Док (программа)

Док (программа)

Док (англ. dock) — вид панели инструментов, часть компьютерного графического интерфейса пользователя, позволяющая запускать программы на выполнение и переключаться между работающими программами.

Содержание

О программе

Отличается от обычной панели инструментов среды рабочего стола тем, что расположен не по всей длине экрана.

Впервые появился в операционных системах NeXTSTEP и OPENSTEP. Видоизмененная версия используется в операционной системе Apple Macintosh Mac OS X. Она напоминает системный док раннее разработанного КПК Newton.

К настоящему времени созданы доки для большинства операционных систем. Во многих случаях док и «обычная» панель инструментов — одно и то же.

История

В NeXTSTEP и OPENSTEP док выполняет функцию лаунчера (программы, запускающей приложения) и содержит иконки наиболее часто использующихся программ. Две из них видимы всегда — это Workplace Manager и Recycler. Состояние каждой программы отображается небольшим овалом под иконкой — у еще не запущенных программ он есть, а у запущенных нет (обратная сигнализация использована в Mac OS: работающие программы подчеркнуты маленьким треугольником).

Apple и Mac OS X

Вриант Дока Mac OS X.png

В операционной системе макинтошей его функции шире — он может содержать указатель на любой из файлов (не только программу) и способен динамически уменьшать значки, когда их становится слишком много. Кроме того, он содержит интересный графический эффект: иконки при наведении курсора мыши как бы вырастают в размерах и становятся хорошо видны.

Док может располагаться на нижней (по умолчанию), левой или правой стороне экрана. Правая его часть (начиная от тонкого разделителя) содержит маленькие превью открытых файлов пользователя (размером с иконку). Все прикладные программы появляются в доке на время работы, даже если пользователь не помещал их туда ранее.

Такое поведение дока отличается от систем NeXT, в которых размеры дока зависят от разрешения, но зато есть специальная системная утилита Shelf, часть функций которой в Mac OS пришлось интегрировать непосредственно в док.

Каждая иконка приложения здесь содержит командное меню, с помощью которого можно завершить ее работу, восстановить на полный экран и т. д., а в некоторых программах (iTunes) и более сложные действия.

Док появился в Mac OS начиная с версии X, более ранние версии (до 9.х) его не содержат. Переход от простого меню, переключающего программы, к непривычному доку не понравилась многим пользователям Mac OS. Он был раскритикован за сложность концепции, и за то, что занимал часть пространства внизу экрана. Тем не менее, со временем к нему привыкли, и пользователи оценили мощь и наглядность нового механизма.

Для предыдущих версий Mac OS была создана реализующая эту функциональность программа A-dock.

Другие операционные системы

  • Похожий механизм был встроен в RISC OS (созданной британской компанией Acorn Computers) и ее предшественника Arthur, запущенный в 1987 г., опередив даже NeXTSTEP (1989).
  • Док используется в графической среде CDE (Common Desktop Environment) во многих системах UNIX.
Док в CDE на Solaris 10 /SPARC
Rocket Dock в операционой системе Windows XP
Xwindows Dock в операционной среде Windows Xp. Тема Gray.
  • Концепция дока была реализована и в Microsoft Windows — в виде таких программ, как ObjectDock , RocketDock и XWindows Dock. Как ни странно, единственная панель, которая копирует стиль Дока в Макинтоше называется Xwindows Dock, но есть и другие темы.
  • Для Linux и BSD существует еще больше вариантов: Gnome Dock(теперь Cairo), Kiba-Dock, Avant Window Navigator, Docky, KXDocker, спектр других экранных дополнений, включающих такую функциональность, а также AfterStep Wharf и Blackbox Slit.
  • В экранном менеджере Amiga Workbench тоже присутствует док, начиная с версии AmigaOS 3.0.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Док (программа)" в других словарях:

  • Док — Док: В Викисловаре есть статья «док» Корабельный док сооружение, предназначенное для постройки, транспортировки (плавучий док), ремонта и окраски судов, а также для их погрузки и выгрузки. Док, Клемент Мартин южноафриканский лингвист, африканист …   Википедия

  • Док-станция — без подключенного ноутбука …   Википедия

  • ПРОГРАММА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — теоретич. документ партии, в к ром определены на конкретный историч. период ее цели, задачи и методы их осуществления. П. намечает деятельность партии на длительное время в соответствии с этим периодом. Программа это значит короткое, ясное и… …   Советская историческая энциклопедия

  • БРЮННСКАЯ ПРОГРАММА — программа С. д. партии Австрии по нац. вопросу, разработанная при ведущем участии В. Адлера и принятая на съезде в Брюнне (Брно, нем. Brünn) в 1899. Б. п. в общей форме выдвигала требование о преобразовании Австрии в демократич. союзное гос во… …   Советская историческая энциклопедия

  • Вторая программа центрального телевидения — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Вторая программа Центрального телевидения Гостелерадио СССР с 1956 по 1981 год телевизионный канал московского значения, с 1982 по …   Википедия

  • Аполлон (программа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аполлон (значения). Эмблема программы Программа «Аполлон»  программа …   Википедия

  • земельная программа небесной династии — ТЯНЬ ЧАО ТЯНЬ МУ ЧЖИ ДУ Земельная программа Небесной династии . Документ тайпинов (см. Хун Сюцюанъ, Хун Жэньгань), представивший в виде закона утопич. план обществ, устройства. Опубликована в 1853. Предусматривала распределение земли по едокам;… …   Китайская философия. Энциклопедический словарь.

  • Панель GNOME — gnome panel Скриншот рабочего стола GNOME с двумя панелями сверху и снизу Тип …   Википедия

  • Кредл — Док стейшен без подключенного ноутбука Док стейшен c устано …   Википедия

  • СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»