Радецкий, Виталий Григорьевич

Радецкий, Виталий Григорьевич
Виталий Григорьевич Радецкий
Віталій Григорович Радецький
Флаг
2-й Министр обороны Украины
Флаг
8 октября 1993 года — 25 августа 1994 года
Предшественник: Константин Петрович Морозов
Преемник: Валерий Николаевич Шмаров
 
Рождение: 1 января 1944(1944-01-01) (68 лет)
Христиновка, Христиновский район, Черкасская область, УССР
Супруга: Юлия Радецкая
Дети: сыновья: Александр и Сергей
 
Награды:
Орден Богдана Хмельницкого (Украина)
Орден Богдана Хмельницкого (Украина)
Орден Богдана Хмельницкого (Украина)
Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II степени
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Орден Вахтанга Горгасала III степени

Вита́лий Григо́рьевич Раде́цкий (укр. Віталій Григорович Радецький, род. 1 января 1944) — украинский военный и политический деятель, Министр обороны Украины, Генерал армии Украины.

Содержание

До военной службы

Родился в селе Христиновка Христиновского района Черкасской области Украинской ССР. Украинец. Прямой потомок российского генерала от инфантерии, героя русско-турецкой войны 1877—1878 годов Ф. Ф. Радецкого. Окончил среднюю школу и Одесский механико-технологический техникум. С 1963 года работал мастером на Одесском мукомольном комбинате.

Военная служба в СССР

Окончил Киевское военное общевойсковое командное училище в 1968 г. Командовал мотострелковым взводом в Прибалтийском военном округе. С 1969 года служил в Дальневосточном военном округе — командир мотострелковой роты (с 1969), начальник штаба мотострелкового батальона (с 1970), командир мотострелкового батальона (с 1971). С 1975 года служил в Группе советских войск в Германии — заместитель командира и с 1976 года — командир мотострелкового полка.

В 1980 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, направлен заместителем командира мотострелковой дивизии в Прикарпатский военный округ, с 1984 года командовал этой дивизией.

В 1989 году окончил Военную академию Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР. С мая 1989 года — первый заместитель командующего 13-й общевойсковой армией в Прикарпатском военном округе. С мая 1991 года — командующий 6-й гвардейской танковой армией Одесского военного округа в Днепропетровске.

Военная служба на Украине

Одним из первых перешёл на службу в армию Украины после распада СССР и принял украинскую присягу. В январе 1992 года уже назначен командующим войсками Одесского военного округа. С 4 октября 1993 по 10 октября 1994 года — Министр обороны Украины. Воинское звание генерал армии Украины присвоено 30 ноября 1993 года (стал первым лицом, которому присвоено это звание).

Активно поддерживал Президента Украины Леонида Кравчука. В период предвыборной компании президентских выборов на Украине в 1994 году Радецкого неоднократно обвиняли в поддержке Л. М. Кравчука с использованием давления на военнослужащих. После победы на выборах Президента Украины Л. Кучмы был немедленно снят с занимаемой должности и длительное время находился в распоряжении Министра обороны Украины.

В августе 1995 года назначен главным инспектором Министерства обороны Украины. С мая 2005 года — начальник Национальной академии обороны Украины. В январе 2009 года уволен с военной службы в отставку по возрасту.

Награды

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Радецкий, Виталий Григорьевич" в других словарях:

  • Радецкий Виталий Григорьевич — Виталий Григорьевич Радецкий Віталій Григорович Радецький …   Википедия

  • Виталий Григорьевич Радецкий — Віталій Григорович Радецький …   Википедия

  • Радецкий, Виталий — Виталий Григорьевич Радецкий Віталій Григорович Радецький …   Википедия

  • Радецкий Виталий — Виталий Григорьевич Радецкий Віталій Григорович Радецький …   Википедия

  • Виталий Радецкий — Виталий Григорьевич Радецкий Віталій Григорович Радецький …   Википедия

  • Радецкий — Радецкий  фамилия. Радецкие (польск. Radecki) дворянский род. Йозеф Радецкий фон Радец (1766 1858)  полководец Австрии. Радецкий Фёдор Фёдорович (1820 1890)  русский военачальник. Радецкий Виталий Григорьевич (род. 1944)  …   Википедия

  • Состав Совета национальной безопасности и обороны Украины — В статье представлен состав Совета национальной безопасности и обороны Украины (в 1992 1996 гг. Совет национальной безопасности при Президенте Украины). Даты включения должностных лиц в состав Совета (исключения из него, утверждения в составе в… …   Википедия

  • Генерал-полковник — Генерал полковник …   Википедия

  • Правительство Ефима Звягильского — Виталия Масола — В статье даются сведения о составе Кабинета Министров Украины под председательством Звягильского Е.Л., а затем Масола В.А., действовавшего в сентябре 1993 г. июне 1995 г. В соответствии со статьей 116 Конституции Украины от 20 апреля 1978 г. (в… …   Википедия

  • Правительство Звягильского — Масола — В статье даются сведения о составе Кабинета Министров Украины под председательством Звягильского Е. Л., а затем Масола В. А., действовавшего в сентябре 1993 г.  июне 1995 г. В соответствии со статьей 116 Конституции Украины от 20… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»