Иосиф Фердинанд

Иосиф Фердинанд
Иосиф Фердинанд. Фото 1916 года.

Иосиф Фердинанд (нем. Joseph Ferdinand von Österreich-Toskana, 24 мая 1872 Зальцбург28 февраля 1942, Вена) — австрийский эрцгергоц, военачальник, генерал-полковник.

Биография

Родился в семье герцога Тосканского Фердинанда IV. Был 2-м сыном и 4-ым ребёнком в семье. После нескольких скандалов его старший брат эрцгерцог Леопольд-Фердинанд был исключён из состава фамилии Габсбургов и принял имя Леопольда Вёльфинга. Иосиф Фердинанд стал наследником, а затем и главой тосканской ветви Габсбургов.

Учился в военном реальном училище. В 1892 году окончил Терезианскую военную академию. Был выпущен в Тирольский стрелковый полк. Служил в 93-м, 17-м, 59-м пехотном и 4-м Тирольском егерском полках. В 1905—1908 командир 93-го пехотного полка, с октября 1908 - 5-й пехотной бригады, с января 1911 — 3-й пехотной дивизии в Линце. Увлекался охотой и воздухоплаванием, совершил несколько путешествий на воздушном шаре.

Первая мировая война

С началом войны назначен командиром XIV армейского корпуса входившего в состав 3-й армии генерала Р. Брудермана. Участвовал с ним в Галицийской битве. 30 сентября 1914 назначен командующим 4-й армией после смещения с поста командующего Ауффенберга. В 1915 командовал армией в зимнем сражении в карпатах и общем летнем наступлении германо-австрийских войск после Горлицкого прорыва.

Летом 1916 года разбит русской 8-й армией генерала Каледина во время Брусиловского наступления и отступил за реку Стырь. После этого снят с поста командующего армией. Передал армию ген. К. Терстянскому фон Надас.

После вступления на престол императора Карла I был назначен генерал-инспектором ВВС. В 1918 году вышел в отставку.

Жизнь после войны

После распада Австро-Венгерской империи жил в Австрии как обычный гражданин. 2 мая 1921 женился на Розе Кальтенбрунер. После смерти первой жены в 1928, 27 января 1929 женился на Гертруде Томанек фон Бейерфельс-Мондзее, от которой у него было двое детей, Клавдия и Максимилиан.

После аншлюса Австрии гитлеровской Германией был арестован. Сначала жил под домашним арестом, но затем отправлен в концлагерь Дахау. Находился там несколько месяцев, после чего был освобождён благодаря заступничеству Германа Геринга. Умер 25 августа 1942 в Вене.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Иосиф Фердинанд" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»