Эльбурский углозуб

Эльбурский углозуб
?
Эльбурский углозуб
Paradactylodon gorganensis04.jpg
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Земноводные
Отряд: Хвостатые
Семейство: Углозубы
Род: Средневосточные углозубы
Вид: Эльбурский углозуб
Латинское название
Paradactylodon gorganensis
(Clergue-Gazeau & Thorn, 1979)

Международная Красная книга

Status iucn3.1 CR ru.svg Виды на грани исчезновения
Виды на грани исчезновения
IUCN 3.1 Critically Endangered : 2666

Эльбурский углозуб[1] (лат. Paradactylodon gorganensis) — хвостатое земноводное (тритон) семейства углозубов. Очень редкий вид, известный всего по нескольким экземплярам. Самостоятельность вида спорна, иногда объединяют с гирканским углозубом.

Содержание

Описание

Единственное имеющееся описание составлено по взрослому самцу. Сошниковые зубы в двух дугообразных сериях. Голова крупная и уплощенная, конец морды закруглен. Конечности мощные, особенно задние. На передних и задних ногах по четыре пальца без каких-либо ороговелых придатков. Хвост длиннее тела, уплощен с боков, к своему концу сужается, на конце закруглен. Кожа гладкая с многочисленными порами.

Распространение и образ жизни

Все находки сделаны в пещере Ширабад, расположенной на востоке горной цепи Эльбурс на пути между населенными пунктами Горган и Али-Абад в провинции Голестан, северный Иран. Вход в пещеру находится на влажном северном склоне горы, обращенном к Каспийскому морю, на высоте 400 м над его уровнем. Протяженность пещеры достигает 200 м, на дне находится источник, его воды образуют подземный поток, на краю которого и была отловлена первая особь. Предполагается, что вид является все же троглоксеном, то есть организмом, обитающим в пещерах случайно, не имея для этого специфических адаптаций. В кишечнике пойманной особи найдены остатки насекомых. Других сведений об образе жизни нет.

Примечания

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 21. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X

Литература

  • Clergue-Gazeau, M. and Thorn, R. (1978). «Une nouvelle espece de salamandre du genre Batrachuperus, en provenance de l’Iran septentrional (Amphibia, Caudata, Hynobiidae).» Bull. Soc. Hist. Nat., 114(3-4).
  • Kami, Haji Gholi (1999). «Additional specimens if the Persian Mountain Salamander, Batrachuperus persicus, from Iran (Amphibia: Hynobiidae).» Zoology in the Middle East, 19, 37-42.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Эльбурский углозуб" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»