Тотоникапан (департамент)

Тотоникапан (департамент)
Тотоникапан
исп. Totonicapán
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Гватемала

Статус

Департамент

Включает

8 муниципалитетов

Административный центр

Тотоникапан

Официальные языки

испанский

Население

373 633 (3,1 %, 12-е место)

Плотность

352 чел./км² (4-е место)

Площадь

1 061 км² (1 %, 20-е место)

Высота
над уровнем моря
 • Средняя высота



 2495 м

Широта

14.9125

Долгота

91.36

Тотоникапан на карте

Часовой пояс

−6

Официальный сайт
Commons-logo.svg Тотоникапан на Викискладе
Координаты: 14°54′45″ с. ш. 91°21′36″ з. д. / 14.9125° с. ш. 91.36° з. д. (G) (O)

Тотоникапан (исп. Totonicapán) — департамент в западной горной части Гватемалы. Административный центр — город Тотоникапан (англ.).

Содержание

Общие данные

Это один из самых маленьких по площади департаментов (1 061 км²) с высокой площадью населения (373 633 человек, 352 человека на км²). Тотоникапан граничит с 4 другими департаментами: на севере Гуэгуэтенанго, на востоке Киче, на юге Солола, на западе Кесальтенанго. Административный центр департамента, город Тотоникапан (англ.), расположен на высоте 2495 м над уровнем моря.

Климат в большей части департамента холодный, но приятный. Наиболее мягкий климат в муниципалитетах Санта-Мария-Чикимула (англ.) и Момостенанго (англ.). Особенности климата Тотоникапана — ветры и туманы, формирующие в определённые дни особую морось, называемую местными жителями «Salud del Pueblo».

На территории департамента проживают представители коренной народности киче, которые говорят на одноименном языке. Многие, особенно мужчины, также говорят на испанском[1].

Экономика

Cuatro Caminos

Основные отрасли экономики — сельское хозяйство, лёгкая промышленность. Выращиваются пшеница, кукуруза, фасоль, картофель, овёс, ячмень и другие культуры. Развито овцеводство, производство шерстяных изделий. Также производятся мебель и керамические изделия[2].

Важным транспортным узлом является Cuatro Caminos (букв. четыре дороги) — перекрёсток автодорог, ведущих в Кетсальтенанго, Гватемалу, Гуэгуэтенанго, Тотоникапан[3].

История

Поселения Тотоникапана были описаны ещё в 1689 году в книге Франсиско де Фуэнтес-и-Гусмана «Флорида, или Избранное напоминание».

В июле 1820 года туземцы киче Тотоникапана восстали против правительства в ответ на чрезмерную дань, наложенную испанским королем Фердинандом VII. Восстание возглавили Атанасио Тзул (исп. Atanasio Tzul) и Лукас Агилар (исп. Lucas Aguilar). После свержения власти Тзул объявил себя королём независимой провинции, а Агилар президентом. Их правление продолжалось около 20 дней, после чего оно было подавлено силами соседнего департамента Кетсальтенанго под руководством дона Пруденсио Косара (исп. Prudencio Cózar). Мятежники были захвачены, высечены и заключены в тюрьму[4].

В 18381840 годах Тотоникапан входил в республику Лос-Альтос.

Территориальное деление

Totonicapan Map.svg

Департамент делится на 8 муниципалитетов:

  1. Сан-Бартоло (англ.)
  2. Момостенанго (англ.)
  3. Санта-Люсия-ла-Реформа (англ.)
  4. Сан-Франсиско-Эль-Альто (англ.)
  5. Санта-Мария-Чикимула (англ.)
  6. Сан-Андрес-Шекул (англ.)
  7. Сан-Кристобаль-Тотоникапан (англ.)
  8. Тотоникапан (англ.)
Церковь в Сан-Андрес-Шекул

Достопримечательности

Среди природных достопримечательностей Тотоникапана — источники термальных вод и национальный парк в горах Момостенанго.

В Сан-Андрес-Шекул (англ.) привлекает внимание церковь, построенная в первой половине XVII века. В ней смешаны стиль барокко и местные туземные и креольские мотивы. Особенно интересен фасад, на котором изображены более 250 фигур[1].

Примечания

  1. 1 2 DEPARTAMENTO DE TOTONICAPAN, SERVICIO DE INFORMACIÓN MUNICIPAL(SIM)  (исп.)
  2. Totonicapán  (исп.)
  3. Cuatro Caminos на Картах Google
  4. ATANASIO TZUL  (исп.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Тотоникапан (департамент)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»