Эссекс

Эссекс
Эссекс
Essex
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Великобритания

Статус

Церемониальное графство
 неметропольное графство

Входит в

регион Восточная Англия

Включает

14 администр. районов

Административный центр

Челмсфорд

Население (2004)

1,64 млн*/1,33 млн (6-е*/2-е место)

Плотность

445 чел./км²

Площадь

3670 км²*/3465 км²

Эссекс на карте

Код ISO 3166-2

GB-ESS

Официальный сайт
Примечания: *Указаны два значения:
общее
и для административной области Координаты: 51°47′00″ с. ш. 0°35′00″ в. д. / 51.783333° с. ш. 0.583333° в. д. (G) (O)

Э́ссекс (англ. Essex) — графство на юго-востоке Англии. Входит в состав региона Восточная Англия. Столица — Челмсфорд. Население 1,33 млн человек ( данные 2004 г.).

Содержание

География

Лесной массив «Эппинг-Форест»

Общая площадь территории 3 670 км² (11-е место); территория административной области — 3 465 км² (также 11-е место). На юго-западе Эссекс граничит с Большим Лондоном, на западе — с графством Хертфордшир, на севере — с графствами Кембриджшир и Саффолк, на юге — с графством Кент.

В юго-западной части Эссекса находится часть старого лесного массива Эппинг-Форест, впервые упомянутого в XVII веке и давшего название одному из районов графства.

История

Название нынешнего графства Эссекс происходит от названия Восточно-саксонского королевства (East Saxe), основанного саксами около 500 г. на территории к северу от реки Темзы и к востоку от реки Ли. Эссекс − церемониальное и неметропольное графство исторического происхождения, расположенное в регионе Восточная Англия. Столица − город Челмсфорд, высочайшая точка − Кришхол-Коммон (147 м).

Территории, которые в настоящее время занимает Эссекс, до прихода римлян населяло кельтское племя триновантов. В 55 году до н.э противоречия между ними и их соседями были использованы римлянами как повод для вторжения. В 49 году н.э., когда произошло новое вторжение под управлением императора Клавдия, тринованты вновь стали союзниками римлян. Это привело к тому, что город Камулодун (современный Колчестер) перешел из рук триновантов к римлянам и стал столицей римской Британии. После этого тринованты присоединились к племени иценов в борьбе против захватчиков.

В 527 году англосаксонский король Эшвин основал королевство Эссекс (Kingdom of the East Seaxe), занимающее территории к северу от Темзы и к востоку от реки Ли. В 825 году Эссекс вошел в состав Уэссекса, а позднее, после Велдморского соглашения, перешел в состав королевства Восточная Англия. В 991 году произошло сражение у эссекского города Мэлдона, в котором англосаксы потерпели сокрушительное поражение от викингов и в честь которого была написана поэма «Битва при Мэлдоне».

В 1066 году н.э. произошло Норманнское завоевание Англии, а 3 года спустя началась постройка замка в Колчестере − одной из самых известных достопримечательностей Эссекса. В 1080 строительство приостановили из-за угрозы нападения викингов, но к 1100 году н.э. замок был закончен. В конце XI века в Колчестере построили церковь Святого Иоанна при монастыре ордена монахов-бенедиктинцев, но в 1539 году король Генрих VIII произвел роспуск монастырей (Dissolution of the Monasteries), настоятель колчестерского аббатства был казнен, а от церкви до нашего времени остались только ворота. В 1215 Колчестерский замок осадил и, в конце концов, взял король Иоанн Безземельный, боровшийся с взбунтовавшимися аристократами - это событие повлекло за собой принятие Великой Хартии. В 1648 на исходе английской революции позади замка казнили двух предводителей роялистов − Чарльза Лукаса и сэра Джорджа Лисли.

В викторианскую эпоху, благодаря строительству железной дороги, произошло значительное развитие графства. В 1843 от станции Бишопгейт протянули ветку до Брентвуда и Колчестера, в 1856 − уже до Лондона, в 1884 Лондонский Сити соединили с Саутендом-он-Си, Тилбери и другими городами Эссекса.

Некоторые из этих дорог были построены для транспортировки грузов, другие − чтобы обслуживать пригородные пассажирские перевозки. В результате работы этих линий приморские города Саутенд-он-Си, Клектон-он-Си и Фринтон стали курортами.

В 1889 году в Англии были созданы советы графств. Эссекский совет располагался в Челмсфорде, однако до 1938 года его заседания проходили в Лондоне и он не управлял всем графством − Лондонские пригороды Вест-Хэм и Ист-Хэм, а также курорт Саутенд получили статусы независимых городов-графств.

Большая часть пограничной с Большим Лондоном территории Эссекса защищена от новой застройки законами о «зеленом поясе» (охватывающем столицу, чтобы сдерживать ее рост), разработанным после Второй мировой войны. В 1949 году были основаны новые города Харлоу и Базилдон, ставшие «ответом» на недостаток жилья в столице. Они планировались не как спальные пригороды Лондона, а как города с независимой экономикой. Более того, железнодорожная станция в Базилдоне была открыта только в 1974 году после давления со стороны местных жителей. Близость Лондона и его экономическая притягательности привели к тому, что во многих эссекских городах стали селится работающие в Сити люди. С ростом Лондона такие города, как Паркинг и Ромфорд получили большую автономию.

В 1965-м, согласно Указу о лондонском самоуправлении 1963 года, города-графства Ист-Хэм и Вест-Хэм были переданы в ведомство Лондона, как и многие другие эссекские населенные пункты.

Транспорт

STN (Эссекс)
Red pog.png
STN
Местоположение аэропорта Станстед на карте Эссекса
Поезд железнодорожной компании «c2c»

Главный аэропорт Эссекса –это лондонский международный аэропорт Станстед, из которого отправляются рейсы в Европу и Северную Америку. Второй по величине − аэропорт Саутенд, один из самых загруженных в Великобритании; сейчас его перестраивают, но из него производится ограниченное число рейсов − к примеру, на Нормандские острова. В графстве находятся несколько меньших по размеру летных полей, большей частью построенных для королевских ВВС во время Первой и Второй мировых войн. Сейчас они в основном используются для развлекательных полетов. Примерами таких летных полей могут послужить Клактонский и Стэплфордский аэродромы.

Эссекский порт Тилбери − один из трех главных портов Великобритании, а порт Харвич связывает графство с городом Хук-ван-Холланд в Нидерландах и Эсбьоргом в Дании. Речной паром связывает графство Эссекс с городом Грейвсенд в графстве Кент.

Графство пересекают автострады М25 и М11, а с Лондоном Эссекс соединяют радиальные шоссе А12 и А13 − очень загруженные дороги.

Главные железные дороги графства включают две ветки от лондонского Сити до Саутенда, три ветки от Ливерпуль-стрит (в Лондоне), доходящие до полуострова Ист-Англия и Кембриджшира. Район Эппинг-Форест (город Эппинг )обслуживается линией лондонского метро «Централ лайн». Железнодорожная компания c2c осуществляет перевозку пассажиров между Лондоном и городами на юге графства: Базилдон, Тилбери, Саутэнд-он-Си.

Демография

В Эссексе проживает 1 737 900 человек при средней плотности населения 474 человек на км² (2010 год). На территории графства четыре города с населением более ста тысяч человек — Челмсфорд, Саутэнд-он-Си, Колчестер, Базилдон.

Политика

Административное деление

В составе графства выделено 14 административных районов и округов.

Essex Ceremonial Numbered.png
  1. Харлоу
  2. Эппинг-Форест
  3. Брентвуд
  4. Базилдон[1]
  5. Касл-Пойнт
  6. Рочфорд
  7. Мэлдон
  8. Челмсфорд
  9. Аттлсфорд
  10. Брейнтри
  11. Колчестер
  12. Тендринг
  13. Таррок (унитарный)
  14. Саутэнд-он-Си (унитарный)

Экономика

Самая значительная часть местной экономики − это сфера услуг, но промышленность и сельскохозяйственный сектор также присутствуют.

Индустрия сконцентрирована на юге графства, большая часть его территорий отдана под сельское хозяйство. Среди промышленных центров можно выделить город Харлоу − крупный центр производства электроники, также специализирующийся на наукоемкой отрасли и фармацевтике; Брентвуд, в котором располагается европейская штаб-квартира компании «Ford Motor Company»; Лохтон, в котором печатают британские и иностранные банкноты; Челмсфорд, бывший значимым центром электроники с начала существования индустрии, где теперь расположено множество финансовых и страховых компаний, а также находится штаб-квартира производителя безалкогольных напитков «Britvic». Но господствующее положение в графстве занимают мелкомасштабное производство и сфера услуг. В Колчестере размещены части британской армии, что подстегивает местную экономику. В Турроке находится один из первых в Англии вне городских торговых центров − «Lakeside», популярность которого не угасает, несмотря на соперничество с комплексом «Bluewater» и загруженностью ближайшей автотрассы − М25.

Культура

Символика

Короткий меч «сакс»

На флаге и гербе Эссекса изображено три «сакса» на красном поле. «Сакс» — это короткий меч древних германцев. Согласно некоторым точкам зрения именно от этого меча взяли своё название племена саксов.

Образование

В основном среднее образование в Эссексе предоставляется эссекским советом неметропольного графства, и отдельно управляющимися унитарными единицами Саутенд-он-Си и Таррок. В графстве находится около 90 государственных школ, большей частью - общеобразовательных, но есть и лицеи - один в Уттлсфорде, два в Челмсфорде, два в Колчестере и четыре в Саутенде-он-Си; также в наличии есть две частные школы, одна из которых расположена в городе Брентвуд. Всего в графстве четыре ВУЗаЭссекский университет, университет Англия Раскин, политехнический университет Англия, лондонский университет Саут-Банк. Некоторые местные колледжи также предлагают курсы высшего образования.

Спорт

В графстве есть несколько футбольных команд, однако никто из них еще ни разу не попадал в премьер-лигу. Также есть команды по реслингу, спидвею, хоккею, но все они соревнуются только на региональном уровне.

Достопримечательности

  • Замок Хадли — средневековое укрепление.
  • Клектон-он-Си — город-курорт давший название Клектонской культуре, одной из старейших археологических культур нижнего палеолита, существовавшей на территории Западной Европы около 550—475 тыс. лет назад.
  • Лоутон — город, ведущий свою историю с 500 года до н. э.


Библиография

Примечания

Ссылки


Великобритания | Англия | Церемониальные графства Flag of England

Деление по закону о лейтенантстве 1997 г.

Бакингемшир | Бедфордшир | Беркшир | Большой Лондон | Большой Манчестер | Бристоль | Восточный райдинг Йоркшира | Восточный Суссекс | Вустершир | Глостершир | Дарем | Девон | Дербишир | Дорсет | Западный Йоркшир | Западный Суссекс | Камбрия | Кембриджшир | Кент | Корнуолл | Ланкашир | Лестершир | Линкольншир | Лондонский Сити | Мерсисайд | Нортгемптоншир | Нортумберленд | Норфолк | Ноттингемшир | Оксфордшир | Ратленд | Остров Уайт | Саффолк | Северный Йоркшир | Сомерсет | Стаффордшир | Суррей | Тайн и Уир | Уилтшир | Уорикшир | Уэст-Мидлендс | Хартфордшир | Херефордшир | Хэмпшир | Чешир | Шропшир | Эссекс | Южный Йоркшир

Великобритания | Англия | Традиционные графства Flag of England

Графства, существовавшие до 1889 года

Бакингемшир | Бедфордшир | Беркшир | Вустершир | Глостершир | Дарем | Девон | Дербишир | Дорсет | Йоркшир | Камберленд | Кембриджшир | Кент | Корнуолл | Ланкашир | Лестершир | Линкольншир | Мидлсекс | Нортгемптоншир | Нортумберленд | Норфолк | Ноттингемшир | Оксфордшир | Ратленд | Сассекс | Саффолк | Сомерсетшир | Стаффордшир | Суррей | Уилтшир | Уорикшир | Уэстморленд | Хантингдоншир | Хартфордшир | Херефордшир | Хэмпшир | Чешир | Шропшир | Эссекс


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Эссекс" в других словарях:

  • эссекс — свинья, графство Словарь русских синонимов. эссекс сущ., кол во синонимов: 2 • графство (6) • свинья …   Словарь синонимов

  • Эссекс — (Essex), графство в Великобритании (Англия). 1,6 млн. человек (1994). Главный город  Челмсфорд. Эссекс  королевство, основано (в начале VI в.) в ходе англосаксонских завоеваний Британии. В конце VIII в. подчинено Мерсией, в начале IX в. … …   Энциклопедический словарь

  • Эссекс (значения) — Эссекс: Графство Эссекс Роберт Деверё, 2 й граф Эссекс, фаворит Елизаветы I Английской Эссекс (крейсер) Авианосцы типа «Эссекс» USS Essex (1942) Эссекс (королевство) королевство саксов на территории Англии Города Канада Эссекс графство в… …   Википедия

  • Эссекс (округ, Вермонт) — Эссекс Essex County Страна США Статус Округ Входит в Вермонт Административный центр Гил …   Википедия

  • Эссекс (округ — Эссекс (округ, Нью Джерси) У этого термина существуют и другие значения, см. Эссекс (округ). Округ Эссекс Essex County Страна США Статус округ Входит в …   Википедия

  • Эссекс (графство) — Эссекс Essex Герб Флаг Страна Великобритания Статус Церемониальное графство  неметропольное графство Вход …   Википедия

  • Эссекс (графство в Великобритании) — Эссекс Essex Герб Флаг Страна Великобритания Статус Церемониальное графство  неметропольное графство Вход …   Википедия

  • ЭССЕКС (Essex) — графство в Великобритании (Англия). 1,5 млн. человек (1991). Крупный город Саутенд он Си. Эссекс королевство, основано (в нач. 6 в.) в ходе англосаксонских завоеваний Британии. В кон. 8 в. подчинено Мерсией, в нач. 9 в. Уэссексом …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЭССЕКС (графство) — ЭССЕКС (Essex), графство в Великобритании (Англия). 1,5 млн. человек (1991). Крупный город Саутенд он Си. Эссекс королевство, основано (в нач. 6 в.) в ходе англосаксонских завоеваний Британии. В кон. 8 в. подчинено Мерсией, в нач. 9 в. Уэссексом …   Энциклопедический словарь

  • ЭССЕКС (Essex) Роберт Девере — (1591 1646) граф, один из лидеров пресвитериан в английской революции 17 в. С 1642 главнокомандующий парламентской армией. Сторонник компромисса с королем. Противился перестройке армии на демократических началах. В 1645 после военных неудач… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»