Мотор (хоккейный клуб)

Мотор (хоккейный клуб)
Мотор Барнаул
ХК Мотор.gif
Страна: Россия
Город: Барнаул
Основан: 1959
Домашняя арена: Дворец зрелищ и спорта имени Г. С. Титова
Цвета: белый-синий-красный

Хоккейный клуб «Мотор» Барнаулхоккейная команда из города Барнаула. Основан в 1959 году. Выступала в Чемпионате России до 2006 года. Ныне расформирована по причине банкротства.

Содержание

История

Клуб основан осенью 1959 года, на базе команды мастеров класса «Б» — «Спартак». Хоккейная команда была передана профсоюзной организации Алтайского моторного завода. Первым тренером стал мастер спорта Б.Смирнов. В декабре 1963 года «Мотор» был включен в розыгрыш первенства РСФСР во вторую группу, а в 1965 году — в состав участников первенства страны среди команд класса «Б» четвёртой зоны.

В январе 1967 года «Мотор» сыграл свой первый матч на искусственном льду барнаульского Дворца спорта, а уже в июле включён в третью группу первенства страны в классе «А». В это время старшим тренером команды стал А. Сорокин, игравший до этого в «Крыльях Советов» и «Торпедо». С ним в приехала группа хоккеистов, которые вместе с барнаульскими игроками составили костяк команды: С. Горбунов, В. Евтушенко, Е. Кобылин, В. Извеков, Б.Спирин, В. Яковлев, М. Сухов, В. Курицин и другие.

В 2005 году, по итогам чемпионата России команда заняла шестое место в Высшей лиге, но уступила в серии плей–офф из трех матчах подмосковному «Химику». Накопившиеся долги и кадровые перестановки в команде привели к кризису. Из команды были отчислены ведущие игроки, в отставку подали президент клуба Сергей Леонов и главный тренер Юрий Качалов. Новое руководство клуба отказалось ликвидировать задолженности своих предшественников. В итоге было решено сначала перейти из высшей в первую лигу, а позже полностью ликвидировать клуб.[1]

Лучшим бомбардиром за всю историю команды был Вячеслав Бугорский, забивший за 16 сезонов около 400 шайб в ворота соперников.

Достижения

Высшее достижение команды «Мотор» — 2-е место в зональном первенстве второй лиги и выход в финальный турнир в сезоне 1984/1985.

Известные игроки и воспитанники клуба

Вратари

Защитники

Нападающие

Литература

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мотор (хоккейный клуб)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»