Замок Бенрат

Замок Бенрат

Координаты: 51°09′39″ с. ш. 6°52′12″ в. д. / 51.160833° с. ш. 6.87° в. д. (G) За́мок Бе́нрат (нем. Schloss Benrath) — ансамбль увеселительных павильонов в стиле рококо, находящийся в парке Бенрат к югу от Дюссельдорфа, на берегу Рейна. С 1929 года — музей.

Парк и его павильоны построены по воле курфюрста Пфальца и Баварии Карла-Теодора (1724—1799) ландшафтным архитектором Николя де Пигажем (1723—1796). Постройка, начатая в 1755 в стиле рококо, завершилась только в 1770; законченный «замок» приобрёл свойственные этому времени черты классицизма.

Дворец весной

Парк имеет очертания правильного квадрата. Он выходит непосредственно к берегу излучины Рейна, но главные постройки поставлены вдали от реки. С северо-запада к парку примыкает искусственный круглый пруд, на берегу которого выстроен полукруг павильонов — главное здание (корделож, фр. Corps de Logis) и два боковых крыла. В главном здании располагались квартиры курфюрста и его супруги; к нему примыкали небольшие «личные парки» высочайших особ. Боковые павильоны — «кавалерские дома» — предназначались для свиты. Кухня в западном крыле соединялась с главным зданием подземным туннелем. К югу от главного здания стоят оранжереи, где зимовали многочисленные тропические деревья в кадках, украшавшие летом дорожки парка. Внутри парка — искусственный канал, частично засыпанный в XIX веке.

В 2002 году завершена реставрация парка — как парадной его части, так и хозяйственной — огородов, некогда поставлявших зелень ко двору.

В павильонах парка Бенрат располагаются:

  • Музей естественной истории — в западном крыле. Открыт в 1929 году.
  • Музей европейского паркового искусства — в восточном крыле. Открыт 19 апреля 2000 года
  • В главном здании эпизодически (не чаще раза в неделю) проводятся обзорные и тематические экскурсии.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Замок Бенрат" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»