Черкасский округ (Область Войска Донского)

Черкасский округ (Область Войска Донского)
Черкасский округ
Герб губернии
Герб губернии
Губерния
Центр
Площадь
9 750,3 вёрст²
Население
240 222[1] (1897)
Map Cherkassk Okrug, Don Voisko Oblast, Russian Empire.svg
Черкасский округ

Черка́сский округ — административная единица в Области Войска Донского Российской империи; окружное управление в городе Новочеркасск.

Расположен по нижнему течению Дона и впадающего в последний с левой стороны Маныча; занимает площадь в 9849 кв. вёрст или 1 015 693  десятины.

Содержание

История

Сведения о Черкасском округе были опубликованы в труде А. Г. Гривина «Записка о населенных местах Черкасского округа за 1871 год» (Труды Областного войска Донского статистического комитета. Выпуск № 2. Новочеркасск, 1874).

Черкасский округ рекой Доном разделяется на две части. Одна часть, по правую сторону Дона, представляет гористую, пересеченную крутыми балками и оврагами местность; другая — левая сторона, имеет вид ровной, волнообразной поверхности, пересеченной неглубокими балками и покрытой по местам невысокими курганами, имеющими вид насыпных; эта сторона правильно начала заселяться только с 1809 года; с этого времени удобства степей задонских делались все более и более известными и начали привлекать многих даже из отдаленных губерний. Первыми переселенцами на задонские степи являются казаки, а за ними, по желанию помещиков, крестьяне и за тем уже иногородние разного звания. Казаки живут на казачьих юртах, временно-обязанные крестьяне на земле владельцев и иногородние на участках чиновников. Владельческая земля подразделяется на крестьянские наделы, составляющие собственность крестьян, и потомственные дачи помещиков; кроме того чиновникам нарезаны участки, обращенные в 1870 году в потомственную собственность, поэтому в задонье Черкасского округа явилось 4 разряда земельной собственности: земли казачьи, крестьянские, владельческие и чиновничьи.

К началу XX века Область Войска Донского состояла из 9 округов: 1-го Донского, 2-го Донского, Донецкого, Усть-Медведицкого, Хоперского, Черкасского, Ростовского, Сальского и Таганрогского.

В 1918 году из частей Усть-Медведицкого, Донецкого и Хоперского округов был образован Верхне-Донской.

Административное деление

В 1871 году Черкаский округ по административному управлению разделялся на 15 казачьих станиц и 4 крестьянские волости[2]:

Станицы

Волости

Решением Военного Совета от 25 августа 1876 года три Новочеркасские станицы преобразовали в две станицы: Средняя станица стала называться Первой, а Верхняя и Нижняя — Второй. В 1889 году обе станицы реорганизованы в одну — Новочеркасскую станицу.

В 1918 году в составе округа упоминаются новые станицы:[3]

Станицы Елизаветовская и Гниловская перешли в Ростовский округ.

Примечания

  1. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г.. Архивировано из первоисточника 19 февраля 2012.
  2. «Записка о населенных местах Черкасского округа за 1871 год» (Труды Областного войска Донского статистического комитета. Выпуск № 2. Новочеркасск, 1874).
  3. Карташов Ю. Казачьи населённые пункты Всевеликого Войска Донского в 1918 году

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Черкасский округ (Область Войска Донского)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»