Привокзальный район Тулы

Привокзальный район Тулы

Привокзальный район Тулы

Привокзальный район
Герб
Тула
Первое упоминание:

1917

Площадь:

40,05 км²

Население:

79,9 тыс. чел.

Площадь жилого фонда:

1500000 тыс. м²

Телефонные коды:

+7 4872

Привокзальный район Тулы — один из районов Тулы, имеющий единую администрацию с Советским районом Тулы.

Содержание

История

Привокзальный район был образован 22 декабря 1917 года. В него входят посёлки Мясново, Косая Гора, Лихвинка, Михалково, Толстовский, а также деревни Волохово, Пирово и Ново-Басово.

Достопримечательности

Московский вокзал

Так как район занимает окраинные части города и прилегающие посёлки, количество достопримечательностей здесь невелико. Можно выделить здание Московского вокзала (19531957), памятник «Жертвам политических репрессий» (сквер на углу Красноармейского пр-та и ул. Ф. Смирнова), кондитерскую фабрику «Ясная Поляна» и Платоновский парк.

Религиозные учреждения

Многие старинные храмы района были уничтожены, либо закрыты. В настоящее время в районе только 3 православных храма, построенных в постсоветское время:

  • Храм Державной иконы Божией Матери (Косая Гора, ул. Октябрьская, 1)
  • Храм Кирилла и Мефодия (Михалково, ул. Колхозная, 77-а)
  • Свято-Казанский храм (Мясново)

Образование и здравоохранение

В Привокзальном районе работают 12 школ, 16 дошкольное учреждение, 2 школы искусств и 2 ВУЗа. Медицинский услуги оказываются в 11 поликлиниках, 2 санаториях и 1 профилактории.

Спорт

На территории района расположены 110 спортивных сооружений, среди которых 55 спортивных залов, 39 спортивных площадок, 11 бассейнов, 6 спортивных школ и 3 стадиона. Эти показатели самые высокие в городе и поэтому Привокзальный район считается «самым спортивным» в Туле.

Торговля

В района находятся 4 рынка, 123 оптовых склада, 31 торговый павильон, 122 предприятия бытового обслуживания, 230 магазинов, 54 предприятия оптовой торговли и несколько торговых центров, из которых наиболее крупным является «Интерсити», «Фролов», «СПАР».

Предприятия

На территории района находятся 24 промышленных предприятия. Среди которых: ОАО "ПК-Балтика" ф-л "Балтика-Тула", "Тульский мясокомбинат", ЗАО "Тулажелдормаш", Кондитерская фабрика "Ясная поляна" и др.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Привокзальный район Тулы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»