Персонажи мультсериала «Эй, Арнольд!»

Персонажи мультсериала «Эй, Арнольд!»

Сериал «Эй, Арнольд!» насчитывает более ста персонажей. Ниже перечислены наиболее заметные из них.

Главные герои

* Арнольд ( "Arnold "), «заглавный» и «старейший» (т.к. впервые появился в 1988 году) персонаж сериала. Арнольд — мечтатель и идеалист, всегда старающийся видеть хорошее в людях и совершать правильные поступки. Его голова имеет продолговатую форму, что делает ее похожей на мяч для американского футбола (за что Хельга прозвала его "football head " («голова — футбольный мяч» — в русском переводе «репоголовый»). Арнольд живет вместе со своими дедушкой Филом и бабушкой Пуки в пансионе «Сансет-Армс» ( "Sunset Arms "), которым они владеют. Его комната наполнена высокотехнологичными устройствами (например, диван убирается в стену по команде с пульта дистанционного управления) и имеет прозрачный стеклянный потолок. Арнольд учится в четвертом классе школы №118; ему, как и большинству его одноклассников, девять лет. Арнольд склонен «втюриваться». В первом сезоне сериала главным объектом его симпатий была шестиклассница Рут Мак-Дугал, начиная со второго — его одноклассница Лайла Сойер. В более поздних сериях наблюдается развитие его романтических отношений с Хельгой Патаки. Его фамилия остается неизвестной, что является поводом для многочисленных «гэгов» (когда его фамилия почти произносится, но этому всегда что-нибудь мешает). Настоящая фамилия Арнольда должна была быть раскрыта в «фильме про джунгли». Однако в конце 2002 года создатель Крейг Бартлет заявил, что фамилию Арнольда уже неоднократно произносили в сериале. Это заставляет думать, что Арнольда зовут "Shortman " («Коротышка») — так его называет дедушка. Его родители были врачами и пропали без вести во время их миссии в Сан-Лоренцо.
* Хельга Джеральдин Патаки ( "Helga Geraldine Pataki "), одноклассница Арнольда. (Существует мнение, что ее прототипом послужил бывший губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки.) Хельга — главная задира в классе, которым она правит с помощью своих кулаков (ее кулаки имеют свои собственные имена; один из них она называет Старушка Бетси ( "Ol’ Betsy "), а другой — Пять Мстителей ( "Five Avengers ")). Склонна к цинизму, угрозам применения насилия и злым шуткам. Обожает реслинг. Совершенно неженственна. Особенно худо от нее достается Арнольду. При этом она тайно и страстно влюблена в него, посвятила ему не менее четырнадцати книг своих стихов, а также построила его статую-идол, которую она держит у себя в комнате в шкафу. Ее семья далека от идеала.

Семья Арнольда

* Дедушка «Стили» Фил ( "‘Steely’ Phil "), дедушка Арольда, отец Майлза, муж Пуки. Управляет собственным пансионом, т.е. сдает комнаты жильцам. У него есть сестра-двойняшка Митци ( "Mitzi ").
* Бабушка Герти («Пуки») ( "Gertie (Gertrude), ‘Pookie’ "), бабушка Арнольда, мать Майлза, жена Фила, с которым она была знакома со школы. Склонна к сумасбродным поступкам.
* Майлз ( "Miles "), и Стелла ( "Stella "), отец и мать Арнольда, пропавшие без вести в стране Сан-Лоренцо ( "San Lorenzo "), когда хотели помочь племени Зеленоглазых победить «сонную болезнь».
* Кузен Арни ( "Arnie "), двоюродный брат Арнольда с материнской стороны. Внешне похож на Арнольда, или скорее на его неудачную ксерокопию.

Обитатели пансиона Сансет-Армс

* Абнер ( "Abner "), домашняя свинья Арнольда с повадками собаки. Его хрюканье озвучивает сам создатель сериала Крейг Бартлет.
* Оскар Кокошка ( "Oskar Kokoshka "), лицо неопределенно славянского (скорее всего чешского) происхождения. Пройдоха и тунеядец, живущий за счет жены.
* Сьюзи Кокошка ( "Suzie Kokoshka "), жена Оскара Кокошки, безумно измотанная необходимостью содержать его.
* Эрни Поттс ( "Ernie Potts "), коротышка, который за свою карьеру снес больше пятисот зданий.
* Мистер Хьюн ( "Mr. Hyunh "), иммигрант из Вьетнама. Повар в ресторане и хороший певец в стиле кантри. Арнольд и Хельга помогли ему разыскать его дочь Май Хьюн ( "Mai Hyunh ").

Также в Сансет-Армс проживали: Лана Вейл ( "Lana Vail "), и таинственный мистер Смит ( "Mr. Smith ").

На короткое время в Сансет-Армс останавливались Ронда со своими родителями и Джеральд.

Семья Хельги

* «Большой» Боб (Роберт) Патаки ( "‘Big’ Bob (Robert) Pataki "), отец Хельги. Успешный продавец пейджеров, очень гордый за свою старшую дочь Ольгу, но не замечающий младшую.
* Мириам Патаки ( "Miriam Pataki "), вечно сонная и склонная к депрессии мать Хельги.
* Ольга Патаки ( "Olga Pataki "), двадцатиоднолетняя сестра Хельги. Круглая отличница. Учится в колледже и преподает в качестве учительницы-практикантки. Когда она приезжает домой к родителям, это становится настоящим праздником для Большого Боба и Мириам, и сущим наказанием для Хельги.

Ученики школы №118

Одноклассники Арнольда и Хельги

* Брейни ( "Brainy "), очкарик, который часто оказывается у Хельги за спиной, когда та произносит страстные монологи о своей любви к Арнольду — за что и получает по носу.
* Гарольд Берман ( "Harold Berman "), толстый, глуповатый, живущий по принципу «сила есть — ума не надо», но при этом трусливый. По вероисповеданию — иудей. Видимо, самый старший по возрасту ученик в классе. Его родителей зовут Джерри ( "Jerry ") и Мэрилин ( "Marilyn ").
* Джеральд Мартин Йоханссен ( "Gerald Martin Johanssen "), лучший друг Арнольда, заботящийся о том чтобы выглядеть крутым, и являющийся хранителем и рассказчиком «городских легенд». Чернокожий, с прической в виде огромного столба волос. Живет с матерью, отцом Мартином ( "Martin "), старшим братом Джейми О ( "Jamie O ") и младшей сестрой Тимберли ( "Timberly ").
* Керли (Таддеус Гаммельторп) ( "Curly (Thaddeus Gammelthorpe) "), «классный сумасшедший», способный на любое безумство. Страстно влюблен в Ронду.
* Лайла Сойер ( "Lila Sawyer "), прозванная Хельгой «Мисс Совершенство». Самая новенькая девочка в классе — недавно приехала в город из сельской местности. Всегда аккуратная, вежливая, хорошо учится, любит рассказывать глупые, но милые шутки. Она нравится всем мальчикам в классе, особенно Арнольду — и за это Хельга ее ненавидит.
* Лоренцо ( "Lorenzo "), мальчик из богатой семьи, у которого не хватает времени на то, чтобы быть ребенком.
* Надин ( "Nadine "), юный энтомолог и лучшая подруга Ронды.
* Ронда Веллингтон Ллойд ( "Rhonda Wellington Lloyd "), девочка из богатой семьи, самопровозглашенная королева моды, всегда заботящаяся о том, как стильно выглядеть и вести себя.
* Сид (Сидни) ( "Sid (Sidney) "), мальчик, который хочет выглядеть крутым, но при этом мнителен и склонен к паранойе.
* Стинки Петерсон ( "Stinky Peterson "), самый высокий мальчик в классе. Приехал в город с фермы в Арканзасе. Немного тугодум, говорит с тягучим южным акцентом. Почти всех мужчин в его семье зовут Стинки (т.е. «Вонючка»).
* Фиби Хейердал ( "Phoebe Heyerdahl "), девочка смешанного Японско-Кентуккийского происхождения. Лучшая (и, может быть, единственная) подруга Хельги. Учится лучше всех в классе. Разговаривает длинными мудреными словами. Ее отца зовут Кио ( "Kyo "), a мать Реба ( "Reba ").
* Шина ( "Sheena "), девочка о которой известно только то, что она не любит насилие. Зато ее тетя Шелли ( "Aunt Shelly ") — школьная медсестра, а ее дядя Эрл ( "Uncle Earl ") — известный всем детям города лодочник.
* Юджин Хоровитц ( "Eugene Horowitz "), мальчик с которым вечно происходят несчастные случаи (в одной серии упомянулось что он родился в пятницу тринадцатое). Но он никогда не унывает.

Другие одноклассники (которые не имеют значительного участия более чем в одной серии): Билли ( "Billy "), Джоуи ( "Joey "), Игги ( "Iggy "), Парк ( "Park "), Пипод Кид ( "Peapod Kid "), Роберт ( "Robert ").

Другие ученики

* Вольфганг ( "Wolfgang "), хулиган из шестого класса, от которого часто достается четвероклассникам.
* Глория ( "Gloria "), девочка внешне похожая на Хельгу, но имеющая куда лучший характер.
* Девочка из организации «Костер» ( "Camp-fire Lass "), член скаутской организации, занимающаяся распространением шоколадного печенья. Говорит с шотландским акцентом.
* Конни и Мария ( "Connie " and "Maria "), подружки-шестиклассницы.
* Пэтти Смит ( "Patty Smith "), девочка огромного телосложения, самая опасная драчунья в школе. Все считают ее глупой, но иногда она способна удивить своей проницательностью.
* Рут П. Мак-Дугал ( "Ruth P. McDougal "), шестиклассница, в которую втюрился Арнольд, хотя она его никогда не замечала.
* Шоколадный мальчик ( "Chocolate Boy "), мальчик, который ради шоколада готов пойти на всё.
* Большой Джино ( "Big Gino "), руководитель местной школьной мафиозной организации.
* Людвиг ( "Ludwig "), хулиган, конкурент Вольфганга.
* Эдмунд ( "Edmund "), «шестерка» Вольфганга.

Взрослые

Работники школы №118

* Мистер Пэкенем ( "Mr. Packenham "), учитель шестого класса в школе №118.
* Мистер Симмонс (Роберт) ( "Mr. Simmons (Robert) "), учитель четвертого класса в школе №118, в котором учатся Арнольд и Хельга.
* Мисс Словак ( "Miss Slovak "), учительница, которая вела класс Арнольда и Хельги до того, как появился мистер Симмонс.
* Тренер Уиттенберг (Джек) ( "Couch Wittenberg (Jack) "), учитель физкультуры в школе №118. У него есть сын Такер ( "Tucker "), игрок школьной баскетбольной команды, и жена Тиш Уиттенберг ( "Tish Wittenberg "), которая занимается со школьной командой девочек.
* Директор Уортц ( "Principal Wartz "), директор школы №118.

Прочие взрослые

* Мистер Бейли ( "Mr. Bailey "), человек, работающий в городском архиве.
* Мадам Бланш ( "Madam Blanche "), женщина, торгующая магическими снадобьями.
* Миссис Вителло ( "Mrs. Virello "), владелица цветочного магазина.
* Ник Вермичелли ( "Nick Vermicelli "), деловой партнер Большого Боба.
* Вик и Морри ( "Vic " and "Morrie "), два типа с сомнительной репутацией.
* Адольф Гитлер ( "Adolf Hitler "), злодей, фюрер Третьего рейха, которого дедушка Фил одолел в рукопашной схватке один на один (по крайней мере, он так утверждает).
* Мэр Дикси ( "Mayor Dixie "), женщина-мэр города Хиллвуд.
* Мистер Грин (Марти) ( "Mr. Green (Marty) "), владелец мясной лавки.
* Водитель фургона мороженного «Джолли-Олли» (Уилли) ( "The Jolly Olly Ice Cream Man (Willie) "), ненавидит детей.
* Жак ( "Jacques "), официант французского ресторана "Chez Pierre ".
* Мики Калайн ( "Mickey Kaline "), бывший знаменитый бейсболист.
* Лайхлитер ( "Leichliter "), театральный критик и постановщик.
* Ди-джей Нед ( "Radio DJ Ned "), ди-джей на местной радиостанции.
* Офицер Падни ( "Officer Pudney "), женщина-офицер полиции.
* Дон Рейнольдс ( "Don Reynolds "), композитор, партнер Дино Спумони.
* Рекс Смит-Хиггинс ( "Rex Smythe-Higgins "), старинный враг дедушки Фила. А его внук Рекс Смит-Хиггинс III ( "Rex Smythe-Higgins III "), традиционный соперник Арнольда.
* Дино Спумони ( "Dino Spumoni "), бывший известный певец.
* Доктор Стайглитц ( "Dr. Murray Steiglitz "), врач-хирург.
* Почтальон Харви ( "Mailman Harvey ").
* Человек-обезьяна ( "Monkeyman "), местный супер-герой.
* Эдуардо ( "Eduardo "), друг Майлза, позвавший его помогать племени Зеленоглазых.

Ссылки

* [http://www.hey-arnold.ru Сайт русских фанатов сериала]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»