Шкурко, Александр Михайлович

Шкурко, Александр Михайлович
Александр Михайлович Шкурко
Amshkurko.jpg
Дата рождения:

28 января 1939(1939-01-28)

Место рождения:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

23 октября 2008(2008-10-23) (69 лет)

Место смерти:

Санкт-Петербург

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР, Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

профессор кафедры «Экономики, учета и аудита»

Место работы:

Санкт-Петербургский горный институт

Альма-матер:

Ленинградский горный институт

Известен как:

Организатор и участник программы бурения льда термальными снарядами в сверхтяжелых условиях на станции Восток в Антарктиде.

Награды и премии


«Изобретатель СССР», д.т. н., профессор, академик

Сайт:

http://www.antarctic.spb.ru/

Александр Михайлович Шкурко (28 января 1939 — 23 октября 2008) — полярник, учёный, изобретатель; доктор технических наук (1998), профессор Санкт-Петербургского государственного горного института, академик Международной академии по экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ).

Автор более 100 научных работ из них 3-х учебных пособий. Соавтор 12 изобретений, профессор, доктор технических наук. Награждён правительственными наградами, серебряной медалью ВДНХ, за первое внедрённое изобретение вручен нагрудный знак «Изобретатель СССР».

Биография

Александр Михайлович Шкурко родился 28 января 1939 года в поселке Леднев Погарского района Брянской области. В 1956 году окончил среднюю школу, затем строительную школу № 19 г. Ленинграда.

Начав свою трудовую деятельность в УНР «Трудрезервстрой», одновременно учился на подготовительных курсах Ленинградского горного института. Поступив в Ленинградский горный институт в 1958 году, окончил его в 1963 году. По распределению направлен на работу в Ленинградское отделение института Гидропроект им. С. Я. Жука (Ленгидропроект). Далее командирован в составе экспедиции № 3 в Мурманскую область для проведения инженерно-геологических изысканий под строительство Верхне-Туломской ГЭС.

С 1963 по 1965 годы проходил службу в морских частях погранвойск (Анапа, Новороссийск, Одесса). После возвращения из рядов Советской Армии жизнь стала носить характер «постоянных командировок».

1966 год — инженер-механик на Чиркейской ГЭС (Дагестан).

1967 год — Каргополь (Онежская губа), главный механик, Архангельская область.

1968 год — Изыскания под строительство Зейской ГЭС, главный механик экспедиции № 8 Ленгидропроекта.

1969, 19711974 годы — инженерно-геологические изыскания под строительство Бурейской ГЭС, главный механик, начальник экспедиции № 5.

Из воспоминаний А. М. Шкурко:

« «В 1974 году старшему сыну нужно было идти в школу, а в экспедиции ее не было. Отдавать в интернат мы (с женой, прим. автора) не решились и приняли решение ехать в Ленинград. По приезду в Ленинград в августе 1974 года я встретился с Валерием Константиновичем Чистяковым, который возглавлял Антарктическую группу в ЛГИ (Ленинградский горный институт). Чистяков В. К. ныне профессор, доктор технических наук, преподаватель ЛГИ (прим. автора). Он предложил мне поездку в Антарктиду на станцию Восток на зимовку. Я согласился. В ноябре этого же года на научно-исследовательском судне „Профессор Визе“ я отбыл в Антарктиду.» »

1974 — 1976 годы — зимовка на станции «Восток» в 20, 21 Советских Антарктических экспедициях, всего на станции «Восток» пробыл 13 месяцев 7 дней.

1976 году — назначен начальником отдела Антарктических исследований ЛГИ.

1977, 1979 год полевые работы на Северной Земле.

1981 год защита кандидатской диссертации.

1982 — 1984 годы зимовка на станции «Восток» в Антарктиде, зафиксирована самая низкая температура на земном шаре (-) 89,2 °C.

1985 год — присвоено ученое звание «старший научный сотрудник» по специальности «Технология и техника геологоразведочных работ».

С 1986 года начинается преподавательская деятельность на кафедре «Экономики и организации геологоразведочных работ» (ЭиОГРР), которая впоследствии переименована в кафедру «Экономики, учета и аудита» (ЭУиА) ЛГИ.

1995 год — присвоено ученое звание «доцент».

1997 год — в связи с болезнью проходит операция аорто-бедренного шунтирования и ампутация левой ноги ниже колена одновременно.

1998 год — защита докторской диссертации «Основы теории и практика бурения плавлением в ледовых отложениях Антарктиды» и присвоение учёной степени доктора технических наук.

2000 год — избран действительным членом (академиком) Международной академии по экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ).

2001 год — присвоено ученое звание «профессор» по кафедре «Экономики, учета и аудита».

Женат с 1966 года, имеет двоих детей.

Умер 23 октября 2008 года после длительной болезни. Похоронен на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга.

В поселке Леднев Погарского района Брянской области, на родине Александра Михайловича создан мемориальный музей. В краеведческом музее «Радогощ» районного центра г. Погар Брянской области есть экспозиция посвященная деятельности А. М. Шкурко. Планируется создание мемориального музея в г. Сестрорецк Курортного района г. Санкт-Петербурга, где Александр Михайлович прожил более десяти лет.

Библиография

  • Основы теории и практика бурения плавлением в ледовых отложениях Антарктиды. — 1998
  • Организация материально-технического снабжения в условиях рыночной экономики. Товарные биржи / А. М. Шкурко, Т. А. Тарабаринова. — 1995 ISBN 5-230-19552-5
  • Организация производства на предприятиях геолого-разведочной отрасли / А. М. Шкурко, А. А. Федченко, Л. С. Синьков. — 1999
  • Основы теории и практики бурения плавлением в ледовых отложениях Антарктиды / А. М. Шкурко. — 2004

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Шкурко, Александр Михайлович" в других словарях:

  • Шкурко Александр Михайлович — Александр Михайлович Шкурко Дата рождения: 28 января 1939 Место рождения …   Википедия

  • Шкурко, Александр — Александр Михайлович Шкурко Дата рождения: 28 января 1939 Место рождения …   Википедия

  • Шкурко — Шкурко, Александр Михайлович (род. 1939) полярник, учёный, изобретатель Шкурко, Александр Иванович (род. 1937) директор Государственного Исторического музея …   Википедия

  • Александр Михайлович Шкурко — …   Википедия

  • Сестрорецк — Город Сестрорецк Флаг Герб …   Википедия

  • Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения — Содержание 1 1941 2 1942 3 1943 4 1946 4.1 Премии …   Википедия

  • Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы — Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы форма поощрения граждан СССР за значительные заслуги в техническом развитии советской индустрии, разработки новых технологий, модернизации… …   Википедия

  • Госпремия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Госпремия России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»