Николай, принц Греческий и Датский

Николай, принц Греческий и Датский
Принц Николай с женой Еленой Владимировной и дочерьми.

Николай (греч. Νικόλαος; 22 января 18728 февраля 1938) — принц Греческий и Датский из дома Глюксбургов.

Сын короля Греции Георга I и его жены Ольги Константиновны. Семья Николая была связана с большинством королевских семей Европы, и молодой человек проводил каникулы между Экс-ле-Бен и Данией, где встречался с заграничными родственниками. Там его называли «Греческий Ники», чтобы не путать с его русским кузеном Николаем II.

Николай женился на великой княжне Елене Владимировне (18821957), дочери великого князя Владимира Александровича 29 августа 1902 в Царском селе. У них родились три дочери:

Вместе с братьями Константином и Георгом Николай участвовал в организации Летних Олимпийских игр 1896 года в Афинах. Он был талантливым художником, свои работы часто подписывал как «Nicolas Leprince».

В 1917 году принц с семьей покинули Грецию вслед за отречением короля Константина I, свергнутого премьер-министром Элефтериосом Венизелосом из-за его германофильских симпатий. Николай уехал в Швейцарию, а затем обосновался во Франции, где вынужден был давать уроки рисунка и живописи, чтобы прокормить семью. В 1936 году семья вернулась в Афины. Принц Николай умер два года спустя и похоронен в царской усыпальнице Татои.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Николай, принц Греческий и Датский" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»