Каёво

Каёво
Деревня
Каёво
Страна
Россия
Субъект федерации
Новгородская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Высота центра
156 м
Население
10 человек (2006)
Часовой пояс
Почтовый индекс
174333
Автомобильный код
53
Код ОКАТО
Каёво (Россия)
Каёво
Каёво (Новгородская область)
Каёво
Каёво (Окуловский район)
Каёво

Каёво — деревня в Окуловском муниципальном районе Новгородской области, относится к Боровёнковскому сельскому поселению.

Деревня расположена на Валдайской возвышенности, в 24 км к северо-западу от Окуловки (43 км по автомобильной дороге[1]), до административного центра сельского поселения — посёлка Боровёнка 16 км (25 км по автомобильной дороге[1]).

Численность постоянного населения деревни — 10 человек[1].

Деревня разделена с соседей деревней Поддубье, расположенной восточнее, небольшой рекой Мшанкой.

Содержание

История

В Новгородской губернии деревня была центром Каёвской волости Крестецкого уезда, а с 30 марта 1918 года Маловишерского уезда. До 2005 года центр Каёвского сельсовета.

По ревизским сказкам 1782 года в деревне Коевой проживало 74 души мужского и 86 женского пола. (ГАНО ф.530 оп.1 д.24)

Достопримечательности

Каёво-Вознесенское - усадьба помещиков Савичей.

Парк раскинулся по обоим склонам маленькой речки Мошни, текущей в глубокой и узкой долине. На речке стояла мельничная плотина, образующая небольшое водохранилище. Там была устроена купальня. От неё вверх, к главному дому вела широкая многомаршевая парковая лестница. Одноэтажный деревянный дом с мезонином смотрел в парк и на речку застеклённой террасой и широким балконом. Чуть в стороне стоял флигель, соединённый с главным домом крытым переходом. За парком ухаживал дипломированный садовник поляк К.И.Нарбут. В саду и сейчас ещё растут лиственницы, дубы, пихты, кедры, веймутовы сосны, берёзы, серебристые ивы. На насыпном холме, обсаженном пихтами, стояла китайская беседка. А ниже по склону, над родником, был навес с иконой на резных столбах. Родник этот – особая достопримечательность Каёва. В его честь карелы, поселившиеся в этих местах в 17 веке, назвали свою деревню. Ведь родник по-карельски – кайво. Атмосфера художественного творчества обитала в усадьбе Савичей. Музыка, живопись. Хорошо рисовала Ольга Александровна Савич-Лисовская и внучка её Любовь Фёдоровна Савич. Учились живописи Костя и Ваня Савичи. Их домашним учителем был никто иной, как К.Ф. Юон. Побывал известный художник и в Каёве. На одной из известных его картин «Деревня Новгородской губернии», хранящейся в Русском музее Санкт-Петербурга, запечатлён вид на деревню Каёво из деревни Поддубье. В Каёве бывали также художники: И.И. Бродский, М.Г. Платунов, профессор Академии художеств П.П. Иков. В 1918 году Я.И. Савич эмигрировал с семьёй во Францию. В усадьбе была устроена школа, которая сгорела в 1921 году. На старый фундамент был перевезён другой дом с хутора База, но и он простоял недолго. Позже на этом месте был построен сельский дом культуры, холодный и неуютный – он тоже сгорел. Но место это хранит историческую память и верится, что последняя страница её истории ещё не перевёрнута.

Источники.

1.Дмитрий Михайлов. Воспоминание о предках. – В.Новгород, 2002

2. Воспоминания и фотографии М.К. Нарбут, дочери садовника в ус. Каёво-Вознесенское. //В архиве автора.

3. Статья получена от Леонарда Эдуардовича Бриккера — ведущего Окуловского краеведа. Памятники истории: усадьба Савичей[2], дом усадебный[3] и парк[4] регулярной планировки (8,5 га)[5].

Транспорт

Ближайшая железнодорожная станция расположена в Боровёнке. Через деревню проходит автомобильная дорога Боровёнка — Висленев Остров — Любытино.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»