Дюгамель, Жан Мари Констан

Дюгамель, Жан Мари Констан

Жан Мари Констан Дюгамель (Duhamel) (5 февраля 179729 апреля 1872) — французский математик.

В 1816 году был принят в политехническую школу, но по политическим обстоятельствам не кончил там курса; по той же причине Дюгамель должен был оставить и другое учебное заведение (Ecole de droits в Ренне); вернувшись в Париж, он посвятил себя главным образом педагогической деятельности, сперва в качестве преподавателя в средних учебных заведениях, а затем репетитора и профессора в политехнической школе (с 1834 г.) и профессора в Сорбонне; кафедру в школе он оставил лишь незадолго до своей смерти.

Собственные свои исследования Дюгамель сосредоточивал главным образом на математической физике; он много работал вместе с французскими физиками Рено и Саваром и знаменитым Фурье, ему принадлежит весьма полная теория смычка, и, по заявлению физика Жамена, Дюгамель обязана наука первым указанием на существование в звучащем теле вместе с главным тоном дополнительных тонов (обертонов, гармоник) — открытие, которое обыкновенно приписывается всецело Гельмгольцу. За эти работы Дюгамель был избран в 1840 году членом парижской академии на место Пуассона.

Главная заслуга Дюгамель, однако, заключается в тех существенных улучшениях, которые введены им в изложение оснований анализа бесконечно малых.

В изданном им в 18401841 гг. «Cours d'analyse de l'École polytechnique» (2-ое изд. озаглавлено: «Eléments de calcul infinitésimal») впервые эти начала изложены с той точностью, строгостью и ясностью, с какой представляются они в настоящее время. Оказывая, по заявлениям его учеников, громадное влияние на слушателей своими лекциями, Дюгамель много способствовал тому изяществу и точности, которым отличается изложение большинства выдающихся современных французских математиков. Названный выше курс его имел несколько изданий во Франции и переводы на русский и немецкий языки.

Вместе с курсом анализа Дюгамель издал «Cours de mécanique» (1845—1846), отличавшийся теми же достоинствами.

В заключение своей продолжительной педагогической деятельности Дюгамель, уже незадолго до смерти, выпустил ещё обширное сочинение «Des Méthodes dans les sciences du raisonnement» (1866—1872), также обратившее на себя общее внимание.

Дюгамелю принадлежит немало работ по механике и математической физике. Статьи его по теории распространения тепла, о колебаниях частиц материальных систем, о колебаниях гибкой нити и т. п. начали появляться с 1832 г., сначала в журнале политехнической школы, затем в журнале Лиувилля, в «Mémoires des savants étrangers», в «Comptes rendus». Одна из замечательных статей его, «Mémoire sur le calcul des actions moléculaire développées par les changements de tempé rature dans les corps solides», помещенная в «Mémoires présentées… par div. sav. à l’Ac ad. des sciences.» (T. V., 1838), заключает в себе вывод уравнений упругости, принимая в расчёт изменения температуры с применениями к разным частным случаям.

Публикации

  • Problèmes et développements sur diverses parties des mathématiques (1823) (avec Reynaud)
  • Cours d'analyse de l'École polytechnique (1840-1841, 2 vol.)
  • Cours de mécanique de l'École polytechnique (1845-1846, 2 vol.)
  • Eléments de calcul infinitésimal (1860)
  • Mémoire sur la méthode des maxima et minima de Fermat et sur les méthodes des tangentes de Fermat et Descartes, Paris, Firmin-Didot (1860)
  • Des Méthodes dans les sciences du raisonnement (1866-1872, 5 vol.)
  • articles et mémoires dans le Journal de l'École polytechnique (1832-1840)
  • contributions au Journal de Mathématiques Pures et Appliquées de Лиувилль, Жозеф (1839-1856)
  • contributions dans les Mémoires des savants étrangers (1834-1843)
  • Comptes rendus de l'Académie des sciences (1836-1866)
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дюгамель, Жан Мари Констан" в других словарях:

  • Дюгамель Жан Мари Констан — (Duhamel) французский математик (1797 1872 г.). В 1816 году был принят в политехническую школу, но по политическим обстоятельствам не кончил там курса; по той же причине Д. должен был оставить и другое учебное заведение (Ecole de droits в Ренне); …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Дюгамель Жан-Мари-Констан — (Duhamel) французский математик (1797 1872 г.). В 1816 году был принят в политехническую школу, но по политическим обстоятельствам не кончил там курса; по той же причине Д. должен был оставить и другое учебное заведение (Ecole de droits в Ренне); …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Дюгамель (фамилия) — Дюгамель  фамилия, дворянские роды. Известные носители: Дюгамель, Осип Осипович(1758 1840)  лифляндский губернатор. Дюгамель, Александр Осипович (1801 1880)  генерал от инфантерии, Западно Сибирский генерал губернатор. Дюгамель,… …   Википедия

  • Дюамель — Дюамель, дю Монсо Анри Луи (1700 1782)  французский агрономом, физик, метеоролог, физиолог и техник. Дюамель, Жан Мари Констан (1797 1872)  французский математик; Дюамель, Жорж (1884 1966)  французский прозаик, поэт, драматург,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»