3½: ½ Куба 1 Ласаро Брусон 2 Леньер Домингес 3 Нойрис Дельгадо 4 Йесус Ногейрас 1.0 ½:½ 1:0 1:0 Китай (ж) 1 Чжао Сю 2 Цинн Хоан 3 Ван Ю 4 Шин Янг 1½:2½ Израиль 1 Илья Смирин 2 Борис Аврух 3 Михаил Ройз 4 Сергей Эренбург 0:1 0:1 ½:½ 1:0 Четвёртый тур
4 ноября
Израиль 1 Борис Гельфанд 2 Эмиль Сутовский 3 Борис Аврух 4 Михаил Ройз 1½: 2½ Китай (м) 1 Бу Сянчжи 2 Чжан Пенсьян 3 Ни Хуа 4 Чжан Чжон 1:0 0:1 ½:½ 0:1 Грузия 1 Баадур Джобава 2 Леван Панцулая 3 Михаил Мчедлишвили 4 Мераб Гагунашвили 2:2 Китай (ж) 1 Чжао Сю 2 Цинн Хоан 3 Ван Ю 4 Шин Янг 0:1 ½:½ 1:0 ½:½ Украина 1 Василий Иванчук 2 Андрей Волокитин 3 Павел Эльянов 4 Сергей Карякин 1½: 2½ Россия 1 Пётр Свидлер 2 Александр Грищук 3 Александр Морозевич 4 Евгений Бареев ½: ½ 0:1 ½: ½ ½: ½ США 1 Александр Онищук 2 Георгий Кайданов 3 Александр Гольдин 4 Ильдар Ибрагимов 2:2 Армения 1 Левон Аронян 2 Владимир Акопян 3 Карен Асрян 4 Рафаэль Ваганян ½: ½ ½: ½ ½: ½ ½: ½ Пятый тур
5 ноября
Россия 1 Пётр Свидлер 2 Александр Грищук 3 Александр Морозевич 4 Евгений Бареев 2½:1½ США 1 Александр Онищук 2 Борис Гулько 3 Георгий Кайданов 4 Александр Гольдин ½:½ ½:½ ½:½ 1:0 Китай (ж) 1 Чжао Сю 2 Цинн Хоан 3 Циньюн Гон 4 Шин Янг ½:3½ Украина 1 Василий Иванчук 2 Руслан Пономарёв 3 Александр Моисеенко 4 Сергей Карякин ½:½ 0:1 0:1 0:1 Китай (м) 1 Бу Сянчжи 2 Чжан Пенсьян 3 Ни Хуа 4 Чжан Чжон 3½:½ Грузия 1 Баадур Джобава 2 Леван Панцулая 3 Михаил Мчедлишвили 4 Мераб Гагунашвили 1:0 ½:½ 1:0 1:0 Куба 1 Ласаро Брусон 2 Леньер Домингес 3 Вальтер Аренсиба 4 Юнески Кесада 1½:2½ Израиль 1 Борис Гельфанд 2 Илья Смирин 3 Эмиль Сутовский 4 Борис Аврух ½:½ ½:½ ½:½ 0:1 Шестой тур
7 ноября
Украина 1 Руслан Пономарёв 2 Андрей Волокитин 3 Александр Моисеенко 4 Сергей Карякин 1½:2½ Китай (м) 1 Бу Сянчжи 3 Чжан Пенсьян 3 Ни Хуа 4 Чжан Чжон ½:½ ½:½ 0:1 ½:½ Грузия 1 Зураб Азмайпарашвили 2 Георгий Георгадзе 3 Михаил Мчедлишвили 4 Мераб Гагунашвили 3:1 Куба 1 Ласаро Брусон 2 Леньер Домингес 3 Нойрис Дельгадо 4 Йесус Ногейрас 1:0 ½:½ 1:0 ½:½ Армения 1 Левон Аронян 2 Владимир Акопян 3 Карен Асрян 4 Ашот Анастасян 1½:2½ Россия 1 Пётр Свидлер 2 Алексей Дреев 3 Александр Грищук 4 Евгений Бареев ½:½ ½:½ ½:½ 0:1 США 1 Борис Гулько 2 Георгий Кайданов 3 Ильдар Ибрагимов 4 Игорь Новиков 4:0 Китай (ж) 1 Чжао Сю 2 Ван Ю 3 Шин Янг 4 Ху Юфан 1:0 1:0 1.0 1:0 Седьмой тур
8 ноября
Китай (м) 1 Бу Сянчжи 2 Чжан Пенсьян 3 Ни Хуа 4 Чжан Чжон 3½:½ США 1 Александр Онищук 2 Георгий Кайданов 3 Ильдар Ибрагимов 4 Игорь Новиков ½:½ 1:0 1:0 1:0 Китай (ж) 1 Чжао Сю 2 Цинн Хоан 3 Ван Ю 4 Шин Янг 1:3 Армения 1 Левон Аронян 2 Рафаэль Ваганян 3 Смбат Лпутян 4 Ашот Анастасян 0:1 ½:½ 0:1 ½:½ Израиль 1 Борис Гельфанд 2 Илья Смирин 3 Эмиль Сутовский 4 Борис Аврух 1½:2½ Грузия 1 Зураб Азмайпарашвили 2 Баадур Джобава 3 Леван Панцулая 4 Михаил Мчедлишвили ½:½ ½:½ 0:1 ½:½ Куба 1 Ласаро Брусон 2 Леньер Домингес 3 Йесус Ногейрас 4 Вальтер Аренсиба 2:2 Украина 1 Василий Иванчук 2 Андрей Волокитин 3 Павел Эльянов 4 Сергей Карякин 0:1 ½:½ 1:0 ½:½ Восьмой тур
9 ноября
Украина 1 Василий Иванчук 2 Руслан Пономарёв 3 Андрей Волокитин 4 Сергей Карякин 2½:½ Израиль 1 Борис Гельфанд 2 Борис Аврух 3 Михаил Ройз 4 Сергей Эренбург ½:½ 1:0 ½:½ ½:½ США 1 Александр Онищук 2 Борис Гулько 3 Георгий Кайданов 4 Александр Гольдин 2:2 Куба 1 Ласаро Брусон 2 Леньер Домингес 3 Йесус Ногейрас 4 Вальтер Аренсиба 1:0 0:1 ½:½ ½:½ Армения 1 Левон Аронян 2 Владимир Акопян 3 Карен Асрян 4 Смбат Лпутян 2½:1½ Китай (м) 1 Бу Сянчжи 2 Чжан Пенсьян 3 Ни Хуа 4 Чжан Чжон ½:½ ½:½ 1:0 ½:½ Россия 1 Александр Грищук 2 Александр Морозевич 3 Евгений Бареев 4 Сергей Рублевский 3:1 Китай (ж) 1 Чжао Сю 2 Цинн Хоан 3 Циньюн Гон 4 Шин Янг 1:0 1:0 1:0 0:1 Девятый тур
10 ноября
Китай (м) 1 Бу Сянчжи 2 Чжан Пенсьян 3 Ни Хуа 4 Чжан Чжон ½:3½ Россия 1 Пётр Свидлер 2 Александр Грищук 3 Александр Морозевич 4 Евгений Бареев ½:½ 0:1 0:1 0:1 Грузия 1 Зураб Азмайпарашвили 2 Баадур Джобава 3 Леван Панцулая 4 Михаил Мчедлишвили 1½:2½ Украина 1 Василий Иванчук 2 Руслан Пономарёв 3 Андрей Волокитин 4 Сергей Карякин ½:½ ½:½ ½:½ 0:1 Израиль 1 Борис Гельфанд 2 Илья Смирин 3 Михаил Ройз 4 Сергей Эренбург 1½:2½ США 1 Александр Онищук 2 Борис Гулько 3 Георгий Кайданов 4 Ильдар Ибрагимов ½:½ ½:½ ½:½ 0:1 Куба 1 Леньер Домингес 2 Йесус Ногейрас 3 Вальтер Аренсиба 4 Юнески Кесада 2:2 Армения 1 Левон Аронян 2 Владимир Акопян 3 Карен Асрян 4 Смбат Лпутян ½:½ ½:½ ½:½ ½:½ Движение по турам
№ Участники 1-й 2-й 3-й 4-й О КО М О КО М О КО М О КО М 1 Украина 2½ 2 VII 4 2 VI-VII 5,5 2 VII 2 США 2½ 2 III 4 2 IV-V VI-VII 6 3 V 3 Армения 2 1 IV-V 5 3 II 7½ 5 II 9½ 6 III 4 Россия 3 2 II 5½ 4 I 8 6 I 10½ 8 I 5 Китай (ж) 0 0 VIII 1 0 IX 2½ 0 IX 4½ 1 IX 6 Китай (м) 4 2 I III 7½ 4 III 10 6 II 7 Куба 1 0 VII 4 2 IV-V 4½ 2 V VIII 8 Израиль 2 1 IV-V 3½ 1 VI 6 3 IV 7½ 3 IV 9 Грузия 1½ 0 VI 2½ 0 VIII 4 0 VIII 6 1 VI № Участники 5-й 6-й 7-й 8-й 9-й О КО М О КО М О КО М О КО М О КО М 1 Украина 9 4 V 10½ 4 V 12½ 5 IV 15 7 IV 17½ 9 IV 2 США 7½ 3 VI 11½ 5 III 12 5 V 14 6 V 16½ 8 V 3 Армения IV 11 6 IV 14 8 III 16½ 10 III 18½ 11 III 4 Россия 13 10 II 15½ 12 II II 18½ 14 II 22 16 I 5 Китай (ж) 5 1 IX 5 1 IX 6 1 IX 7 1 IX IX 6 Китай (м) 13½ 8 I 16 10 I 19½ 12 I 21 12 I 21½ 12 II 7 Куба 6 2 VIII 7 2 VIII 9 3 VIII 11 4 VIII 13 5 VIII 8 Израиль 10 5 III VI 11½ 5 VII 13 5 VI 14½ 5 VI 9 Грузия 6½ 1 VII 9½ 3 VII 12 5 VI VII 13½ 5 VII О — очки, КО — командные очки, М — место
Таблица чемпионата
КО — командные очки
Турнир первых досок
№ Участники Рейт. Ком. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 + — = Очки ОИ ЗИ Место 1 Василий Иванчук 2748 1 0 ½ ½ ½4) 1 ½ ½ +2-1=5 4½ 4 из 7 ½ IV 2 Александр Онищук 2628 0 ½ ½ 13) ½ 1 ½ ½ +2-1=5 4½ 3½ из 7 1 V-VI 3 Левон Аронян 2724 1 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ +2-0=6 5 5 из 8 - II-III 4 Пётр Свидлер 2740 ½ ½ ½ 15) ½ 1 1 1 +4-0=4 6 5 из 7 1 I 5 Чжао Сю (ж) 2478 ½ 0 0 0 0 0 0 1 +1-6=1 1½ 1½ из 8 - IX 6 Бу Сянчжи (м) 2637 ½ ½ ½ ½ 1 1 0 1 +3-1=4 5 5 из 8 - II-III 7 Ласаро Брусон 2677 0 0 ½ 6) 0 1 0 ½ 0 +1-5=2 2 1½ из 7 ½ VIII 8 Борис Гельфанд 2717 ½ ½ ½ 0 12) 1 ½ ½ +2-1=5 4½ 3½ из 7 1 V-VI 9 Зураб Азмайпарашвили 2658 ½ ½1) ½ 0 01) 01) 1 ½ +1-3=4 3 2½ из 5 ½ VII Рейт. — рейтинг, Ком. — команда, ОИ — основной игрок, ЗИ — запасной игрок.
1) — вместо Азмайпарашвили играл Джобава. 2) — вместо Гельфанда играл Смирин. 3) — вместо Онищука играл Гулько. 4) — вместо Иванчука играл Пономарёв. 5) — вместо Свидлера играл Грищук. 6) — вместо Брусона играл Домингес.
Ссылки
Категории:- Шахматные турниры
- События 1 ноября
- Ноябрь 2005 года
- 2005 год в шахматах
Wikimedia Foundation. 2010.