- Зарубина, Ольга Владимировна
-
Ольга Зарубина Полное имя Ольга Владимировна Зарубина
Дата рождения 29 августа 1958 (54 года)
Место рождения Страна Профессии Жанры Коллективы ВИА «Метроном»
ВИА «Музыка»
ВИА «Лейся Песня»Сотрудничество Михаил Боярский
Александр Серов
Михаил Муромов
Олег Ухналёвzarubina-olga.ru Ольга Владимировна Зарубина (род. 29 августа 1958, Москва) — советская и российская эстрадная певица и актриса.
Содержание
Биография
Воспитывалась жестким отчимом и матерью, которая работала на химическом заводе в две смены. Отец умер, когда Оле было 2 года. Старший на 10 лет брат[1] в детстве в результате перенесенной ангины получил тяжелые осложнения на сердце (трехсторонний порок сердца) и, оказавшись парализован, сумел со временем встать на ноги. Скончался в 1983 г. в возрасте 35 лет.
Образование
На сцену впервые вышла в пионерском лагере. И такой позор случился — забыла слова! Вот уж наревелась и решила для себя: больше петь не буду!Закончила музыкальную школу по классу фортепиано.[1]
В школе участвовала во всех музыкальных конкурсах и спектаклях. После школы в 1977 году поступила в Московское медицинское училище № 37 (ныне Медицинский колледж № 5) и получила профессию медсестры.
В медицинское училище я поступила по совету матери. Думаю, ей и отчиму хотелось, чтобы я быстрее стала самостоятельной и ушла из дома.Творчество
Обучаясь в медицинском училище, Ольга Зарубина и Сергей Коржуков (солист «Лесоповала») участвовали в песенном конкурсе и стали лауреатами. После этого её заметил руководитель группы «Почтовый дилижанс» Александр Заборский и пригласил в группу. Затем на очередном конкурсе самодеятельности на неё обратил внимание Давид Тухманов и написал для неё песню «Так не должно быть» на стихи Леонида Дербенёва. Эту песню она исполнила на «Голубом огоньке» (эфир 1 января 1979) дуэтом с Михаилом Боярским(сама Ольга сообщила, что номер был вырезан из эфира[2]), что принесло ей известность и славу, в хит-параде "Звуковая дорожка" "Московского комсомольца" песня заняла второе место среди всех песен СССР 1979 года, а певица вошла в пятерку самых популярных в СССР[3]. В начале своей карьеры Зарубина пела в ВИА «Музыка», ВИА «Лейся Песня»… С ансамблем «Музыка» поставили рок-оперу на музыку Андрея Богословского «Алые паруса», где она играла Ассоль. Потом поступило предложение перейти работать в Москонцерт. Первым мужем Зарубиной был- Александр Выгузов (Малинин).Он пришёл работать в ансамбль «Метроном», где работала Зарубина[1].
Пожениться надо было хотя бы потому, что у Саши не было московской прописки. Сама ему и подсказала.— Ольга Зарубина: Я счастлива, что вы меня не забыли — Журнал для женщин «Сударушка»
Зарубина многократно участвовала в программе «Шире круг» (1977—1991, в том числе была ведущей выпусков программы к праздникам 8 марта, 7 ноября и Новому году в 1983). Для неё писали песни самые известные комозиторы и поэты: Алексей Мажуков, Михаил Танич, Леонид Дербенёв, Вячеслав Добрынин, Михаил Рябинин, Игорь Азаров («Мост качается», «Вопрос») и многие другие. Неоднократно участвовала в передаче «Утренняя почта» (1982,1983,1985,1986). В 1985 году вышел миньон «Кукла», изданный фирмой «Мелодия», широко известной стала песня «Заговорные слова». Наибольший успех приходит в конце 1980-х, когда Ольга дважды выходила в финалы телевизионного фестиваля «Песня года» (в 1987 — с самой популярной своей песней «На теплоходе музыка играет», в 1989 — «Разгуляй», также в 1988, 1990 и 1991 участвовала в промежуточных выпусках фестиваля[4]). Певица стала лауреатом фестиваля советской песни в городе Зелёна-Гура (1988, Польша).
В 1988 году на экраны вышел фильм «Приморский бульвар», в котором Ольга Зарубина спела две песни, одну из них («Почему мы не вместе») дуэтом с известным певцом Евгением Головиным. В 1992 году эмигрировала в США, почти 15 лет работала там медицинским переводчиком. В 1991 году Ольга создала один из самых женственных образов на экране, сыграв знахарку в фильме «Безумная Лори».
В 2007 году Ольга Зарубина возвращается в Россию для участия в программе «Ты суперстар!» на канале НТВ. С 2008 года продолжилась её работа на родине. За это время Зарубина приняла участие во многих телевизионных программах, объездила города России с гастрольным туром. В 2012 году выпустила новый диск "Не случайно", заглавная песня - новый дуэт с Сергеем Переверзевым. Интерес к её творчеству не угасает и среди молодёжи.
Дискография
Дуэты
- Александр Серов — песни «Круиз» и «Родные глаза».
- Евгений Головин — «Почему мы не вместе» (фильм Приморский бульвар).
- Михаил Боярский — песни «Так не должно быть», «Небо детства», «Ты, я и песня».
- Николай Караченцов — песня «Как близко ты и далеко».
- Михаил Муромов — песня «Птица-синее крыло».
- Олег Ухналёв — песня «Реченька».
- Григорий Рубцов — песня «Переведи часы назад».
- Сергей Переверзев — песня «Не случайно».
Фильмография
Ольга Зарубина Профессия: IMDb: Год Название Роль 1979 ф Летние гастроли песни «Остановись, постой» и «Возьми меня с собой» 1981 ф Куда он денется! песни (бэк-вокал) «Остановись!», «Городские цветы» 1988 ф Приморский бульвар песни «Тень», «Почему мы не вместе» 1991 ф Безумная Лори Лори Макгрегор, лесная отшельница Семья
- 1983—1985 — первый муж — Александр Малинин[5].
- 1991 — второй муж — Владимир Евдокимов, умер от рака желудка 28 июля 2008 года[7].
- 2010 — третий муж — Андрей Владимирович Салов (экс-участник группы «Ласковый май», экс-директор А. Буйнова, продюсер и директор певицы в настоящее время)[8].
Примечания
- ↑ 1 2 3 4 Ольга Зарубина: Я счастлива, что вы меня не забыли — Журнал для женщин «Сударушка»
- ↑ интервью певицы
- ↑ ПЕСНЯ ГОДА. 1976-79
- ↑ ПЕСНЯ ГОДА. 1988-91
- ↑ Певица Ольга Зарубина, бывшая жена Александра Малинина, вновь вышла замуж
- ↑ Первый канал, программа «Пока все дома», 26.06.2011 г.
- ↑ Новости шоу-бизнеса, скандалы, светская хроника — У Ольги Зарубиной скончался муж
- ↑ Зарубина вышла замуж
Видео
Ссылки
Ты суперстар! и Суперстар 2008. Команда мечты Участники первого шоу Азиза | Алексей Глызин | Сергей Челобанов | Анне Вески | Александр Медведев (Шура) | Сергей Крылов | Ольга Зарубина | Михаил Муромов | Валентина Легкоступова | Алёна Апина | F. R. David Участники второго шоу Сборная СССР: Анатолий Алёшин | Надежда Бабкина | Александр Барыкин | Ренат Ибрагимов | Мираж | Ирина Отиева | Виктор Салтыков | Игорь Саруханов | Людмила Сенчина | Михаил Шуфутинский
Сборная России: Татьяна Буланова | Светлана Владимирская | Александр Иванов | Вадим Казаченко | Маша Кац | Катя Лель | Натали | Сосо Павлиашвили | Сергей Пенкин | Алёна СвиридоваОфициальный сайт Категории:- Персоналии по алфавиту
- Музыканты по алфавиту
- Родившиеся 29 августа
- Родившиеся в 1958 году
- Родившиеся в Москве
- Актрисы по алфавиту
- Актрисы СССР
- Актрисы России
- Актрисы XX века
- Актрисы XXI века
- Певцы и певицы по алфавиту
- Певцы и певицы СССР
- Певцы и певицы России
- Певцы и певицы XX века
- Певцы и певицы XXI века
Wikimedia Foundation. 2010.