Униформа и военная символика Морской пехоты Украины

Униформа и военная символика Морской пехоты Украины
Эмблема морской пехоты ВМС Украины

Содержание

Униформы морской пехоты периода УД и УНР

23 мая 1918 г. Скоропадский издал указ по Морскому ведомству «О начале формирования бригады Морской пехоты в составе трех полков для несения службы». 15 июля 1918 года приказом по морскому ведомству была установлена униформа для морской пехоты. От формы полевой пехоты она отличалась только черным кантом вокруг погон. Офицерам и унтер-офицерам на погоны добавлялись золотые якоря, матросам – желтые.

При Директории в форме морской пехоты произошли определенные изменения. Летом 1919 усилиями морского ведомства был организован 1-й гуцульский полк морской пехоты, чуть позже 2-й, который комплектовался из жителей Надднепрянской Украины. Для офицеров гуцульского полка была установлена новая морская форма, представлявшая собой черного цвета френч, черные штаны-галифе (с красными или золотыми лампасами, в.з. от старшинства). У локтя нашивался ромбический шеврон с красной выпушкой, на котором был вышит золотого цвета якорь (у нижних чинов - якорь был черного цвета). Якорь золотистого цвета присутствовал и на погонах. На погонах, помимо этого желтым цветом была обозначена принадлежность их владельца к 1 или 2-му полку морской пехоты. Нарукавные знаки отличия для офицеров представляли собой малиновые галуны, для унтер-офицеров - желтые шевроны под желтым якорем. Головным убором была установлена фуражка с черным околышем и круглая кокарда общеармейского образца.

Знаки различия Морской Пехоты УДФ периода Директории УНР, 1920 г.

Несмотря на введение новой морской формы, некоторые офицеры морской пехоты продолжали носить флотские мундиры утвержденные при Втором Гетманате. Матросы полков морской пехоты носили бескозырки с названием полка на ленточке. В общих же чертах матросская форма со времен Гетманата не изменилась. Офицерами и кондукторами Украинского Державного Флота, как это было заведено во многих странах, носился кортик или морская сабля. Эта же традиция сохранялась и среди офицеров морской пехоты периода Директории.

Знаки на головные уборы военнослужащих морской пехоты Украины

В символике украинской морской пехоты все ещё сильно влияние морской пехоты советских времён. Цвет беретов, бушлатов, тельняшки, форма и порядок размещение знаков, номенклатура знаков вообще — все это берёт своё начало в те времена, когда Украина ещё не была независимым государством. Справедливо это и в отношении знаков на берет.

Знак на берет в морской пехоте Украины имеет форму овала, как и в советской морской пехоте, знак рядового и сержантского состава которой тоже был овальным, и на жаргоне советской морской пехоты именовался «огурец», в украинской армии именуется «яйцо». С левой стороны берета крепился вымпел (как и в морской пехоте ВМФ СССР), правда «советский» красный цвет был заменён на малиновый украинский. Позже вымпел стал чёрным с изображением государственных герба и флага Украины.

Приказом Министра обороны Украины № 150 от 12 июня 1995 года для морской пехоты устанавливался чёрный берет ( берет кокарда и все знаки различия были утверждены в 1993 году). Знак («кокарда») первоначально крепился к нему строго по середине (изначально при подписании приказа в 1993 году отличительный знак (кокарда) размещалась над левым глазом и вымпела не было ( правку внес полковник запаса, первый командир бригады МП Волошин В.А.) , как это было принято в вооружённых силах СССР. Со временем знак стали носить с размещением над левым глазом, как в большинстве армий мира. Вымпел больше не используется.

Символика знаков на головной убор

Основной знак на берет представляет собой «щит овальный; в голубом поле изображение малого герба Украины „Трезубец“, стилизованный под меч и крылья, наложенные на белый якорь».

Нарукавные нашивки военнослужащих Морской пехоты Украины

Нашивки для определения принадлежности военнослужащих к отдельным частям. Носятся на левом рукаве парадной и повседневной формы одежды на расстоянии 10 см от края погона строго по центру, а на полевой форме — на накладном кармане левого рукава.

Приказом Министра обороны К.Мороза № 109 от 25 мая 1993 года были введены в действие положения «О кокарде и нарукавных знаках частей Морской пехоты и управления войск Береговой обороны Военно-Морских Сил Украины», которым регламентировались образцы отличий и порядок их ношения в этих частях.

Символика нарукавных знаков

  • 1-й ОБМП — голова волка (символизирует силу и ловкость)
  • 2-й ОБМП — лев
  • ОДШБ — сокол, держащий в когтях молнию (символ мобильности)
  • ОРБ — меч и крылья летучей мыши удар в ночи
  • 1-й ОСАД — арбалет
  • 2-й ОСАД — алебарда
  • ОЗРД — сокол в прицеле
  • ОИДБ — клешня краба
  • ШтОБрМП — малиновая и синяя стрелы (символизирует удары)

Сочетание малинового цвета на черном фоне в геральдике означает символ власти, подчеркивает жесткий централизм. Кроме того, сочетание этих цветов в истории флота определяло принадлежность к береговым структурам ВМС. В истории Руси и казачества малиновый цвет — цвет боевых хоругвей.

Скрещенные казацкие сабли символизируют оборонительный характер защиты Государства.


Приказа о введении представленных ниже нашивок пока найти не удалось. Данный тип используется в Морской пехоте Украины уже около десяти лет в 7-й бригаде спецопераций ВМСУ в Очакове (ранее 17обрСпН ВМФ СССР). Мотив нашивки напоминает британский красный кинжал на чёрном треугольнике для десантников-диверсантов.

Знаки различия по принадлежности к ВМС

Знаки различия по принадлежности к Морской пехоте

Приказом Министра обороны Украины № 150 от 12 июня 1995 года нижеприведённая нашивка была утверждена в качестве «знака различия Морской пехоты Украины». Однако, за время существования сего указа в него неоднократно вносились изменения, а некоторые его положения так и остались только «на бумаге».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Униформа и военная символика Морской пехоты Украины" в других словарях:

  • Символика — совокупность символов, используемых той или иной группой лиц, организацией, общественным или политическим образованием, государством и тд. Олимпийская символика Математическая символика Символика звуков речи Гендерная символика Государственная… …   Википедия

  • Военная форма — Эту статью предлагается разделить на Военная форма и ряд других. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К разделению/14 декабря 2012. Возможно, она слишком велика или её содержимое не имеет логической связности, и предлагается… …   Википедия

  • Морская пехота Украины — Морська піхота України Морская пехота Украины Эмблема Морской пехоты Украины Годы существования …   Википедия

  • Военное обмундирование — Одна из древнейших форм в мире Военная форма  одежда военнослужащих, установленная правилами или специальными нормативными актами, ношение которой является обязательным для любой воинской части и для каждого рода войск. В конце XIX века в России… …   Википедия

  • Обмундирование — Одна из древнейших форм в мире Военная форма  одежда военнослужащих, установленная правилами или специальными нормативными актами, ношение которой является обязательным для любой воинской части и для каждого рода войск. В конце XIX века в России… …   Википедия

  • Форма обмундирования — Одна из древнейших форм в мире Военная форма  одежда военнослужащих, установленная правилами или специальными нормативными актами, ношение которой является обязательным для любой воинской части и для каждого рода войск. В конце XIX века в России… …   Википедия

  • Идель-Урал (легион) — У этого термина существуют и другие значения, см. Идель Урал. Легион «Идель Урал» Один из вариантов нашивки легиона «Идель Урал» Годы существования 1942 1945 Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»