Дикие дни (фильм)

Дикие дни (фильм)
Дикие Дни
Days of Being Wild
Жанр

артхаус / драма

Режиссёр

Вонг Карвай

Продюсер

Ровер Танг

Автор
сценария

Вонг Карвай

В главных
ролях

Мэгги Чун
Лесли Чун
Ребекка Пан
Карина Лау
Энди Лау

Оператор

Кристофер Дойл

Композитор

Чан До-минг

Кинокомпания

In-Gear Film

Длительность

94 мин.

Страна

Гонконг

Год

1991

IMDb

ID 0101258

Дикие дни (англ. Days of Being Wild) — оригинальное название фильма «Подлинная история а-фея» (англ. The True Story of Ah Fei) (а-фей — китайский варинт стиляги, пижона), снятого китайским режиссёром Вонгом Карваем в 1991 году.

Содержание

Сюжет

Юдди легко знакомится с девушками и легко расстается. Когда Су Ли Жен предлагает подумать о свадьбе, он легко расстается с ней. Взамен Су он быстро заводит роман с танцовщицей Лион Фон-Ин по прозвищу Мими.

Отношения с мачехой у него не так просты, она выпивает и крутит романы с молодыми альфонсами. Но главное она не хочет раскрыть ему личность его матери.

Су Ли-Жен не так просто меняет любовников. Она не может забыть Юдди. Она сторожит Юдди у его дома, она хочет вернуться. Там её застает полицейский Тайд совершающий обход квартала. Он хочет помочь Су и дает ей деньги на такси. Они встречаются еще, разговаривают и гуляют по ночному городу. Расставаясь, он предлагает ей звонить в телефонную будку, около которой он останавливается совершая обход. Но она не звонит, и вскоре он уходит в моряки.

Мачеха Юдди собирается эмигрировать и рассказывает Юдди кто его мать. Юдди отправляется к матери на Филиппины. Он дарит свою машину другу Себу, но тому нужна не машина, ему нужна девушка Юдди Мими. Он влюблён. Но и она верна Юдди и отправляется вслед за ним на Филиппины. Себ продает машину Юдди и дает Мими деньги на дорогу.

Мать Юдди не захотела увидеть сына и они так и не встретились. Он напивается и его обворовывают. Его находит Тайд, ожидающий в Филиппинах разгрузки своего корабля. Утром они отправляются на вокзал. Юдди хочет купить паспорт, но у него нет денег и он забирает паспорт не заплатив. Завязывается драка, перерастающая в перестрелку. Тайд и Юдди убегает вскакивая в первый попавшийся поезд. В поезде в Юдди стреляют, он смертельно ранен. Тайд спрашивает Юдди помнит ли он ту минуту, которую обещал помнить Су Ли-Жен. Он помнит.

В ролях

Продолжение

Предполагалась вторая часть фильма. В самом конце фильма следует сцена, где молодой человек в маленькой квартирке с низкими потолками заканчивает последние приготовления перед уходом. Он впервые появляется в этом эпизоде и нигде не упоминается до этого. Это игрок — персонаж второй части фильма. Но бюджет «Диких дней» был превышен и съемки выбились из графика, поэтому второй части так и не суждено было увидеть свет.

Коммерческий успех и призы

В коммерческом плане фильм оказался провальным, но на гонконгском кинофестивале фильм получил пять призов и стал любимцем международных кинофестивалей.

Призы

  • 1991 Hong Kong Film Awards
  • Лучший режиссёр
  • Лучший актер
  • Лучший художник
  • Лучший оператор
  • Лучший фильм
  • 1997 Специальный приз, Лучший Гонконгский фильм за последние 10 лет, Golden Bauhinia Awards

Литература

  • Scarlet Cheng Ahfei Zheng Zhuan // International Dictionary of Films and Filmmakers / под. ред Tom Pendergast, Sara Pendergast — 4-е. — USA: St. James Press, 2000. — Т. 1. — С. 18-20. — ISBN 1-55862-449-X.

Ссылки