Nemetschek

Nemetschek
Nemetschek AG
Тип

Акционерное общество

Листинг на бирже

FWB: NEM

Год основания

1963

Расположение

Мюнхен, Германия

Ключевые фигуры

Ernst Homolka

Отрасль

Архитектура, Строительство

Оборот

€ 164 млн (FY 2011) [1]

Число сотрудников

1,173 (YE 2011) [1]

Сайт

http://www.nemetschek.com/ http://www.nemetschek.su/ (Сайт в РФ)

Концерн Nemetschek (рус. Немечек) – один из ведущих в мире производителей программного обеспечения для архитектурной и инженерно-строительной отраслей. Предприятие разрабатывает и реализует решения в области планирования, строительства и эксплуатации архитектурных сооружений и объектов недвижимости, а также программное обеспечение для мультимедиа. По собственным сведениям компании, Немечек со всеми дочерними предприятиями насчитывает примерно 300.000 клиентов из более чем 140 стран (данные 2009г.).[1]

Содержание

История

Предприятие было основано в 1963 году профессором Георгом Немечеком и называлось тогда Конструкторское бюро для строительной отрасли, основным направлением деятельности которого было проектирование несущих конструкций. При этом бюро одним из первых среди предприятий данной отрасли начало использовать компьютер в своей деятельности и разработало программное обеспечения для собственных нужд. В 1977 году Немечек начал реализацию системы программного обеспечения Statik 97/77 для применения в инженерно-строительной сфере.

На Ганноверской ярмарке 1980 Немечек представил пакет программ для интегрированных расчетов и конструирования стандартных строительных элементов для капитальных сооружений. Этот продукт впервые сделал возможным использование систем САЕ (Computer-aided engineering) на микрокомпьютерах и долгое время оставался единственным в своем роде.

Головной офис компании Немечек АГ в Мюнхене

В 1981 году была основана компания Nemetschek Programmsystem GmbH, которая занялась сбытом программных продуктов; разработка программ как и прежде проводилась в конструкторском бюро Георга Немечека. Основной продукт Allplan, система CAD для архитекторов и инженеров, появилась в 1984 году. С ее помощью проектировщики смогли моделировать здания в трехмерном пространстве. В конце 80-х годов Немечик начал расширяться и вышел на международный рынок: в 1996 году компания имела дочерние предприятия в восьми европейских странах, партнеров по сбыту продукции в девяти странах Европы, а с 1992 года еще одно развивающееся территориальное подразделение в Братиславе (Словакия). В конце 90-х годов сюда добавились первые приобретения других предприятий, например, Friedrich + Lochner, производителя программ по статике сооружений.

Предприятие, с 1994 года именуемое Немечек АГ, в 1999 году вышло на биржу и с тех пор котируется во Франкфурте в сегменте Prime Standard. Далее последовал ряд поглощений предприятий, в том числе самое крупное приобретение – американская компания Diehl Graphsoft (ныне Nemetschek North America, предлагающая программный продукт Vectorworks) и MAXON Computer с пакетом программ Cinema 4D для визуализации и анимации. В 2006 году времена консолидации сменили следующие поглощения: приобретение венгерской компании Graphisoft und бельгийской SCIA International способствовали тому, что Немечек стал ведущим производителем программного обеспечения для АЕС (архитектуры, строительства, инженерии) в Европе. Предприятие участвует в многочисленных отраслевых объединениях, например, Немечек является в числе прочего членом союза BuildingSMART и Немецкого общества экологического строительства (DGNB).

Сферы деятельности

С 2008 года Немечек АГ функционирует как холдинговая компания и осуществляет деятельность в четырех сферах: планирование (архитектурные и инженерные сооружения), строительство, эксплуатация и мультимедиа. Под крышей холдинга достаточно независимо реализуются десять марок продуктов. Сегмент планирование является самой ходовой и одновременно самой интернациональной сферой деятельности: к его значительным дочерним предприятиям относится Nemetschek Allplan GmbH c ее семейством программных продуктов Allplan, первичной ячейкой концерна Немечек. Спектр его предложений включает в себя от программных продуктов для архитектурных и инженерных сооружений до программных решений для управления затратами и оборудованием объектов (Facility Management). Здесь можно также упомянуть международные дочерние предприятия Graphisoft R&D zrt. с графическим программным продуктом для архитекторов САПР (ArchiCAD) и Nemetschek North America с программным пакетом для архитекторов и дизайнеров Vectorworks.

Помимо Allplan в сегменте планирование программные пакеты для инженерного обеспечения предлагаются бельгийской компанией Nemetschek Scia, а также немецкими компаниями Friedrich + Lochner, Nemetschek Deutschland GmbH и Glaser. В 2008 году эти предприятия объединились в группу Nemetschek Engineering Group с целью более тесного сотрудничества как в области исследований и разработок, так и в области маркетинга.

Cфера деятельности строительство охватывает все программные продукты и решения, предназначенные для технико-экомического учета издержек и результатов, планирования расходов и сроков, а также размещения заказов, сдачи подрядов и расчетов по выполненным работам в строительстве. К этой сфере относятся компании Nemetschek Bausoftware GmbH, австрийская Auer – Die Bausoftware GmbH, а также производственная линия Allplan BCM от компании Nemetschek Allplan GmbH. Объединившись в группу Nemetschek Construction Grouр, они сотрудничают в области маркетинга, а также в сфере разработки будущих продуктов.

Сферу деятельности использование занимает дочернее предприятие Nemetschek Crem Solutions. Оно предлагает программные пакеты для технического и экономического управления недвижимостью. Его основной продукт iX-Haus представляет собой комплексное решение для управления коммерческой недвижимостью. Компания предлагает также программное обеспечение для менеджмента жилищно-эксплуатационных предприятий и крупных домоуправлений.

В четвертой сфере деятельности концерта – мультимедиа – задействован MAXON Computer в Германии и его дочерние компании в США и Англии. Вследствие все возрастающей концентрации в отрасли группа Маxon ныне является одним из последних независимо действующих производителей программного продукта 3D для визуализации и анимации.

Крупнейшие дочерние предприятия

Nemetschek Allplan GmbH

Nemetschek Allplan.jpg

Компания Nemetschek Allplan GmbH, находящаяся в Мюнхене, была основана 1 января 2008г. Компания разрабатывает и реализует за долгие годы зарекомендовавший себя главный продукт фирмы Немечек – семейство программных продуктов Allplan. Согласно собственным данным предприятия, в 2009 г. здесь было занято около 400 сотрудников. Allplan представляет собой фундаменальное программное обеспечение для архитекторов, инженеров-строителей и менеджеров-администраторов, служащее цели планирования и использования зданий и применяемое по всей Европе. Продукт Allplan Campus предназначен специально для студентов – интернет-ресурс для школьников, студентов и предподавателей, предлагающий программы для загрузки, фильмы для электронного обучения и материалы учебных занятий для будущих архитекторов, чертежников или инженеров.

Graphisoft

Компания Graphisoft – производитель программного обеспечения для архитекторов, действующий во многих странах. Предприятие было основано в 1982 г. и насчитывает сегодня более 230 сотрудников. Главный офис его находится в Будапеште, а зарубежные филиалы – в США, Великобритании, Испании, Японии и Сингапуре. По данным предприятия, программное обеспечение для архитекторов ArchiCAD применяется в более чем 80 странах примерно 100.000 клиентами.

Nemetschek North America

Nemetschek North America, ранее Diehl Graphsoft в Колумбии (Мэриленд), уже более 20 лет занимается разработкой и реализацией во всем мире программного обеспечения для проектирования. Здесь заняты около 90 сотрудников (2009). Линия продуктов Vectorworks предлагает профессиональные проектировочные решения для архитектуры, внутренней отделки, индустрии развлечений, садоводства, ландшафтного дизайна и машиностроения. По данным производителя, продукт Vectorworks применяется в 85 странах мира.

Nemetschek Scia

Основанная в 1974 году компания Scia (сокращенное название от Scientific Applications – прикладные системы для научного применения), размещающаяся в бельгийском городе Херк-де-Стад, разрабатывает и реализует программное обеспечение для расчетов статических значений, проектирования и изготовления несущих конструкций при основной специализации на информационном моделировании строительства (BIM). Nemetschek Scia является 100-процентным дочерним предприятием Немечек АГ и насчитывает более чем 100 сотрудников в 10 территориальных подразделениях по всему миру.

Источники

  1. 1 2 3 nemetschek.com: nemetschek.com: годовой финансовый отчет концерна с 1 января 2011 до 31 декабря 2011, 31 декабря 2011

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Nemetschek" в других словарях:

  • Nemetschek — AG Type Public (FSE Industry AEC Architecture, Engineering, Construction Founded Mun …   Wikipedia

  • Nemetschek — Nemetschek, Corp. Lema moving minds Tipo Sociedad anónima (NEM) …   Wikipedia Español

  • Nemetschek — ist der Familienname folgender Personen: Bernd Nemetschek (* 1961), deutscher Fußballspieler Georg Nemetschek (* 1934), deutscher Bauingenieur, Professor und Softwareunternehmer Nemetschek bezeichnet außerdem: Nemetschek (Unternehmen), deutsches… …   Deutsch Wikipedia

  • Nemetschek — 48° 08′ 12″ N 11° 41′ 18″ E / 48.1366, 11.6882 …   Wikipédia en Français

  • Nemetschek (Unternehmen) — Nemetschek AG Rechtsform Aktiengesellschaft ISIN DE0006452907g Gründung …   Deutsch Wikipedia

  • Nemetschek Allplan — Allplan Entwickler: Nemetschek Allplan GmbH Betriebssystem: Windows Kategorie: CAD Programm Lizenz: kommerziell …   Deutsch Wikipedia

  • Bernd Nemetschek — (* 17. August 1961 in Sondershausen) war Fußballspieler in der DDR Oberliga. In der höchsten Spielklasse des DDR Fußball Verbandes spielte er für den FC Rot Weiß Erfurt. Nemetschek ist mehrfacher Junioren und Nachwuchs Nationalspieler.… …   Deutsch Wikipedia

  • Georg Nemetschek — (* 5. Juni 1934 in Feldsberg) ist ein deutscher Bauingenieur. Er gründete das Bausoftwareunternehmen Nemetschek AG. Leben Nemetschek studierte Bauingenieurwesen an der Technischen Hochschule München. Nach dem Studienabschluss gründete er ein 1963 …   Deutsch Wikipedia

  • Graphisoft — Nemetschek AG Unternehmensform Aktiengesellschaft ISIN …   Deutsch Wikipedia

  • Liste des logiciels CAO pour l'architecture, l'ingénierie et la construction — Sommaire 1 Définitions 1.1 AEC 1.2 DAO CAO CAAO IAO FAO CFAO 1.3 BIM 1.4 IFC …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»