Слияние (Энтерпрайз)

Слияние (Энтерпрайз)

= Аннотация =

История начинается с того, что Капитан Арчер показывает Т’Пол свой первый учебник по астрономии. Он счастлив, что увидит Паукообразную Туманность; нечто, что он хотел увидеть с самого детства, уже так близко. До того, как Т’Пол успела спросить, почему эта книга является собственностью «Адмирала Джонни Арчера», они были прерваны сообщением о прибытии вулканского корабля.

На мостике, Арчер не сумел распознать тип корабля. Т’Пол сказала, что корабли этого класса уже давно не используются. Корабль вызвал по связи «Энтерпрайз» и идентифицировал себя, как «Вахклас». Капитан Тавин сказал, что у него исследовательская миссия и, что он будет благодарен за любую помощь, которую «Энтерпрайз» сможет им оказать.

В капитанской столовой Арчер, Тавин, Толарис и Т’Пол обедают вместе. После того, как Арчер упомянул, что его повар научился неплохо готовить вулканские блюда, Тавин попросил попробовать капитанского цыпленка. Арчер напомнил, что цыплёнок, вообще-то, сделан из мяса (учитывая то, что вулканцы вегетарианцы), но Тавин настаивал на том, чтобы попробовать его. Т’Пол опознала их, как В'тош ка'тур, что в переводе означает «вулканцы без логики». Тавин рассказал, как они сумели достичь равновесия между эмоциями и логикой, чего другие достичь не сумели. Толарис сказал, что Т’Пол должна многое знать об эмоциях, так как она живёт на человеческом корабле; потом, он извинился перед Т’Пол за своё предположение о том, что она знакома с эмоциями. Т’Пол сказала, что она не может испытывать чувство обиды.

В инженерном отсеке, Трип сказал, что их двигатели сильно повреждены и им придётся заменить множество деталей. Ков, вулканский инженер, спросил: действительно ли люди спариваются круглый год с любым, кого выберут, едят шесть раз в день и большую часть дня проводят во сне. Трип предложил ему перекусить в столовой, чтобы развеять некоторые его неправильные представления.

Т’Пол отдала Арчеру список требований. Вулканцам необходимо много запчастей, тысяча литров плазменного хладагента и рецепт цыплёнка марсала. Арчер заметил, что Т’Пол, кажется, избегает этих вулканцев. Арчер сказал, что ему нравится, что они не доставляют ему хлопоты, как это делают другие вулканцы, которых он знает. Т’Пол сказала, что слияние эмоций и логики опасно и, что другие вулканцы тоже пытались это сделать, но у них ничего не вышло. Арчер сказал, что они не кажутся ему опасными, и посоветовал Т’Пол быть более открытой.

Позже, Т’Пол находится в столовой, куда входит Толарис. Он попросил её показать ему, как работает репликатор, попросив то же, что и у неё. Он нашёл её предпочтение мятного чая вулканскому чаю, весьма интересным, так как в мятном чае много вкуса. Он спросил её, как долго она живёт среди людей. Т’Пол ответила, что она провела два года в Вулканском Консульстве на Земле и семь месяцев на «Энтерпрайз». Толарис спросил, почему она осталась на «Энтерпрайз» и Т’Пол пояснила это тем, что Капитану Арчеру нужен был офицер по науке. Он сказал, что её эмоции очень близки к поверхности, но она объяснила это тем, что ещё не медитировала.

Т’Пол, стоя лицом к лицу с Толарисом, сказала, что он и его коллеги занимаются опасным делом. Он парировал это тем, что рассказы про вулканскую примитивную природу слишком преувеличены, что это пропаганда, которой уже пять тысяч лет. Он предложил ей присоединиться к нему за пиццей, но она ответила, что уже ела. Хотя, она предложила, что это можно будет осуществить как-нибудь в другой раз.

«Энтерпрайз» прибыл к Паукообразной Туманности. Арчер заметил, что туманность составляет восемь биллионов километров в диаметре, в то время, как в его учебнике по астрономии говорилось всего о шести с половиной. Тавин предложил им помочь закончить сканирование гораздо быстрее, использовав их транслинейные сенсоры. Арчер назначил Т’Пол для работы на "Вахклас", чтобы отслеживать сенсорные данные.

На вулканском корабле, Толарис вовлекает Т’Пол в разговор о её эмоциональном контроле. Она считает странным тот факт, что те, кто отвергает Учения Сурака, демонстрируют своё сходство с ним. Толарис считает логику за основу; он привык преподавать литературу в Академии Ширкар, но он верит в то, что в жизни есть нечто большее, чем только логика и рассуждения. Т’Пол упомянула, что давным-давно она тоже думала, что в жизни есть нечто большее. Толарис посоветовал ей попробовать не медитировать на ночь, ради эксперимента, чтобы посмотреть, на что будут похожи её сны.

В столовой, Трип объясняет Кову, что во время игры в футбол игроки не пытаются убить вратаря — это просто игра, а не битва на смерть. После того, как он развеял некоторые мифы о людях, Трип спросил его о сексе. Малкольм Рид присоединился к ним как раз в тот момент, когда Ков начал говорить. Он рассказал, что вулканские мужчины занимаются продолжением рода раз в семь лет и о том, что его группа работает над методами ускорения брачного цикла. Рид и Такер переглянулись, представив себе столь редкое спаривание.

На мостике, Хоши Сато получила сообщение из Звёздного Флота, через Эхо 3. Адмирал Форрест хотел поговорить с Арчером об их гостях; похоже, что Посол Совал знал о состыковке «Вахклас» с «Энтерпрайз». Он упомянул, что отец Кова, министр Вулканского Верховного Командования, хотел бы поговорить со своим сыном. Он не мог связаться с ним с тех пор, как они поссорились, примерно девять или десять лет назад. Он сказал Арчеру, что отец Кова умирает и, что он хотел бы поговорить со своим сыном до того, как умрёт. Адмирал Форрест упомянул, что вулканцы позволили ему оставить Т’Пол, и было бы неплохо отплатить тем же.

В это время Т’Пол собирается спать. Она начинает видеть сон и обнаруживает себя, идущей по улице в Сан-Франциско, следуя на звуки джазовой музыки, и заходит в ночной клуб под названием «Слияние». Её точка видения движется между беседой с Толарисом, любовной сценой с Толарисом, музыкой, Паукообразной Туманностью и, в конце концов, всё заканчивает видением статуэтки Сурака, которая выпадает из ниши и разбивается на куски. Т’Пол просыпается, учащённо дыша.

Т’Пол посещает Флокса в медотсеке. Она жалуется на головную боль. Флокс говорит, что у неё повышено кровяное давление и синоптическая активность. Он хочет сделать более детальное сканирование черепа, но Т’Пол говорит, что в этом нет необходимости. Она упомянула о том, что не медитировала перед сном и в результате проснулась возбуждённой. Она, также сказала, что для лечения ей будет достаточно 25 миллиграмм инапровалина.

Флокс был удивлён тем, что она поступила так необдуманно и Т’Пол сказала, что это Толарис посоветовал ей попробовать подобного рода эксперимент. Она пожаловалась на то, что Толарис сказал ей, что сны станут более интересными, но всё оказалось наоборот, эти сны выбили её из колеи. Флокс посоветовал ей не бросать начатого после одной ошибки, так как они занимаются этим восемь лет, а она всего два дня. Он предложил ей продвигаться медленней.

Арчер пригласил Кова в свой кабинет. После небольшой беседы о ремонте с Трипом, Арчер сказал Кову, что его отец очень болен и хотел бы поговорить с ним, снова. Он сказал, что Хоши Сато может всё устроить в плане связи. Ков поблагодарил его и собрался уходить. Арчер спросил, собирается ли он позвонить отцу. Ков ответил, что в последний раз, когда они беседовали, его отец сказал ему, что он опозорил пятнадцать поколений их семьи. Он попросил Арчера передать сообщение за него и сказать, что они уже давным-давно попрощались.

На корабле, Толарис принёс Т’Пол ромашковый чай. Он спросил, как прошёл её эксперимент со снами. Она сказала, что не хотела бы это обсуждать, но он сказал, что от этого ей станет легче. Он попросил Т’Пол рассказать всё в деталях, но она отказывалась. Толарис настаивал. И, тогда Т’Пол описала свой: посреди ночи она покинула вулканское поселение в Саусалито, чтобы прогуляться по улицам Сан-Франциско. Она описала то, как она покинула поселение и гуляла до тех пор, пока не услышала музыку. Необычная музыка притягивала её и она зашла в ресторан, где играли музыканты. Толарис спросил, что она чувствовала в этот момент; она сказала, что музыка позволила ей ощутить прилив бодрости. Толарис сказал, что на самом деле эмоции совсем несложные и их не стоит бояться. Он, также сказал, что мог бы помочь ей почувствовать это снова.

Арчер отправился в инженерный отсек, где поговорил с Трипом и попросил его помочь уговорить Кова, связаться с отцом. Потом, Арчер спросил Трипа на счёт Толариса. Ему было любопытно, что же там происходит, но Трип развеял его волнение, сказав, что будь он единственным человеком на корабле вулканцев и встреть они корабль людей, то он бы проводил с ними столько времени, сколько бы смог.

Тем временем, в каюте Т’Пол, Толарис описывает её технику слияния разумов. Он описывает, что это отличный путь для освобождения и взаимодействия с эмоциями; гораздо более эффективный, чем целенаправленная медитация. Он дал ей выбор, и она согласилась на слияние. В начале она сопротивлялась, но в процессе, она расслабилась. Толарис сказал ей, чтобы она вспомнила детали своей прогулки по улицам Сан-Франциско. Т’Пол высвободила свои воспоминания, и Толарис присоединился к их видению. Он описал все эмоции, которые она чувствовала на тот момент: её страх быть пойманной, волнение от нарушения протокола. Т’Пол попыталась прекратить слияние, но Толарис силком заставил её продолжить. В итоге, Т’Пол прервала процесс и напрочь отказалась продолжать дальше. Толарис ушёл в возмущении. Т’Пол упала на пол. Добравшись до консоли, она вызвала медотсек.

В инженерном отсеке, Такер пытался убедить Кова связаться с отцом. Ков вежливо отказывался. Такер спросил, танцуют ли вулканцы. Ков ответил, что они делают это во время какого-нибудь скучного ритуала. И, тогда Такер пустился рассказывать историю о своих первых танцах, где он хотел пригласить нравившуюся ему девочку. Он рассказал о том, как неделями тренировался в тустепе со своим братом и о том, что так и не смог пригласить ту девчонку на танец, а весь вечер простоял со своими друзьями. Также, он упомянул о том, что, даже спустя двадцать лет, он до сих пор ощущает сожаление. Он сказал, что сожаление — это одно из самых сильных чувств и одно из самых печальных и, что возможно Кову оно пока неизвестно, но скорее всего, скоро оно посетит и его.

Арчер пригласил Толариса в свой кабинет для обсуждения ремонта корабля и топографических съёмок. Он поблагодарил его за оказание помощи по нанесению туманности на карту. Также, он напомнил, что в этот день Т’Пол не сможет присоединиться к нему в работе. Арчер сказал, что Т’Пол находится в медотсеке из-за слияние разумов и по словам доктора, ей очень плохо. Арчер обвинил Толариса в нападении на Т’Пол. Толарис отрицал это обвинение, объяснив, что всего лишь пытался помочь ей избавиться от многолетнего подавления эмоций. Арчер спровоцировал Толариса, и он напал на него. Будучи брошенным, через всю комнату, Арчер выхватил заранее подготовленный фазер и сказал Толарису, что ему и его друзьям уже пора улетать.

Такер сопроводил Кова до стыковочного отсека, напомнив по пути о статусе двигателя и методах починки. Ков упомянул, что его отцу стало полегче. И, он сказал, что ему это известно потому, что он связался со своим отцом прошлой ночью. Ков поблагодарил Трипа за оказанную им поддержку.

После того, как «Вахклас» улетел, Арчер зашёл в каюту к Т’Пол. Он спросил её о самочувствии, а она спросила, улетел ли вулканский корабль. Арчер сказал, что, кажется, он начал понимать, зачем она медитирует каждую ночь. До того, как он ушёл, Т’Пол спросила, сняться ли ему сны. Арчер ответил, что сняться, а иногда, даже цветные. Т’Пол спросила, приятно ли это, на что Арчер ответил, что это приятно в большинстве случаев. Тогда Т’Пол сказала, что завидует ему…

Памятные цитаты

"«То, что они улыбаются и едят цыплёнка, ещё не означает, что они научились контролировать свои эмоции» "- Т’Пол

"«Они не пытаются убить вратаря» "- Трип Такер

Закадровая информация

Изначально эпизод назывался «Эквилибриум», но потом его решили переименовать потому, что в уже был эпизод с таким названием.В этом эпизоде упоминается об Эхо 3, хотя Трип уже упоминал о нём в предыдущем эпизоде "Шаттл 1".

Этот эпизод впервые позволяет нам увидеть интерьер вулканского корабля.

Во время сцен воспоминания, снятых в ночном клубе, решётка позади Т’Пол, также была показана на Райзе в эпизоде DSN «Let He Who Is Without Sin…», на корабле расы ру’афо в и на борту реманского корабля в

В этом эпизоде Т’Пол заразилась Синдромом Па’Нар из-за принудительного слияния разумов — это не было обнаружено до эпизода второго сезона под названием "Клеймо". В конце концов, она была полностью излечена в эпизоде четвёртого сезона под названием "Кир'Шара".

Это единственное упоминание о В’тош ка’тур во всём Звёздном Пути; однако, была спекуляция о том, что Сайбок был В’тош ка’тур. Ещё одна группа радикалов, сирраниты, была представлена в эпизоде четвёртого сезона под названием «Пробуждение» — их движение было более успешным.

В эпизоде "Пробуждение" были показаны корабли типа "Вахклас", хотя Т’Пол и говорила, что «корабли этого класса уже давно не используются».

Сцены с улицами Сан-Франциско, Paramount Pictures сняло на улицах Нью-Йорка, которые были показаны несколько раз на протяжении всего «Звёздного Пути».

Второстепенные персонажи

Энрике Марчиано в роли Толариса

Роберт Пайн в роли Тавина

Джон Харрингтон Бленд в роли Кова

Вон Армстронг в роли Максвелла Форреста

Справочник

Паукообразная Туманность; Начальная Школа Бейшор; ромашковый чай; повар; цыплёнок марсала; "Космос от А до Я"; дизодиум; Эхо 3; этилхлорат;Флорида; футбол; инапровалин; Мелисса Лайлс; мятный чай; Панама Сити; плазменный хладагент; Пон Фар; пропаганда; Сан-Франциско; Академия Ширкар; Совал; Сурак; транслинейные сенсоры; "Вахклас"; вазо-симулятор; В'тош ка'тур; Вулкан (планета); вулканцы; вулканский гражданский транспорт; Вулканское Консульство; вулканское слияние разумов; вулканский чай

Ссылки

[http://memory-alpha.org/en/wiki/Fusion «Fusion» (episode) Memory-Alpha]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Слияние (Энтерпрайз)" в других словарях:

  • Энтерпрайз (1 Сезон) — Эпизоды телевизионного научно фантастического сериала «Энтерпрайз» (англ. Star Trek: Enterprise) из эпопеи «Звёздный путь». Содержание 1 Сезоны 1.1 Сезон 1 (2001 2002) 1.2 Сезон 2 (2002 2003) …   Википедия

  • Энтерпрайз (2 Сезон) — Эпизоды телевизионного научно фантастического сериала «Энтерпрайз» (англ. Star Trek: Enterprise) из эпопеи «Звёздный путь». Содержание 1 Сезоны 1.1 Сезон 1 (2001 2002) 1.2 Сезон 2 (2002 2003) …   Википедия

  • Энтерпрайз (4 Сезон) — Эпизоды телевизионного научно фантастического сериала «Энтерпрайз» (англ. Star Trek: Enterprise) из эпопеи «Звёздный путь». Содержание 1 Сезоны 1.1 Сезон 1 (2001 2002) 1.2 Сезон 2 (2002 2003) …   Википедия

  • Энтерпрайз (3 Сезон) — Эпизоды телевизионного научно фантастического сериала «Энтерпрайз» (англ. Star Trek: Enterprise) из эпопеи «Звёздный путь». Содержание 1 Сезоны 1.1 Сезон 1 (2001 2002) 1.2 Сезон 2 (2002 2003) …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Звёздный путь: Энтерпрайз» — Эпизоды телевизионного научно фантастического сериала «Энтерпрайз» (англ. Star Trek: Enterprise) из эпопеи «Звёздный путь». Содержание 1 Сезоны 1.1 Сезон 1 (2001 2002) 1.2 Сезон 2 (200 …   Википедия

  • Звездный путь: Энтерпрайз (эпизоды) — Эпизоды телевизионного научно фантастического сериала «Энтерпрайз» (англ. Star Trek: Enterprise) из эпопеи «Звёздный путь». Содержание 1 Сезоны 1.1 Сезон 1 (2001 2002) 1.2 Сезон 2 (2002 2003) …   Википедия

  • Звёздный путь: Энтерпрайз (эпизоды) — Эпизоды телевизионного научно фантастического сериала «Энтерпрайз» (англ. Star Trek: Enterprise) из эпопеи «Звёздный путь». Содержание 1 Сезоны 1.1 Сезон 1 (2001 2002) 1.2 Сезон 2 (2002 2003) …   Википедия

  • Звёздный путь:Энтерпрайз (эпизоды) — Эпизоды телевизионного научно фантастического сериала «Энтерпрайз» (англ. Star Trek: Enterprise) из эпопеи «Звёздный путь». Содержание 1 Сезоны 1.1 Сезон 1 (2001 2002) 1.2 Сезон 2 (2002 2003) …   Википедия

  • Блуждающая планета (Энтерпрайз) — эпизод сериала Звёздный путь: Энтерпрайз «Блуждающая планета» «Rogue Planet» Номер эпизода 3 Код эпизода Премьера Сценаристы Телережиссёр Год Список эпизодов Предыдущий «Слияние» Следующ …   Википедия

  • Т’Пол — Персонаж Звёздного Пути Т Пол T Pol Т Пол …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»