Экономический факультет БГУ - черновик (Экономическая теория 2007/2008)

Экономический факультет БГУ - черновик (Экономическая теория 2007/2008)

Экономический факультет БГУ - факультет белорусского государственного университета, организованный 1 марта 1999 г. Он продолжает славные традиции подготовки экономистов, основа которой была заложена в 1925 г. – диплом БГУ №1 был выдан именно экономисту. Подготовка специалистов ведётся по следующим специальностям:
* Менеджмент
* Финансы и кредит
* Экономика
* Экономическая теория

С 1999 года деканом экономического факультета является профессор, доктор физико-математических наук [http://www.economy.bsu.by/html/departments/Kovalev.htm Ковалёв Михаил Михайлович]

История факультета

30 октября 1921 г. был открыт Белорусский государственный университет. В его составе начал действовать факультет общественных наук (ФОН), включавший в себя и экономическое отделение. Осенью 1925 г. ФОН был реорганизован. Из него выделился факультет хозяйства и права. После освобождения г. Минска от фашистских войск в декабре 1944 г. БГУ переехал из Московской области, где он функционировал во время войны, в г.Минск. С 1965 по 1969 год кафедру политэкономии возглавлял доцент С.Е. Янченко (1924-1999). В 1969 г. заведующим кафедрой стал проф. С.Н. Малинин (1907-1972). В 1972 г. кафедра политической экономии была разделена на две: кафедру политической экономии естественных факультетов и кафедру политической экономии гуманитарных факультетов. В 1989 г. отделение политической экономии вошло в состав вновь созданного философско-экономического факультета. в 1991 г. кафедра политической экономии гуманитарных факультетов была переименована в кафедру экономических наук БГУ. Ее возглавил представитель первого выпуска отделения политэкономии, проф. Л.Н. Давыденко. Отделение политической экономии было переименовано в отделение экономики. Одновременно в составе философско-экономического факультета открылось отделение менеджмента

Первого марта 1999 г. решением Ученого Совета БГУ создан экономический факультет как самостоятельное подразделение Белорусского государственного университета.

Кафедры

[http://www.economy.bsu.by/html/departments/ETdepart.htm Кафедра экономической теории ]

[http://www.economy.bsu.by/html/departments/TIEdepart.htm Кафедра теоретической и институциональной экономики ]

[http://www.economy.bsu.by/html/departments/BFEdepart.htm Кафедра банковской и финансовой экономики]

[http://www.economy.bsu.by/html/departments/Mdepart.htm Кафедра менеджмента]

[http://www.economy.bsu.by/html/departments/EIMEdepart.htm Кафедра экономической информатики и математической экономики]

Абитуриенту

Очное отделение

Очное отделение существует по специальностям экономическая теория, менеджмент, финансы и кредит и экономика.

Условия приема:

Все экзаменационные испытания для поступления на экономический факультет проводятся в форме централизованного тестирования по трем предметам:
*родной (русский или белорусский) язык;
*математика;
*иностранный язык.

К сумме баллов сертификатов, поданных в приемную комиссию, добавляется средний балл аттестата (с точностью до десятых долей), умноженный на 10. В прошлом году проходной балл на бюджет на факультете был равен 342 балла (общий конкурс на все специальности).

Заочное отделение

Заочное отделение существует по специальностям экономическая теория, менеджмент, финансы и кредит. На заочном отделении также учатся те, кто хочет получить параллельное или второе высшее образование.

Экономический факультет сейчас

Сегодня на факультете на всех формах обучения обучается 1330 студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов. Учатся не только белорусы, но и иностранные граждане – около 100 человек – из Армении, Болгарии, Вьетнама, Германии, Греции, Грузии, Иордании, Кипра, Китая, Ливана, Ливии, Литвы, Молдовы, Монголии, России, Сирии, Туркменистана, Украины, Югославии. На пяти кафедрах работают 60 штатных преподавателей, из которых 8 профессоров и докторов наук, 35 доцентов и кандидатов наук. На факультете по совместительству работает ряд известных ученых-практиков, руководителей и ведущих специалистов министерств, банков, государственных учреждений, консалтинговых фирм.

Динамика развития факультета

Электронная библиотека

[http://www.economy.bsu.by/library/Электронная%20библиотека.htm Электронная библиотека] – общедоступное и удобное место, где любой студент в любое время может найти и скачать книги и учебно-методические пособия преподавателей экономического факультета. Библиотека находится на официальном [http://www.economy.bsu.by сайте] факультета.

СДО e-University

О системе

Дистанционное обучение - это предоставление ученику, в течение всего срока обучения, возможности знакомиться с методическими материалами по изучаемому предмету, консультироваться с преподавателем по возникающим вопросам, выполнять тестовые и контрольные задания, и, в зависимости от результатов выполнения заданий, получить сертификат об успешном прохождении курса.

Приложение e-University

Приложение [http://euniversity.bsu.by e-University] может использоваться как непосредственно для дистанционного обучения, когда ученики физически удалены от центра обучения, подписаны на определенный набор предметов, получают методические указания, on-line консультации преподавателя и выполняют определенный набор тестовых заданий, но для очных форм обучения. Во втором случае преподаватели и ученики могут находиться в непосредственном контакте (тест проводится в учебном классе в учебное время), также преподаватель может назначить проведение теста для определенной группы студентов, которые в момент тестирования не связаны пребыванием в конкретном учебном классе.

Достоинства системы:

* Быстрая работа.
* Возможность доступа из любого места, где есть Интернет.
* Непредвзятость преподавателей при выставлении оценки.
* Простота использования.

Недостатки системы:

* Невозможность повторения задания в случае обрыва соединения или компьютерной ошибки.
* Нет поддержки сторонних браузеров (требуется Internet Explorer 6+).
* Ограниченность типов заданий.
* Низкий процент перехода преподавателей на данную систему.

Ссылки

* [http://www.economy.bsu.by Официальный сайт экономического факультета БГУ]
* [http://www.bsu.by Официальный сайт Белорусского государственного университета]
* [http://euniversity.bsu.by Система дистанционного обучения e-University]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»