Вселенная «Черновика»

Вселенная «Черновика»

Вселенная «Черновика» — придуманная Сергеем Лукьяненко фантастическая реальность, описанная им в книгах «Черновик» и «Чистовик».

Завязка

Помимо нашего мира существуют параллельные миры, хотя это определение не совсем точное так как развитие не строго параллельное. Все параллельные миры называются мирами Веера. Между этими мирами есть проходы, которые открываются благодаря домам функционалов-таможенников, которые зачастую выглядят как башни. Некоторые из этих миров населены людьми, другие — безлюдные. Однако высказывалось обоснованное мнение что все миры населены людьми. Первоначально сообщалось о примерно двух десятках миров. Впоследствии выясняется что их гораздо больше.

Функционалы

В заселённых мирах очень маленький процент (приблизительно один из двадцати тысяч) людей являются функционалами.

Функционалы — это люди, которых «стёрли» из их привычной жизни и наделили определёнными сверхспособностями в пределах строго ограниченной площади, обычно не более 200-т квадратных километров. Есть также функционалы (число их очень невелико) которые не имеют привязки к конкретной местности. Обычно все способности функционала связаны непосредственно с его функцией.

Функционал должен исполнять свою функцию, например, функционал-лекарь с самыми простыми инструментами лечит людей так, как их вылечат в суперсовременных клиниках. Функционал-ресторатор содержит лучший ресторан, причём знает, кому какое блюдо подать и в какое время. Функционал-полицейский следит за порядком среди функционалов и обладает как дедукцией так и физической силой. Хотя функционалы не имеют формального руководства, но и не могут полностью перестать выполнять свои обязанности. Каждый из функционалов привязан так называемым «поводком», зоной действия, своей функции. Если он удалится от своей функции на расстояние больше, чем 10-11 км (обычно, хотя бывает и много меньше, например 3-и километра), то они порвёт связь со своей функцией и станет обычным человеком. Но несмотря на это останется всё также вычеркнутым из привычной ему жизни. Живут функционалы гораздо дольше обычных людей, в пределах своей функции не болеют, а непосредственно в своём доме практически неуязвимы. Но бессмертными не являются, функционала можно убить обычным оружием, в том числе и внутри его функции. Каждый функционал получает определённый набор знаний, помогающих ему исполнять свою функцию. Услуги функционалов доступны не только самим функционалам, но и тем кто знает об их существовании: чаще всего это элита общества (политики, олигархи, артисты и т. д.). Хотя связь с элитой не абсолютна, в одних мирах как на Демосе, она сильная, в других мирах, как на Верозе — слабее. На Тверди функционалы ведут подпольное существование.

Некоторые функционалы предпочитают называть себя словом «мастер».

Таможни

Таможнями называются проходы в чужие миры. Управляет таможней функционал — только он может пропускать через свою таможню в другие миры. Таможня обладает уникальными характеристиками — она практически никак не зависит от внешнего мира и может быть уничтожена только ядерным зарядом малой мощности.

Соотношение таможенников к общему количеству функционалов весьма велико. Например, в Москве на 700 функционалов приходится 17 таможенников.

Собственно проход в чужой мир составляет всего около двух квадратных метров, то есть размер обыкновенной двери. Создать проход большой мощности многократно сложнее, а размерам в несколько десятков метров практически невозможно.

Миры по вееру

Земля-1, «Аркан»

Земля-1, Аркан — мир, считающийся отстающим по времени от Демоса на 35 лет. Впоследствии было выяснено что отставание Аркана весьма условно и по ряду параметров (военная сфера) он весьма превосходит Демос в своём развитии. Использует остальные миры в качестве полигона для испытаний, например Демос используется для развития техники. Но такая политика явилась причиной войны между ним и Твердью, которая планировалась как полигон для развития биотехнологий. Управляет остальными мирами при помощи функционалов. Очертания материков и география сходны с Демосом.

Земля-2, «Демос»

Земля-2, Демос — наш мир. Один из наиболее технических развитых миров по вееру. Преобладающая политическая система — демократия. Отсюда и название мира: «Демос».

Земля-3, «Вероз»

Земля-3, Вероз — мир, где не существует нефти, поэтому научно-технический прогресс там не без помощи Аркана затормозился на уровне конца 19-го века. Животный мир Вероза сильно отличается от животного мира Демоса, например, в море водятся гигантские спруты (кракены), которые могут проглотить человека, также там на месте нашей Африки обитает около двадцати видов динозавров. Известные города: Кимгим (на месте нашего Стокгольма), Орызалтан, или Орысултан (на месте Москвы), причём, население Орызалтана в своём большинстве — мусульмане (хотя ислам там более либерален), и даже вместо Храма Христа Спасителя у них Храм Исы-пророка. Очертания континетов напоминают континенты на Демосе, но в тоже время есть существенные отличия. Например, Индия там — остров в отличие от Демоса. Мир имеет сложную политическую систему, с элементами феодализма и демократии. Больших государств Вероз не имеет. Как и Демос, Вероз для Аркана — испытательный полигон развития феодолизма.

Земля-4, «Антик»

Антик — мир Веера, названный так потому что его развитие приблизительно соответствует античному периоду Земли. Антик имеет сложную общественно-политическую структуру, где сохраняется рабство. Причём зачастую раб живёт лучше своего хозяина.

Земля-8, «Твердь»

Твердь — мир Веера. Уровень развития соответствует позднему средневековью. Особенность Тверди — продвинутая биотехнология и генетика. Механизмы и приборы здесь делают из живого, например, из медуз получают линзы, способные ко всему прочему, распознавать строго определенные световые волны. Есть только одно правило — нельзя менять человека. Церковь Тверди объясняет это тем, что на то нет Божьей воли. Хотя на планете присутствует ряд государственных образований, католическая церковь имеет главенствующее значение — в целом стиль правления теократический. Твердь — единственный широко известный независимый от Аркана обитаемый мир. В своё время на Тверди избавились от контроля и управления функционалов (процесс сродни охоте на ведьм, что имела место в Средние века на Демосе) и замуровали все известные таможни. Единственная легально оставленная таможня выходила в Ватикан, но выход из неё контролировал отряд девушек-охранников с собаками-убийцами, выведенными из йоркширских терьеров. Во время нападения охотившихся на Кирилла арканцев на Ватикан и эта таможня была практически уничтожена.

Земля-14, «Янус»

Мир Веера — формально считающейся необитаемым. Впоследствии выясняется что в мире обитают люди которые находятся на уровне развития приблизительно соответсвующим каменному веку. О географии сведений нет, климат на Янусе очень суровый: зимой страшные морозы, летом — убийственная жара, это связано с тем что мир получает недостаточно солнечной энергии.

Земля-16

Родной мир функционалов, по некоторым данным может оказаться Демосом в будущем. Вся жизнь сосредоточена на нескольких островах, где с некогда процветающего мира оказались собранными остатки человеческой цивилизации. Остальные 90 % планеты, в.т.ч материки — это безжизненные вулканические территории с высоким уровнем радиации (предположительно, последствия атомной войны). Все таможни на Землю-16 открываются только на материки, поэтому Кирилл, фактически, первый, кто узнает о том, что на планете осталась жизнь. Что за ужасный инцидент произошел, повлекший за собой гибель всей планеты и бегство функционалов в другие миры, не говорится.

Земля-18, «Заповедник»

Необитаемый мир. Хотя впоследствие допускалась возможность существования там человека. Использовался в системе Веера как экологический курорт.

Земля-22, «Нирвана»

Мир используемый функционалами как место лишения свободы. Чему способствует нахождение в почве данного мира грибка, распространяющего споры с наркотическим эффектом. На участке Нирваны, где пересекаются зоны действия функций Кирилла и Василисы расположен посёлок жителей Земли-22. Василиса помогает жителям посёлка и учит их детей. Сами жители настолько привыкли к эффекту грибка, что в другом воздухе у них начинается настоящая ломка. Климат той части мира где находятся таможни относительно мягкий.

Земля-46

Неизвестный мир. Не включен в классификацию миров Веера функционалов. Однако, похоже, что этот мир превосходит по своему развитию все остальные вместе взятые. Робот, встреченный Кириллом в горах на Земле-16, был создан на этой планете, а его сознание было скопировано с Анатоля Ларса, поэта, убитого функционалами во время вторжения на Землю-46. Судя по рассказам робота, в его мире мирно уживаются как люди, так и роботы, причем последних гораздо больше. Он также говорит, что после вторжения они закрылись от функционалов «на уровне тонких структур пространства» и что «никто и никогда больше не проникнет в наш мир и мы не сумеем выйти вовне». О невероятно высоком технологическом уровне неизвестной цивилизации говорит и тот факт, что робот способен научно объяснить существование функционалов и их сверхспособностей, порталов между мирами и всех остальных «чудес» в терминах типа «локальный хроноклазм» и «измененная вероятность», добавляя, что все это из области «нашей квантовой физики».

Основные герои

* Кирилл Максимов — главный герой диллогии. Функционал-таможенник
* Константин Чагин — куратор Демоса, друг Кирилла.

См. также

* Черновик (книга)
* Чистовик (книга)
* Глубина (Лукьяненко)
* Вселенная «Дозоров»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»