Микрорайоны Жуковки

Микрорайоны Жуковки

Микрорайоны города Жуковка Брянской области.

Содержание

Северный

Молодой микрорайон частной жилой застройки на севере города. Планировалось первоначально на это место перенести из города Новозыбков опытное хозяйство «Волна революции», но в связи с развалом СССР эти планы не были реализованы.

К микрорайону проложен автобусный маршрут. Действует несколько магазинов. Неподалеку река Ветьма впадает в Десну.

Микрорайон А

Район многоэтажной жилой застройки в центре города, окружает школу № 1 и д\с «Солнышко». Перед школой планируется построить новый жилой многоквартирный дом. Микрорайон имеет удачное расположение — рядом рынок, администрация города, парк, стадион местной команды "Зенит", городская баня, крупные магазины и торговые центры. Сам микрорайон отличается низким уровнем благоустройства — дворы жилых домов находятся в нелучшем состоянии.

Микрорайон обрамлен четырьмя центральными улицами - Почтовой, Заводским проездом, Лесной, Калинина.

Микрорайон В

Район многоэтажной жилой застройки несколько в стороне от центра города, окружает школу № 3 и д\с «Аленушка». Печально известен обилием стихийных свалок бытового мусора. Конкурсные соцпроекты благоустройства микрорайона неоднократно разрабатывались, однако не осуществлялись.

Микрорайон С

Район многоэтажной жилой застройки несколько в стороне от центра города, окружает школу № 2 и д\с «Родничок». Наиболее активно благоустраивается: заасфальтированы центральная улица района — К.Либкнехта, двор дома № 2. Территория второй школы в 2007 году была признана самой благоустроенной, за что школа получила грант. Расположение района очень удобно — район довольно тихий и спокойный, рядом вокзал, больница, магазины. Достопримечательность — дом № 2, на стене которого изображен огромный лось.

Построен новый многоэтажный жилой дом в Первомайском переулке

Болото

Название район получил из-за протекающего по нему ручья, впадающего в Десну. Несмотря на неприятное название,район полон живописными местами, особенно в районе лагерей отдыха "Елочка" и "Деснянка" . Застроен исключительно одноэтажными домами частного сектора, окружает профессиональное училище ПУ-33.

Официального названия не имеет.

Жуко́вка

В старом названии города ударение падало на второй слог: Жуко́вка. Так сейчас называется район на северо-западе города. Первые в городе дома были построены именно здесь.

Центральная улица района — ул. Чапаева. На ней находится хлебозавод. Еще одна улица — Краснослободская — названа в честь деревни Красная Слобода, которая потом была присоединена к Жуковке. Так же в этом районе города находится стадион "Лесная поляна".

Латыши

Микрорайон имеет неопределенный статус. С одной стороны, это все еще отдельный населенный пункт. В то же время административно относится в Жуковскому городскому поселению, маршрут городского автобуса пролегает через Латыши, а дети учатся в городских школах. Существует проблема полного присоединения к Жуковке. Дело в том, что улицы в Латышах имеют названия, аналогичные жуковским, и присоединение к городу вызовет путаницу в адресном хозяйстве.

Застройка в основном частная жилая, за исключением нескольких типовых многоквартирных домов.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Микрорайоны Жуковки" в других словарях:

  • Жуковка — У этого термина существуют и другие значения, см. Жуковка (значения). Город Жуковка Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»