HiAsm

HiAsm
HiAsm
Тип

IDE

Разработчик

Dilma (Дмитрий Власов)

Написана на

Delphi

Операционная система

Windows

Последняя версия

4.4 Сборка 185 (18 апреля 2010 года)

Лицензия

Freeware

Сайт

www.hiasm.com

HiAsm (по-русски обычно произносится как «хайа́см») — бесплатная среда разработки приложений win32, Qt, wxWidgets, сценариев и страниц PHP, html и JavaScript, а также приложений для устройств на базе Windows Mobile — например, для КПК.

HiAsm является практическим примером реализации подхода модель-ориентированной архитектуры, также называемого «разработкой от модели». Значимость данного подхода состоит в абстрагировании от платформ и архитектур поставщиков аппаратного и системного программного (математического) обеспечения.

При разработке от пользователя не требуются знания языков программирования и особенностей функционирования операционной системы, что позволяет создавать приложения, управляя их моделью с помощью интуитивно понятного графического интерфейса.

Содержание

Пакеты

Дополнить HiAsm возможностями по созданию приложений определённого рода можно с помощью пакетов.

Delphi & FPC

Базовый пакет, поставляющийся вместе со средой, позволяет разрабатывать небольшие Windows-приложения с использованием компонентов Интернета, баз данных, графики (GDI и OpenGL), широких мультимедийных возможностей (звук), поддержка COM-портов и многого другого, а также фоновые программы, апплеты панели управления, библиотеки DLL и прочее.

PocketPC

Как и предыдущий пакет, позволяет разрабатывать приложения, но уже под Windows CE, то есть для КПК и частично смартфонов. Причём пакет построен таким образом, что схемы, собранные под PocketPC, практически без изменений можно переносить в Delphi&FPC и наоборот, что сокращает время как на саму разработку программы, так и на её портирование под другие платформы.

WEB

Как следует из названия, данный пакет позволяет разрабатывать WEB-приложения для серверной (скрипт на языке PHP) и клиентской стороны (JavaScript) с использованием языка разметки HTML. Отличительной особенностью данного пакета является то, что генерируемый по собранной схеме код практически не уступает по качеству тому, что мог бы написать разработчик вручную. Благодаря этому, данный пакет может также использоваться для автоматической генерации некоторых шаблонов WEB-приложений с последующей их ручной правкой.

FASM

Большей частью пакет служит примером и одновременно демонстрацией возможностей оболочки и потому интересен будет скорее всего только программистам, желающим разработать свой собственный пакет. Позволяет писать Win32-приложения на чистом ассемблере (Flat Assembler), с использованием компонентов вставки кода и связей между ними.

Qt

Пакет на основе Qt позволяет разрабатывать кроссплатформенные приложения. Сам HiAsm возможно запускать только через Wine.

wxWidgets

Пакет на основе wxWidgets, так же как и Qt, позволяет создавать кроссплатформенные приложения.

Hion

Online HiAsm (hion) — веб-приложение, позволяющее ознакомиться с возможностями HiAsm, находится в стадии alpha тестирования. Текущая версия — 0.15 alpha. Находится по адресу hion.hiasm.com.

Micro HiAsm

Сильно упрощённая версия среды, предназначенная для запуска на КПК. Позволяет редактировать и сохранять схемы, но не компилировать. На данный момент не поддерживается.

HiAsm 5

На данный момент ведется разработка пятой версии среды. Среди основных нововведений:

  • переход на компилятор GCC;
  • весь интерфейс и все компоненты переписываются на GTK+;
  • кроссплатформенность (заявлена поддержка Windows и Linux).

Публикации в журналах

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "HiAsm" в других словарях:

  • Hiasm — …   Википедия

  • Визуальное программирование — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (25 мая 2011) …   Википедия

  • Графический язык программирования — Графический язык программирования  язык, предназначенный для написания программы для компьютера или вычислительного устройства, в котором вместо текстового описания алгоритма работы используется графическое. К графическим языкам… …   Википедия

  • Среда визуальной разработки — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Среда визуальной разработки среда разработки программного обеспечения, в которой наиболее распространенные блоки программного кода представлены в в …   Википедия

  • Список форматов файлов — …   Википедия

  • WxDev-C++ — Тип IDE Операционная система Microsoft Windows Последняя версия 7.4.2 (18 апреля 2012) Лицензия …   Википедия

  • Code::Blocks — Code::Blocks …   Википедия

  • CodeLite — Тип IDE Разработчик E …   Википедия

  • Code::Blocks — Not to be confused with the computer programming term code block. Code::Blocks Code::Blocks 10.05 running on Windows Vista …   Wikipedia

  • CodeLite — Screenshot of CodeLite under Windows XP Developer(s) Eran Ifrah Stable release 3.0.5041 / August 29, 2011; 2 months ago& …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»