Капова пещера

Капова пещера

Капова пещера
башк. Шүлгәнташ
Вход в пещеру и озеро
Вход в пещеру и озеро
КоординатыКоординаты: 53°02′40″ с. ш. 57°03′50″ в. д. / 53.044444° с. ш. 57.063889° в. д. (G) (O) (Я)53°02′40″ с. ш. 57°03′50″ в. д. / 53.044444° с. ш. 57.063889° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Башкортостан
Глубина 165 м
Длина 3045[1] м
Объём 180 510 м³
Тип карстовая
Вмещающие породы известняк
Категория сложности
Сайт Заповедник «Шульган-Таш»
Капова пещера (Россия)
Gfi-set01-cave red.svg
Капова пещера
Капова пещера (Башкортостан)
Gfi-set01-cave red.svg
Капова пещера

Ка́пова пеще́ра (также Шульган-Таш, башк. Шүлгәнташ) — карстовая пещера на территории Бурзянского района республики Башкортостан, РФ. Находится на реке Белой в заповеднике «Шульган-Таш». Пещера наиболее известна благодаря наскальным рисункам первобытного человека эпохи палеолита.[2]

Содержание

Название

Название «Шульганташ» происходит из башкирского языка. «Таш» в переводе — камень, а Шульган — это река, впадающая в Белую рядом со входом в пещеру, так же слово "шу-ульган" в переводе с древнего диалекта башкирского означает "вода умерла, канула в небытие"[источник не указан 311 дней], т.е. это название можно перевести как "вода умерла в камне" или "вода ушла под камень". Кроме того, Шульган — персонаж башкирского эпоса «Урал-батыр», старший брат главного героя — повелитель подземного мира.

О происхождении названия «Капова» существует две версии. Первая — от звука капели, постоянно происходящей внутри, и вторая — от слова «капище» (храм), поскольку есть свидетельства, что в доисторические времена пещера использовалась как храм (для этой же цели были сделаны наскальные рисунки). В исторические времена (средневековье) использовалось в качестве языческого капища, о чём свидетельствуют башкирские легенды и археологические раскопки.[3]

География

Это слаборазветвлённая трёхэтажная спелеосистема протяжённостью около 3 км с вертикальной амплитудой 165 м[1] (с учетом сифонных подводных полостей) с крупными залами, галереями, подземными озёрами и рекой. Пещера имеет три яруса, внутри неё протекает речка Подземный Шульган, которая и образовала эту пещеру. Пещера образована в хемогенных[источник не указан 619 дней] известняках в карстовом массиве высотой около 140 м. В непосредственной близости от пещеры, приблизительно вдоль неё, проходит глубокий карстовый каньон Шульгана длиной около трёх километров, переходящий в суходол с крупными карстовыми воронками и озёрами.

При подходе к Каповой пещере можно увидеть «Грот мамонта», расположенный в отдельной скале.

Вход в пещеру представляет собой огромную арку около 30 метров в высоту. Слева от входа в пещеру расположено озеро, из которого вытекает речка Шульган. Озеро имеет диаметр около 3 м и глубину 35 м (фактически, это не озеро, а вертикальный участок русла реки). Вода в озере непригодна для питья из-за примесей, но, используется для лечебных ванн.[4]

Флора и фауна

Флора и фауна пещеры хорошо изучены.[5]

Бактерии

Исследованиями ученых из лаборатории микологии и микробиологии Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН в пещере были найдены многие физиологические группы бактерий: сероокисляющие, сульфатредуцирующие, нитрифицирующие, железоокисляющие и марганецокисляющие.

Грибы

За последние десять лет было проведено много исследований грибов в пещере и выделено 38 видов микромицетов, принадлежащих к 3 отделам и 13 родам, образующим споры.

Мох

Моховой покров сосредоточен у входа в пещеру. Были в частности найдены: Bryopsida (Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. et Tayl., Neckera besseri (Lob.) Jur., Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr., Campylophyllum halleri (Hedw.) Fleisch., Schistidium apocarpum (Hedw.) B. S. G., Timmia bavarica Hessl., Platygyrium repens (Brid.) B. S. G.) и Marchantiopsida (Plagiochila porelloides (Nees) Lindenb.)

Беспозвоночные

Были найдены черви: круглые черви (тип Nematoda) и малощетинковые черви (класс Oligochaeta). Предполагается, что черви попадают в пещеру по трещинам с поверхности. Также были найдены двустворчатые моллюски (класс Bivalvia), остракоды или ракушковые раки (подкласс Ostracoda), веслоногие раки гарпактициды (отряд Harpacticoida) и ногохвостки (отряд Collembola).

Найдено два отряда паукообразных: Acariformes (акариформные клещи) и Parasitiformes (паразитоморфные клещи),

Обнаружены три семейства жесткокрылых или жуков (отряд Coleoptera): Carabidae, Leiodidae (Catopidae), Staphilinidae (6 видов). Найдено два семейства двукрылых(отряд Diptera): Sciaridae и Mycetophilidae (3 вида).

Позвоночные

Из земноводных были встречены лягушки и тритоны. Предполагается, что они попали в пещеру во время половодья. У входа в пещеру встречаются жабы.

Из рыб были найдены: таймень, хариус и гольян. Причем они ничем не отличались от обычных речных и вероятно проникают в подземную реку через Голубое озеро из реки Белой.

Наконец летучие мыши представлены шестью видами: ночница Брандта (Myotis brandtii), усатая ночница (Myotis mystacinus), водяная ночница (Myotis daubentonii), ночница Наттерера (Myotis nattered), бурый ушан (Plecotus auritus) и северный кожанок (Eptesicus nilssonii).

Наскальные рисунки

Капова пещера. Копия в антропологическом музее, Брно, Чехия
Наскальные рисунки в Каповой пещере

Пещера известна благодаря наскальным рисункам первобытного человека периода палеолита, датируемых периодом от позднего солютре до среднего мадлена[6]. Рисунки находятся на гладкой стене в дальнем конце зала Хаоса на первом этаже.

Рисунки были открыты в 1954 году[7] зоологом заповедника А. В. Рюминым.[8] В исследованиях древней живописи большую роль сыграли Институт археологии АН СССР (прежде всего О. Н. Бадер[9] и В. Е. Щелинский[10]), которые выявили более 50 рисунков, в последние десятилетия — Всероссийский геологический институт и Русское географическое общество в лице Ю. С. Ляхницкого, благодаря исследованиям которого сейчас описано 173 рисунка или их реликтов — красочных пятен. Рисунки выполнены в основном охрой — природным пигментом на основе животного жира, возраст их около 18 тыс. лет, изображены мамонты, лошади и другие животные, сложные знаки, антропоморфные фигуры. Есть редкие изображения углём. Рисунки в разной степени сохранности — часть их скрывается под натёками кальцита, часть до заповедания пещеры оказалась под автографами туристов-вандалов, часть смывается влагой, текущей по стенам. Проблема поиска надежных методов консервации рисунков еще не решена. В целях безопасности оригиналов живописи экскурсантам демонстрируются копии рисунков в натуральную величину в привходовой части пещеры.

Поскольку для сохранения рисунков пещера закрыта для свободного посещения в феврале 2012 года фотографам Александр Марушину и Григорию Сухареву, а также научному сотруднику Ольге Червяцове было поручено создать виртуальный фототур для возможности интерактивного посещения всей пещеры любым желающим. С июля 2012 года для этого установлен интерактивный киоск в музее на территории заповедника.

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 Соколов Ю. В. Перечень подземных полостей Республики Башкортостан длиннее 50м. Сайт Уфимского спелеоклуба им. В. Нассонова. Архивировано из первоисточника 2 марта 2012. Проверено 13 апреля 2011.
  2. Ольга Червяцова Археологические исследования Официальный сайт государственного природного заповедника «Шульган-Таш»
  3. В. И. Левин Свидетели из Каповой пещеры М. : «Детская литература» 222 с. 1982
  4. Кудряшов И. К. Путеводитель по Каповой пещере Уфа, 1956
  5. Ольга Червяцова Флора и фауна пещеры Шульган-Таш Официальный сайт государственного природного заповедника «Шульган-Таш»
  6. Жегалло В.И и др. Об ископаемых носорогах эласмотериях // Новости из Геологического музея им. В. И. Вернадского. — 2002. — № 9. — ISSN 1029-7812.
  7. В книге "Происхождение изобразительного искусства" А.Д. Столяра (с. 35) открытие Рюминым росписей в пещере датировано 1959 годом.
  8. Исследователи пещеры Шульган-Таш (Капова) Официальный сайт государственного природного заповедника «Шульган-Таш»
  9. Бадер О. Н. Каповая пещера-La caverne Kapovaia: Палеолитическая живопись М., 1965.
  10. Щелинский В. Е. Официальный сайт государственного природного заповедника «Шульган-Таш»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Капова пещера" в других словарях:

  • КАПОВА ПЕЩЕРА — КАПОВА ПЕЩЕРА, пещера с настенными изображениями эпохи позднего палеолита на реке Белая, на Южном Урале (Башкирия) …   Современная энциклопедия

  • Капова пещера — КАПОВА ПЕЩЕРА, пещера с настенными изображениями эпохи позднего палеолита на реке Белая, на Южном Урале (Башкирия).   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • КАПОВА ПЕЩЕРА — на Юж. м Урале, на р. Белая. Образовалась в известняках и доломитах. Коридоры и гроты расположены двумя этажами. Общая длина свыше 2 км. На стенах позднепалеолитические живописные изображения мамонтов, носорогов, лошадей …   Большой Энциклопедический словарь

  • КАПОВА ПЕЩЕРА — КАПОВА ПЕЩЕРА, на Южном Урале, на р. Белая. Образовалась в известняках и доломитах. Коридоры и гроты расположены двумя этажами. Общая длина св. 2 км. На стенах позднепалеолитические живописные изображения мамонтов, носорогов, лошадей. Источник:… …   Русская история

  • Капова пещера —         Каповая пещера, Шульган Таш, одна из крупнейших пещер на Южном Урале, на правом берегу р. Белой, в Башкирской АССР. Образовалась в известняках и доломитах девонского возраста. Коридоры и гроты расположены двумя этажами. Общая длина их… …   Большая советская энциклопедия

  • Капова пещера — (Шульган Таш)    грандиозная карстовая полость с изображениями верхнепалеолитического периода, Белорецкий р н респ. Башк. Пам. расположен в горной ч. Юж. У. на пр. берегу р. Белой. Вход в пещеру обращен на ю. в. и находится в логу, в 150 м от… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Капова пещера — в России, на Южном Урале, на реке Белая. Образовалась в известняках и доломитах. Коридоры и гроты расположены двумя этажами. Общая Длина свыше 2 км. На стенах  позднепалеолитические живописные изображения мамонтов, носорогов, лошадей. * * *… …   Энциклопедический словарь

  • Капова пещера — карстовая пещера на Урале (Башкирия). Расположена в пределах нац. парка Шульган Таш на правом берегу р. Белой, в 40 км к З. от пос. Старосубхангулово (Бурзянский р н). Слаборазветвлённая пещера в известняках, имеющая 4 этажа, на нижнем –… …   Географическая энциклопедия

  • Капова пещера —     (Шульган Таш), знаменитый памятник верхнепалеолитического искусства, расположен в горном районе Южного Урала. Единственный памятник на территории СССР, содержащий образцы монументальной росписи: на стенах двух залов обнаружено более 40… …   Археологический словарь

  • Пещера — Содержание 1 Пещеры по происхождению 1.1 Карстовые пещеры …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»