Кушвинский электромеханический завод

Кушвинский электромеханический завод

ОАО Кушвинский электромеханический завод (КуЭМЗ) — предприятие в городе Кушва. Является градообразующим предприятием города.

История

Открыт в 1957 году в Кушве как филиал «Свердловского электромеханического завода» (город Свердловск), в здании освободившейся мастерской машинно-тракторной станции. На филиале был освоен выпуск высоковольтных и низковольтных крючьев, электродвигателей, квартирных щитков, наружных распределительных щитов, разъединителей, высоковольтных предохранителей. В последующее время в связи с развитием производства продукция завода неоднократно изменялась — выпускались комплектные трансформаторные подстанции на автомобильном и гусеничном ходу, блочные подстанции, распределительные щиты, силовые пункты. Некоторые из изделий завода были уникальными и нигде больше в СССР не выпускались.

В 1962 году «Свердловский электромеханический завод» был закрыт и филиал в Кушве стал самостоятельным предприятием с тем же названием. Новое предприятие подчинялось Главному управлению по строительству сельских электросетей «Главсельсэлектросетьстрой».

В 1969 году одна из разработанных на заводе подстанций типа КТПп-250 демонстрировалась на ВДНХ и была удостоена Диплома 1 степени, а коллектив завода получил золотые, серебряные, бронзовые медали.

В 1983 году был разработан ряд целевых программ по экономическому и социальному развитию завода, после чего была произведена реконструкция предприятия и техническое перевооружение, а также строительство новых производственных помещений.

Начиная с 1994 года на заводе выпускались вакуумные выключатели, комплектно-распределительные устройства.

В июле 2000 года завод был переименован в ОАО «Кушвинский электромеханический завод», поскольку в Свердловске находится ещё один завод с названием «Свердловский электромеханический».

С 2000 года завод в основном работает с газодобывающими предприятиями Западной и Восточной Сибири. Ведётся тесное сотрудничество с отраслевыми институтами. Предприятие участвует в различных выставках, проводит презентации.

Осенью 2008 года предприятие зацепил Мировой экономический кризис. Собственник Шатов (депутат городской думы) перестал выплачивать заработную плату, тем самым развалив предприятие. В настоящее время(2011г.) предприятие полностью остановлено, все работники попали под сокращение по ликвидации, задолженность по заработной плате перед бывшими работниками превзошла цифру более чем 12 месяцев. Честно заработанные деньги работники вряд ли когда-либо получат. Бывший собственник, продолжает жить в собственном особняке, являясь при этом депутатом городской думы.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кушвинский электромеханический завод" в других словарях:

  • Кушвинский Завод — Город Кушва Флаг Герб …   Википедия

  • Кушва — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Баранчинский — Посёлок Баранчинский Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Флаг Кушвы — Флаг Кушвинского городского округа административный центр: Кушва Свердловская область Россия …   Википедия

  • Кушва —         В Свердловской области, областного подчинения, в 96 км к северу от Екатеринбурга. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Кушва. Узел железнодорожных линий на Екатеринбург, Пермь, Серов. Население 43,2 тыс. человек (1992; 8,9 …   Города России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»