Буддистское братство Эстонии

Буддистское братство Эстонии

Буддистское братство Эстонии

Содержание

Тыниссон в Санкт-Петербургском буддистском храме

В 19821988 годах действовало в Эстонии первое буддистское объединение – Буддистское Братство Эстонии под руководством Велло Вяэртныу.

Буддизм в Эстонии своими корнями уходит в начало XX века и опирается на две личности – Карл Тыниссон (18821962) и Фридрих Лустиг (19121989). Первый из них был известен в народе как экзотическая и колоритная фигура, а благодаря своему образу жизни, получил он прозвище Босоногий Тыниссон (известен также под именем брат Вахиндра). Тыниссон родился в 1883 году недалеко от Пылтсамаа, путешествовал по Бурятии, Эстонии и России. Он направился с другими паломниками и в Тибет, будущи первым эстонцем, который посетил Лхасу. Вернувшись с Гималаев, действовал Тыниссон в революционный период в Санкт-Петербургском буддистском храме, где был даже одно время наставником вместо Агван Доржиева, откуда, спустя некоторое время, вернулся в Эстонию. Карл Тыниссон путешествовал вместе с Лустигом пешком по всей Европе и прибыл в Азию, где в Бирме Рангуне и скончался. После его кончины был признан местной конфессией бодхисатавой.

создание Эстонского Буддистского Братства

Следующим событием в буддизме Эстонии можно считать создание Веллом Вяяртныуом Эстонского Буддистского Братства нингмапа в Таллине в 1982 году.

Мысль о создании братства возникла у Вяяртныу уже в 70 годы, занимаясь буддистской и таоистской философией, древнекитайской литературой, изучением астрологии, истории, а также искусства, Он установил связь с монастырём Иволга в Бурятии, поскольку на территории СССР не было монастырей конфессии Нингма, была единственная возможность приблизиться к буддизму со стороны гелуга. Ценной идеей было создание в Эстонии монастыря Нингма, где можно было бы получить буддистское образование, чтобы в дальнейшем выпускать местных образованных буддистов. Для этого предполагалось послать людей для дополнительного обучения в восточные страны, откуда они вернулись бы в Эстонию образованными ламами.

По традиции начали распространение учения с построения ступы, которую, по руководству Вяэртныу установили на даче художника Юри Аррака в Пангарехе.

Первое эстонское буддистское братство жило и действовало в Таллине в Кадриорге и стало известным под именем Таола.

Членов братства начали называть даосами и Вяэртныу, как духовного наставника и учителя - Старшим даосам.

Таола

Таола действовала самопроизводящей, самонаселяемой, самообучающейся организацией. Работали истопниками в котельных, что являлось в Советской Эстонии среди интеллигенции довольно распространённым явлением.

Во всё время своей деятельности Таола была популярным местом сбора буддистов и деятелей культуры. Время от времени посещали таолу и другие люди со всей Эстонии, и частыми гостями были москвичи и сибиряки. Большое количество народа, которые посетили Таола, помогали достать материалы, помогали в переплёте книг, в распечатывании материалов и других работах. На заработанные деньги делали даосы бурханы, и изготовляли танки, производили и ароматные вещества. Были переведены десятки книг, которые распечатывались и распространялись в сотнях экземплярах, в то же время была создана, по тем меркам, внушительная библиотека, причём большинство текстов были из Бурятии. Для получения литературы с Запада содействовали друзей-иностранцев, которые по заказу привозили чемоданами буддистскую литературу, внося тем самым свой вклад в строительство фундамента эстонского буддизма.

связи с ламами в Бурятии

Интенсивные связи были у даосов также с ламами в Бурятии - даосы общались там с представителями старшего поколения лам, которые в свою очередь посетили много раз Эстонию. В монастырь повезли изготовленные в Эстонии танки и бурханы, которые там очень ценились. Можно сказать, что от ламы монастыря Иволга получили неоценимую услугу в развитии буддизма, как в Советском Союзе, так и в Эстонии.

В 1984 – 1985 годах построили три ступы в западной Эстонии.

Для создания монастыря купили в западной Эстонии хутор, строительство которого не осуществилось по причине последующих политических акций.

Эстонская Национальная Партия Независимости

В 1987 году Велло Вяэртныу выступил с предложением о создании Эстонской Национальной Партии Независимости и программой. Это было впервые в истории Советского Союза, когда выступали официально о намерении создать оппозиционную партию к коммунистической партий . Так можно считать заслугой Вяяртныу Буддистского Братства Эстонии, а также буддистского мышления в той части борьбы за независимость, где буддисты были первопроходцами в Советском союзе. Таола печатала, множила и распространяла листовки, плакаты и готовила другие виды деятельности, против советской оккупации в Эстонии.

30 января 1988 года организовал Вяэртныу для иностранных аккредитованных в Москве журналистов пресс-конференцию. Присутствовали представители газеты New York Times, Washington Post, Chicago Tribune и США телекомпании АBC. Вяэртныу объявил публично международной общественности о создании Эстонской Национальной Партии Независимости, что заслужило большое внимание на Востоке и на Западе. На титульном листе газеты New York Times издатель Филип Таубман извещает о рукописном документе 14 граждан, который призывает к созданию первой независимой партии в Советском Союзе.

В феврале 1988 года 14 граждан под руководством Велло Вяэртныу подписались под предложением о создании ЭНПН (ERSP) и им же была создана первичная программа партии.

Уже много лет КГБ занималось чисткой и при обысках конфисковали у Вяэртныу тибетские тексты, более тысячи слаидов о танках из Бурятии и плёнки с многими рукописями.

выслан из страны

В конце февраля 1988 года Вяэртныу был выслан из страны органами КГБ.

Так закончилась успешная активная деятельность Эстонского Буддистского Братства на территории Эстонии. Вяэртныу после высылки предлагал тексты, переводы текстов, книги, фотографии и архив Таолы в Тартуский Университет

Многие годы Вяэртныу жил и работал в Азии в Гималаях, посещая монастыри и беря интервью, а также снимая фильмы о тамошних учителях. Сейчас Вяэртныу живёт в Швеции в Стокгольме.

[1]

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Буддистское братство Эстонии" в других словарях:

  • Буддизм в Эстонии — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»