Йеннифэр

Йеннифэр
Йеннифэр из Венгерберга
Гражина Вольщак в роли Йеннифэр(кадр из сериала)
Гражина Вольщак в роли Йеннифэр
(кадр из сериала)
Появления

Произведения:
«Последнее желание»,
«Меч Предназначения»,
«Кровь эльфов»,
«Час Презрения»,
«Крещение огнём»,
«Башня Ласточки»,
«Владычица Озера»,
«Что-то кончается, что-то начинается»
Фильм:
«Ведьмак»

Создатель

Анджей Сапковский

Исполнение

Фильм/сериал:
Гражина Вольщак

Информация
Имя

Йеннифэр из Венгерберга

Род занятий

Чародейка

Йеннифэр из Венгерберга (польск. Yennefer z Vengerbergu) — чародейка, один из главных персонажей саги о Ведьмаке Анджея Сапковского. Возлюбленная Геральта и приёмная мать Цири.

Содержание

Жизнь и судьба

Йеннифэр родилась в Венгерберге, столице Аэдирна, в Белтейне 1173 года (по летоисчислению саги[1]). Сначала Тессая де Врие отказалась быть её наставницей в магии, тогда Йеннифэр пыталась покончить с собой, перерезав себе вены. После этого Тессая согласилась её обучать и исправить ей врождённые и приобретённые дефекты внешности.

Йеннифэр принимала участие в битве на Содденском холме. Познакомилась с Геральтом в Ривии, когда тот искал способ спасти Лютика от последствий встречи с джинном. Эта встреча стала началом их любви.

Из-за занятий магией Йеннифэр не могла иметь детей. Желая завести ребёнка любой ценой, она сначала попыталась заполучить джинна, нечаянно освобождённого Лютиком, а позже приняла участие в безуспешной охоте на золотого дракона.

После ухода Цири из Каэр Морхена Йеннифэр стала её наставницей в изучении магии и хороших манер. Отношения между ними скоро стали приятельскими, а потом Йеннифэр и вовсе заменила Цири мать.[2]

Во время событий на Танедде Йеннифэр пыталась спасти Цири и была сочтена сообщницей Вильгефорца и предательницей. Была превращена Францеской Финдабаир заклятием «Артефактной компресии» в нефритовую статуэтку. Позже, после декомпрессии, по рекомендации Францески вошла в состав Ложи. С первого же очного заседания Ложи сбежала при содействии Фрингильи Виго для очередной попытки спасения Цири.

После побега с заседания ложи Йеннифэр обратилась за помощью к Краху ан Крайту, ярлу Скеллиге. Узнав от ярла новые подробности гибели принцессы Паветты и её мужа Дани, Йеннифэр решила отправиться к месту их предполагаемой гибели — на Бездну Седны, где на самом деле находился насос Вильгефорца, способный втягивать и телепортировать корабли. Йеннифэр собиралась, используя себя как приманку, проникнуть во владения Вильгефорца, однако в результате сама попала к нему в плен. Вильгефорц решил использовать Йеннифэр для магического сканирования для поиска Цири, но потерпел в этом неудачу. Однако под пыткой Йеннифэр нечаянно просканировала местонахождение Геральта, что позволило Вильгефорцу подослать к ведьмаку убийцу — полуэльфа Ширру. В дальнейшем Йеннифэр многократно подверглась истязаниям, вплоть до спасения её Геральтом и Цири. Принимала участие в финальной битве в цитадели Стигга.

После спасения из цитадели, Ложа чародеек потребовала от Йеннифэр немедленно доставить Цири на своё заседание. На этом заседании решалась судьба Цири — она должна была стать наложницей принца Танкреда, сына короля Ковира. После долгого обсуждения Цири было разрешено попрощаться с Геральтом в Ривии, куда она направилась в сопровождении Йеннифэр и Трисс Меригольд. В момент их прибытия в Ривии бушевал погром. Йеннифэр совместно с Трисс остановили погром заклинанием, которое впоследствии было названо «Разрушительное градобитие Трисс Меригольд».

Пытаясь залечить смертельную рану Геральта, Йеннифэр сама потеряла сознание. Цири с помощью единорога Иуарраквакса перевезла их обоих в другой мир, в котором Геральт и Йеннифэр остаются жить на момент окончания действия саги.

Внешность и характер

Йеннифэр предстаёт женщиной необыкновенной красоты (роскошные чёрные волосы, стройная фигура). На шее носит обсидиановую звезду, являющуюся сильным магическим артефактом.

Согласно сюжету саги, чародейками становились в основном девушки с разного рода аномалиями, которые имели мало шансов быть выданными замуж. Йеннифэр не была исключением: в книге «Последнее желание» упоминается, что до того, как стать волшебницей и изменить свою внешность, используя разного рода чары и эликсиры, Йеннифэр была горбуньей.[3] Как и другие чародейки, Йеннифэр была не способна иметь детей[2].

Йеннифэр умна, цинична и властна, но женственна и способна на сильную любовь. В книге «Час Презрения» упоминается, что Йеннифэр пользовалась гламарией — эликсиром красоты. У неё было доброе сердце — она спасла семью банкира-краснолюда во время одного из погромов в Венгерберге.

Среди предков Йеннифэр по материнской линии были эльфы,[4] в том числе — эльфийские чародейки. Возможно, этим и обусловлен достаточно высокий уровень её магических способностей (Йеннифэр была членом Совета Ордена магов вплоть до его роспуска после Танеддского бунта).

Участие в сюжете

Впервые Йеннифэр появляется в рассказе «Последнее желание» и действует на всём протяжении саги.

В рассказе «Что-то кончается, что-то начинается», который, по словам автора, является не «альтернативным финалом» Саги, а шуткой, написанной по просьбе фанклуба[5], описывается свадьба Йеннифэр и Геральта.

Йенифер в экранизации Ведьмака

В 2001 году на экраны вышел телесериал «Ведьмак». Роль Йенифэр в нём исполнила Гражина Вольщак[6].

Участие в сюжете игр

В ходе сюжета игры «Ведьмак 2: Убийцы королей» Геральт начинает вспоминать события, предшествовавшие его потере памяти (то есть событиям игры «Ведьмак»). Если в первой части имя Йеннифэр практически не упоминается, то к финалу второй игры Геральт приходит к осознанию того, что ему нужно отправляться на поиски своей любимой. Всю игру он постепенно вспоминает период времени между финалом саги и началом первой игры, а в конце убийца королей Лето рассказывает всю историю: Геральт и Йеннифэр жили на острове яблонь, но на них напали призраки Дикой Охоты. Они украли Йеннифэр, а Геральт отправился на её поиски, вновь оказавшись в мире живых. Во время этих поисков он встречает ведьмаков Лето и братьев Зеррита и Эгана из ведьмачьей школы Змеи. В конечном счёте им удалось нагнать призраков-похитителей, и Геральт обменял свою душу на душу возлюбленной. Последняя попала в Нильфгаард вместе с ведьмаками, которые позже фигурируют в сюжете игр как убийцы королей. Отправленные на задание в королевства Севера, ведьмаки знают о Йеннифэр лишь то, что на момент начала игры она находилась на территории империи, в заложниках у императора. Так Лето рассказывает, что именно от неё Эмгыр узнал о существовании Ложи чародеек. Судя по всему к моменту второй части игры, она уже восстановила память. Если в финале игры спасти Шеалу де Танкарвилль (в русской версии «Ведьмака 2»: Шеала де Тансервилль), то перед своим исчезновением она посоветует Геральту отправляться на юг, в Нильфгаард, так как его возлюбленная находится именно там.

Популярность персонажа

Журнал «Мир фантастики и фэнтези» поместил Йеннифэр и Геральта на пятое место в рейтинге влюблённых пар, назвав при этом Йеннифэр «эгоистичной чародейкой с дурным характером»[2].

В честь Йеннифэр названа одна из песен рок-симфонии «Дорога без возврата» группы «ESSE»[7].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Йеннифэр" в других словарях:

  • Список персонажей «Ведьмака» — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/22 октября 2012. Дата постановки к улучшению 22 октября 2012 …   Википедия

  • Танеддский бунт — (название образовано от острова Танедд, на котором произошёл бунт)  вымышленное событие, имевшее место в саге «Ведьмак» А. Сапковского. Содержание 1 Хронология 1.1 2 дня до Бунта 1.2 …   Википедия

  • Меч Предназначения — Miecz przeznaczenia Автор: Анджей Сапковский Жанр: фэнтези …   Википедия

  • Последнее желание (книга) — У этого термина существуют и другие значения, см. Последнее желание. Последнее желание Ostatnie życzenie Вариант обложки книги «Послед …   Википедия

  • Цирилла — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Меч предназначения — Miecz przeznaczenia Автор: Анджей Сапковский Жанр: фэнтези Язык оригинала: польский Оригинал издан: 1992 год Переводчик: Евгений Вайсброт Серия: Золотая серия фэнтези, Век Дракона, Лучшая …   Википедия

  • Цири — Цирилла Фиона Элен Рианнон (польск. Cirilla Fiona Elen Riannon), также известная как Цири, Львёнок из Цинтры или Фалька  персонаж цикла «Ведьмак» Анджея Сапковского. Княжна Цинтры, внучка королевы Калантэ. Она является одним из главных персонажей …   Википедия

  • Трисс Меригольд — Трисс Меригольд …   Википедия

  • Дорога без возврата (рок-опера) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дорога без возврата (значения). Дорога без Возврата …   Википедия

  • Владычица Озера (роман) — Владычица Озера Pani Jeziora Обложка книги «Владычица Озера» 1999 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»