- Список народных художников Российской Федерации
-
16 июля 1943 г. было установлено почётное звание «Народный художник РСФСР». Звание присваивалось Указами Президиума Верховного Совета РСФСР, после вступления в должность 10 июля 1991 г. Президента РСФСР — Указами Президента РСФСР.
После изменения наименования государства с «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» на «Российская Федерация» (см. Закон РСФСР от 25 декабря 1991 г. № 2094-I) Президент Российской Федерации стал присваивать звание «Народный художник Российской Федерации».
В статье представлен список лиц, которым присвоены звания «Народный художник РСФСР» в 1991—1992 гг. и «Народный художник Российской Федерации» с 1992 г. После даты присвоения почётного звания стоит номер соответствующего Указа Президента Российской Федерации (в 1991 г. Указы Президиума Верховного Совета РСФСР и наградные Указы Президента РСФСР номеров не имели).
Народные художники РСФСР
- 25 февраля 1991 г. — Санакоев Сергей Павлович, скульптор, Северо-Осетинская АССР
- 4 марта 1991 г. — Квасов Александр Сергеевич, ректор Московского высшего художественно-промышленного училища (б. Строгановское)
- 18 марта 1991 г. — Сорокин Виктор Семенович, художник, Липецкая область
- 25 марта 1991 г. — Рыбченков Борис Федорович, художник, город Москва
- 13 мая 1991 г. — Смирнов Максим Иванович, художник-резчик по дереву Богородской фабрики художественной резьбы, Московская область
- 17 июня 1991 г. — Щербаков Владимир Вячеславович, художник, город Москва
- 24 июня 1991 г. — подполковник Соломин Николай Николаевич, художественный руководитель Студии военных художников имени М. Б. Грекова
- 24 сентября 1991 г. — Сергин Валерьян Алексеевич, художник, Красноярский край
- 5 ноября 1991 г. — Бланк Борис Лейбович, художник-постановщик киноконцерна «Мосфильм»
- 5 ноября 1991 г. — Шумилов Вячеслав Федорович, художник, Тверская область
- 20 декабря 1991 г. — Киселев Петр Дмитриевич, художник-постановщик киноконцерна «Мосфильм»
- 20 декабря 1991 г. — Шенгелия Леван Александрович, художник-постановщик киноконцерна «Мосфильм»
- 20 декабря 1991 г. — Ряннель Тойво Васильевич, художник, Красноярский край
- 3 января 1992 г., № 244-н — Телин Владимир Никитович, художник, город Москва
Народные художники Российской Федерации
- 21 февраля 1992 г., № 169 — Волков Стален Никандрович, художник-постановщик киноконцерна «Мосфильм»
- 21 февраля 1992 г., № 170 — Морозов Александр Иванович, художник, город Москва
- 6 апреля 1992 г., № 369 — Дунашова Татьяна Сергеевна, художник производственного объединения «Гжель», Московская область
- 20 ноября 1992 г., № 1464 — Жульев Юрий Васильевич, художник, город Москва
- 20 ноября 1992 г., № 1468 — подполковник Присекин Николай Сергеевич, художник Студии военных художников имени М. Б. Грекова, город Москва
- 20 февраля 1993 г., № 246 — Карпова Александра Степановна, художник ковернинской художественной фабрики «Хохломский художник», Нижегородская область
- 13 мая 1993 г., № 678 — Курилко-Рюмин Михаил Михайлович, художник, город Москва
- 13 мая 1993 г., № 679 — Калмахелидзе Гиви Дмитриевич, художник, Орловская область
- 23 ноября 1993 г., № 1989 — Мессерер Борис Асафович, главный художник Московского художественного академического театра имени А.П. Чехова
- 23 ноября 1993 г., № 1990 — Зеля Алексей Олегович, мастер по стеклу, город Москва
- 18 декабря 1993 г., № 2184 — Шмаринов Алексей Дементьевич, художник, город Москва
- 18 декабря 1993 г., № 2185 — Смагин Виталий Георгиевич, художник, Иркутская область
- 4 января 1994 г., № 6 — Церетели Зураб Константинович, художник, город Москва
- 11 января 1994 г., № 86 — Гаухман-Свердлов Марксэн Яковлевич, художник-постановщик Санкт-Петербургской киностудии «Ленфильм»
- 14 марта 1994 г., № 477 — Боровский-Бродский Давид Львович, главный художник Московского театра на Таганке
- 17 мая 1994 г., № 981 — Липицкий Виктор Дмитриевич, художник Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, Московская область
- 26 мая 1994 г., № 1032 — Пименов Валерий Васильевич, профессор Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, город Санкт-Петербург
- 26 мая 1994 г., № 1033 — Никонов Павел Федорович, художник, город Москва
- 3 июня 1994 г., № 1131 — Христолюбов Николай Павлович, профессор Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова
- 21 июня 1994 г., № 1312 — Королев Геннадий Георгиевич, профессор Московского государственного художественного института имени В. И. Сурикова
- 21 июня 1994 г., № 1312 — Фомкин Александр Ильич, профессор Московского государственного художественного института имени В. И. Сурикова
- 21 июня 1994 г., № 1312 — Шепелев Лев Викторович, ректор Московского государственного художественного института имени В. И. Сурикова
- 21 июня 1994 г., № 1313 — Еремеев Олег Аркадьевич, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина
- 21 июня 1994 г., № 1313 — Лавренко Борис Михайлович, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина
- 21 июня 1994 г., № 1313 — Соколов Василий Васильевич, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина
- 6 июля 1994 г., № 1432 — Таутиев Владимир Бадчиреевич, художник Студии военных художников имени М. Б. Грекова, город Москва
- 14 июля 1994 г., № 1493 — Присекин Сергей Николаевич, художник Студии военных художников имени М. Б. Грекова, город Москва
- 1 декабря 1994 г., № 2139 — Новиков Николай Федорович, художник, город Москва
- 1 декабря 1994 г., № 2139 — Ризнич Иван Иванович, художник акционерного общества «Ломоносовский фарфоровый завод»
- 27 января 1995 г., № 78 — Стенберг Энар Георгиевич, главный художник Государственного академического театра имени Моссовета, город Москва
- 27 февраля 1995 г., № 215 — Усыпенко Федор Павлович, художник Студии военных художников имени М. Б. Грекова
- 17 марта 1995 г., № 284 — Ельчанинов Владимир Васильевич, художник, Смоленская область
- 11 мая 1995 г., № 483 — Переяславец Михаил Владимирович, художник Студии военных художников имени М. Б. Грекова
- 11 мая 1995 г., № 483 — Псарев Виктор Пантелеевич, художник Студии военных художников имени М. Б. Грекова
- 30 мая 1995 г., № 551 — Балабанов Валерий Николаевич, заведующий кафедрой изобразительного искусства Академии славянской культуры, город Москва
- 30 мая 1995 г., № 551 — Карапаев Юрий Васильевич, художник Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, Московская область
- 30 мая 1995 г., № 551 — Пучков Петр Николаевич, художник Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, Московская область
- 30 мая 1995 г., № 551 — Фомичев Лев Александрович, художник, рабочий поселок Мотера Владимирской области
- 4 августа 1995 г., № 812 — Мальцев Евгений Демьянович, художник, город Санкт-Петербург
- 5 августа 1995 г., № 820 — Бритов Ким Николаевич, художник, Владимирская область
- 5 августа 1995 г., № 820 — Юкин Владимир Яковлевич, художник, Владимирская область
- 19 октября 1995 г., № 1062 — Карташов Михаил Николаевич, художник-постановщик киноконцерна «Мосфильм»
- 28 декабря 1995 г., № 1325 — Рукавишников Александр Иулианович, член-корреспондент Российской академии художеств, город Москва
- 28 декабря 1995 г., № 1325 — Шаманов Борис Иванович, заведующий кафедрой Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии
- 9 марта 1996 г., № 366 — Антипов Николай Петрович, художник Жостовской фабрики декоративной росписи, Московская область
- 9 марта 1996 г., № 366 — Графов Борис Васильевич, главный художник Жостовской фабрики декоративной росписи, Московская область
- 9 марта 1996 г., № 366 — Солонинкин Николай Михайлович, художник Федоскинской фабрики миниатюрной живописи
- 9 апреля 1996 г., № 512 — Андронов Николай Иванович, профессор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова
- 9 апреля 1996 г., № 512 — Бенедиктов Станислав Бенедиктович, главный художник Российского академического молодежного театра, город Москва
- 9 апреля 1996 г., № 512 — Каплан Исаак Менделевич, художник-постановщик Санкт-Петербургской киностудии художественных фильмов «Ленфильм»
- 9 апреля 1996 г., № 512 — Малолетков Валерий Александрович, художник, город Москва
- 2 мая 1996 г., № 617 — Салахов Таир Теймур оглы, художник, город Москва
- 20 июля 1996 г., № 1074 — Гоголев Кронид Александрович, художник, Республика Карелия
- 30 августа 1996 г., № 1284 — Сидоров Федор Лаврентьевич, художник, город Москва
- 22 октября 1996 г., № 1481 — Горский Андрей Петрович, художник, город Москва
- 22 октября 1996 г., № 1481 — Серебряков Николай Николаевич, художник-постановщик киностудии «Союзмультфильм», город Москва
- 11 декабря 1996 г., № 1669 — Доспалова Екатерина Николаевна, главный художник производственно-художественного объединения «Хохломская роспись», Нижегородская область
- 14 декабря 1996 г., № 1692 — Севостьянов Геннадий Кириллович, художник Студии военных художников имени М. Б. Грекова
- 16 апреля 1997 г., № 357 — Бабурин Николай Иванович, художник, поселок Холуй Ивановской области
- 16 апреля 1997 г., № 357 — Дувидов Виктор Аронович, художник, город Москва
- 16 апреля 1997 г., № 357 — Копейко Юрий Васильевич, художник, город Москва
- 16 апреля 1997 г., № 357 — Литовченко Мария Тимофеевна, скульптор, город Санкт-Петербург
- 16 апреля 1997 г., № 357 — Титов Анатолий Михайлович, художник, Рязанская область
- 30 июня 1997 г., № 657 — Ухналев Евгений Ильич, специалист-эксперт аппарата Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации, город Санкт-Петербург
- 25 августа 1997 г., № 937 — Загорский Константин Иванович, художник-постановщик Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва
- 25 августа 1997 г., № 937 — Маклакова Элеонора Петровна, художник-постановщик по костюмам Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва
- 25 августа 1997 г., № 937 — Походаев Юрий Архипович, художник, город Москва
- 11 сентября 1997 г., № 1004 — Шейнцис Олег Аронович, главный художник Московского государственного театра «Ленком»
- 19 ноября 1997 г., № 1240 — Фетисов Виктор Георгиевич, скульптор, Волгоградская область
- 26 января 1998 г., № 80 — Кокурин Валерий Григорьевич, художник, Владимирская область
- 26 января 1998 г., № 80 — Монин Евгений Григорьевич, художник, город Москва
- 26 января 1998 г., № 80 — Токмаков Лев Алексеевич, художник, город Москва
- 4 июля 1998 г., № 769 — Глебов Владимир Владимирович, профессор кафедры рисунка Московского государственного открытого педагогического университета
- 4 июля 1998 г., № 769 — Непомнящий Борис Львович, художник, Новгородская область
- 31 августа 1998 г., № 1038 — Бархин Сергей Михайлович, художественный руководитель — сценограф Государственного академического Большого театра России, город Москва
- 31 августа 1998 г., № 1038 — Кладиенко Юрий Данилович, художник-постановщик киноконцерна «Мосфильм», город Москва
- 13 октября 1998 г., № 1229 — Корбаков Владимир Николаевич, художник, Вологодская область
- 14 ноября 1998 г., № 1390 — Голицын Илларион Владимирович, художник, действительный член Российской академии художеств, город Москва
- 14 ноября 1998 г., № 1390 — Зевакин Виктор Сергеевич, художник, Кемеровская область
- 14 ноября 1998 г., № 1390 — Коковихин Николай Алексеевич, художник, Тверская область
- 8 января 1999 г., № 36 — Ринчинов Солбон Раднаевич, художник, Республика Бурятия
- 4 марта 1999 г., № 318 — Алимов Сергей Александрович, художник, город Москва
- 4 марта 1999 г., № 318 — Белов Валентин Михайлович, скульптор, Калужская область
- 1 апреля 1999 г., № 408 — Джамалудинов Магомед Казиевич, художник, директор Махачкалинского комбината народных умельцев Республики Дагестан
- 1 апреля 1999 г., № 408 — Удалова Валентина Александровна, художник Ковернинского творческо-производственного объединения «Хохломский художник» Нижегородской области
- 18 апреля 1999 г., № 502 — Воронков Николай Львович, художник, город Москва
- 17 июня 1999 г., № 786 — Диодоров Борис Аркадьевич, художник, город Москва
- 17 июня 1999 г., № 786 — Кукулиева Калерия Васильевна, художник, Ивановская область
- 30 июля 1999 г., № 940 — Геворкян Христофор Багдасарович, скульптор, город Москва
- 30 июля 1999 г., № 940 — Леднев Валерий Александрович, художник, заведующий кафедрой рисунка Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, город Санкт-Петербург
- 30 июля 1999 г., № 940 — Чернов Павел Афанасьевич, художник, Кемеровская область
- 10 сентября 1999 г., № 1217 — Харламов Сергей Михайлович, председатель правления Московской областной организации Союза художников России
- 20 октября 1999 г., № 1402 — Клыков Вячеслав Михайлович, скульптор, город Москва
- 22 ноября 1999 г., № 1557 — Агеев Михаил Сергеевич, художник, Ивановская область
- 22 ноября 1999 г., № 1557 — Грумкова Валентина Васильевна, художник, Рязанская область
- 22 ноября 1999 г., № 1557 — Дик Петр Гергардович, художник, Владимирская область
- 22 ноября 1999 г., № 1557 — Намеровский Геннадий Васильевич, художник, председатель правления Смоленской организации Союза художников России
- 22 ноября 1999 г., № 1557 — Смирнова Диана Алексеевна, художник, Рязанская область
- 12 апреля 2000 г., № 672 — Бычков Борис Тимофеевич, художник, Иркутская область
- 12 апреля 2000 г., № 672 — Варламов Алексей Григорьевич, художник, Нижегородская область
- 12 апреля 2000 г., № 672 — Мечев Мюд Мариевич, художник, город Москва
- 1 июня 2000 г., № 1002 — Поморцев Борис Николаевич, художник, Республика Карелия
- 26 июля 2000 г., № 1380 — Чарушин Никита Евгеньевич, художник, член-корреспондент Российской академии художеств, город Санкт-Петербург
- 26 июля 2000 г., № 1380 — Чернышева Екатерина Николаевна, художник, город Москва
- 25 сентября 2000 г., № 1694 — Пчельников Игорь Владимирович, художник, город Москва
- 25 сентября 2000 г., № 1694 — Сысоев Николай Александрович, художник, город Москва
- 27 октября 2000 г., № 1809 — Журавлев Дмитрий Власович, художник, Новгородская область
- 27 октября 2000 г., № 1809 — Косьмин Дмитрий Александрович, художник, город Москва
- 18 ноября 2000 г., № 1885 — Стекольщиков Вячеслав Константинович, художник, город Москва
- 18 ноября 2000 г., № 1885 — Устинов Николай Александрович, художник, город Москва
- 7 мая 2001 г., № 521 — Гущин Николай Александрович, главный художник акционерного общества Ковернинского творческо-производственного объединения «Хохломский художник», Нижегородская область
- 7 мая 2001 г., № 521 — Кузнецов Анатолий Владимирович, художник, преподаватель Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва
- 7 мая 2001 г., № 521 — Макеев Виктор Иванович, художник, город Москва
- 15 мая 2001 г., № 541 — Абакумов Михаил Георгиевич, художник, Московская область
- 6 июня 2001 г., № 656 — Знак Анатолий Маркович, художник, Красноярский край
- 6 июня 2001 г., № 656 — Соколова Лина Александровна, художник, город Москва
- 19 июля 2001 г., № 892 — Чаплыгин Петр Иванович, художник, Волгоградская область
- 6 сентября 2001 г., № 1106 — Елисеев Анатолий Михайлович, художник, город Москва
- 6 сентября 2001 г., № 1106 — Скобелев Михаил Александрович, художник, город Москва
- 21 ноября 2001 г., № 1338 — Харлов Виктор Георгиевич, художник, Кировская область
- 23 декабря 2001 г., № 1473 — Гейбатов Гейбат Нурахмедович, скульптор, Республика Дагестан
- 15 апреля 2002 г., № 390 — Васильцов Владимир Константинович, художник, профессор Московского высшего художественно-промышленного училища имени Строганова
- 15 апреля 2002 г., № 390 — Жаренова Элеонора Александровна, художник, профессор Московского государственного университета печати
- 15 апреля 2002 г., № 390 — Пименов Владимир Сергеевич, художник, Московская область
- 15 апреля 2002 г., № 390 — Самарин Вячеслав Федорович, художник, Смоленская область
- 15 апреля 2002 г., № 390 — Шварцман Леонид Аронович, художник-постановщик киностудии «Союзмультфильм», город Москва
- 27 апреля 2002 г., № 421 — Богданова Наталия Николаевна, скульптор, город Москва
- 27 апреля 2002 г., № 421 — Грибов Евгений Алексеевич, художник, Ивановская область
- 27 апреля 2002 г., № 421 — Кручинина Ольга Семеновна, художник-постановщик по костюмам, город Москва
- 27 апреля 2002 г., № 421 — Песиков Владимир Симонович, профессор, декан факультета живописи Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина
- 27 апреля 2002 г., № 421 — Талащук Алексей Юрьевич, художник, ректор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии
- 1 июля 2002 г., № 678 — Зарипов Ильдар Касимович, художник, Республика Татарстан
- 30 сентября 2002 г., № 1098 — Савченкова Мария Владимировна, художник, город Москва
- 30 сентября 2002 г., № 1098 — Цигаль Виктор Ефимович, художник, действительный член Российской академии художеств, город Москва
- 4 октября 2002 г., № 1126 — Петров-Маслаков Всеволод Михайлович, художник, город Санкт-Петербург
- 4 октября 2002 г., № 1126 — Постол Алексей Григорьевич, профессор кафедры «Скульптура» Московского архитектурного института (государственной академии)
- 4 октября 2002 г., № 1126 — Старов Владимир Георгиевич, профессор кафедры рисунка Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина
- 19 декабря 2002 г., № 1429 — Цузмер Ревекка Моисеевна, художник, город Москва
- 27 января 2003 г., № 75 — Бернадский Валентин Данилович, художник, Украина
- 22 февраля 2003 г., № 236 — Авакян Вардкес Айкович, скульптор, Челябинская область
- 22 февраля 2003 г., № 236 — Дарьин Геннадий Александрович, художник, Ярославская область
- 22 февраля 2003 г., № 236 — Думанян Виктор Хачатурович, скульптор, город Москва
- 22 февраля 2003 г., № 236 — Кулаков Вадим Алексеевич, художник, город Москва
- 17 марта 2003 г., № 336 — Дробицкий Эдуард Николаевич, художник, президент Творческого союза художников России, город Москва
- 17 марта 2003 г., № 336 — Ромадин Михаил Николаевич, художник, город Москва
- 19 мая 2003 г., № 537 — Горяев Сергей Витальевич, художник, город Москва
- 19 мая 2003 г., № 537 — Лой Николай Павлович, художник, Краснодарский край
- 19 мая 2003 г., № 537 — Рыбачук Иван Васильевич, художник, Приморский край
- 11 июня 2003 г., № 669 — Евдокимов Валерий Андреевич, скульптор, Московская область
- 21 июля 2003 г., № 803 — Бакланов Александр Васильевич, главный художник Санкт-Петербургского монетного двора
- 1 сентября 2003 г., № 1018 — Ковальчук Андрей Николаевич, художник, секретарь Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», город Москва
- 1 сентября 2003 г., № 1018 — Курилов Адольф Степанович, художник общества с ограниченной ответственностью «Хрустальный завод», Владимирская область
- 15 сентября 2003 г., № 1071 — Павлов Петр Васильевич, художник, Ульяновская область
- 24 октября 2003 г., № 1232 — Никиреев Станислав Михайлович, художник, Московская область
- 24 октября 2003 г., № 1232 — Репин Николай Никитович, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина
- 24 октября 2003 г., № 1232 — Светозаров Владимир Иосифович, художник-постановщик киностудии «Ленфильм», город Санкт-Петербург
- 29 ноября 2003 г., № 1416 — Корнеев Владимир Васильевич, художник общества с ограниченной ответственностью «Хрустальный завод», Владимирская область
- 7 февраля 2004 г., № 156 — Вуколов Олег Александрович, художник, город Москва
- 7 февраля 2004 г., № 156 — Таратынов Михаил Васильевич, скульптор, город Москва
- 7 февраля 2004 г., № 156 — Тутунджан Джанна Таджатовна, художник, Вологодская область
- 10 марта 2004 г., № 339 — Боровской Николай Иванович, художник, оргсекретарь Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», город Москва
- 10 марта 2004 г., № 339 — Зырянов Александр Петрович, художник, Пермская область
- 10 марта 2004 г., № 339 — Кусакова Людмила Михайловна, художник-постановщик федерального государственного унитарного предприятия «Киноконцерн «Мосфильм»
- 20 мая 2004 г., № 654 — Балагурова Нина Сергеевна, художник, Тамбовская область
- 20 мая 2004 г., № 654 — Кочергина Наталия Николаевна, художник-постановщик Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Киностудия «Ленфильм»
- 20 мая 2004 г., № 654 — Правоторов Геннадий Иванович, художник, город Москва
- 12 июня 2004 г., № 764 — Акритас Альбина Георгиевна, художник, город Москва
- 12 июня 2004 г., № 764 — Силин Александр Семенович, художник, Псковская область
- 12 июня 2004 г., № 764 — Тутунов Андрей Андреевич, художник, город Москва
- 12 июня 2004 г., № 764 — Устьянцев Леонид Федорович, художник, Свердловская область
- 24 августа 2004 г., № 1108 — Нестеренко Василий Игоревич, художник, художественный руководитель государственного учреждения культуры города Москвы «Московская государственная картинная галерея Василия Нестеренко»
- 11 октября 2004 г., № 1303 — Шилов Виктор Викторович, художник, город Москва
- 5 ноября 2004 г., № 1413 — Согоян Фридрих Мкртичевич, скульптор, город Москва
- 21 февраля 2005 г., № 191 — Визель Галина Михайловна, художник, преподаватель государственного образовательного учреждения «Центр искусств для одаренных детей Севера», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
- 21 февраля 2005 г., № 191 — Дьяков Федор Григорьевич, художник, Камчатская область
- 23 февраля 2005 г., № 204 — Волков Василий Иванович, художник, Тверская область
- 23 февраля 2005 г., № 204 — Каленский Владимир Дионисович, художник, город Москва
- 23 февраля 2005 г., № 204 — Ольшевская Злата Александровна, художник открытого акционерного общества «Павловопосадская платочная мануфактура», Московская область
- 3 апреля 2005 г., № 388 — Дочкин Николай Викторович, художник, Тверская область
- 3 апреля 2005 г., № 388 — Мызников Геннадий Сергеевич, художник, Московская область
- 7 апреля 2005 г., № 401 — Кошелев Владимир Иванович, скульптор, доцент кафедры скульптуры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова»
- 26 мая 2005 г., № 592 — Максимов Евгений Николаевич, академик-секретарь Отделения живописи Российской академии художеств, заведующий кафедрой государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова»
- 6 июня 2005 г., № 650 — Юдашкин Валентин Абрамович, художник-модельер, художественный руководитель общества с ограниченной ответственностью «Валентин Юдашкин», город Москва
- 29 июня 2005 г., № 755 — Варичев Иван Михайлович, художник, город Санкт-Петербург
- 29 июня 2005 г., № 755 — Козорезенко Петр Петрович, художник, председатель секции детского и юношеского творчества «Молодая палитра России» некоммерческого партнерства «Международная академия наук педагогического образования», город Москва
- 1 августа 2005 г., № 900 — Чаркин Альберт Серафимович, скульптор, председатель правления общественной организации «Санкт-Петербургский союз художников»
- 31 августа 2005 г., № 1013 — Муравьев Александр Михайлович, художник, председатель Иркутского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
- 31 августа 2005 г., № 1013 — Мухин Николай Александрович, художник, Ярославская область
- 31 августа 2005 г., № 1013 — Полонкоев Мурат Махиевич, художник, председатель Ингушской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
- 1 октября 2005 г., № 1153 — Андрияка Сергей Николаевич, художник, художественный руководитель государственного образовательного учреждения «Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом»
- 25 октября 2005 г., № 1241 — Леман Георгий Александрович, художник, город Москва
- 25 октября 2005 г., № 1241 — Рыбасова Мария Дмитриевна, художник-постановщик государственного учреждения культуры города Москвы «Государственный академический театр имени Моссовета»
- 25 октября 2005 г., № 1241 — Черникович Парфен Парфенович, художник, Нижегородская область
- 21 декабря 2005 г., № 1503 — Иванов Николай Александрович, скульптор, город Москва
- 13 февраля 2006 г., № 104 — Вагнер Александр Евгеньевич, скульптор, председатель правления Липецкой областной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
- 13 февраля 2006 г., № 104 — Яковлев Андрей Алексеевич, художник, город Санкт-Петербург
- 10 апреля 2006 г., № 350 — Жилкин Георгий Дмитриевич, скульптор, заведующий кафедрой государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный художественно-промышленный университет имени С. Г. Строганова»
- 20 апреля 2006 г., № 405 — Коробейников Виталий Владимирович, художник, Краснодарский край
- 20 апреля 2006 г., № 405 — Попов Виталий Борисович, художник, Московская область
- 29 мая 2006 г., № 541 — Арсеньев Аркадий Борисович, художник, секретарь Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», город Москва
- 29 мая 2006 г., № 541 — Боско Юрий Иванович, художник, профессор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский архитектурный институт (государственная академия)»
- 29 мая 2006 г., № 541 — Лебедева Раиса Ивановна, художник, профессор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова»
- 22 июня 2006 г., № 629 — Лубенников Иван Леонидович, художник, доцент государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова»
- 1 августа 2006 г., № 810 — Ефимочкин Геннадий Федорович, художник, город Москва
- 1 августа 2006 г., № 810 — Спорыхин Борис Тихонович, художник творческой фирмы «Донской художественный фонд», Ростовская область
- 22 сентября 2006 г., № 1044 — Бакулевский Александр Сергеевич, художник, Республика Марий Эл
- 22 сентября 2006 г., № 1044 — Махотин Юрий Андреевич, художник, Брянская область
- 1 декабря 2006 г., № 1332 — Гатилова Евгения Ильинична, скульптор производственного кооператива «Дулевский фарфор», Московская область
- 1 декабря 2006 г., № 1332 — Зайцев Вячеслав Михайлович, художник-модельер, генеральный директор открытого акционерного общества «Московский дом моды Вячеслава Зайцева»
- 1 декабря 2006 г., № 1332 — Орехова Вероника Паповна, художник, город Москва
- 1 декабря 2006 г., № 1332 — Торлопов Станислав Анфимович, художник, Республика Коми
- 9 декабря 2006 г., № 1381 — Красильникова Мария Владиленовна, художник, город Москва
- 9 декабря 2006 г., № 1381 — Миронов Виталий Сергеевич, художник, Московская область
- 9 декабря 2006 г., № 1381 — Тихомиров Александр Евгеньевич, художник, Амурская область
- 9 декабря 2006 г., № 1381 — Шмакова Алла Алексеевна, художник, город Москва
- 28 декабря 2006 г., № 1471 — Паштов Герман Суфадинович, художник, руководитель творческой мастерской федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный художественный институт»
- 28 декабря 2006 г., № 1471 — Селиванов Николай Александрович, скульптор, Московская область
- 13 марта 2007 г., № 334 — Блиок Андрей Николаевич, профессор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина»
- 21 марта 2007 г., № 406 — Дикунов Иван Павлович, скульптор, профессор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»
- 21 марта 2007 г., № 406 — Рафиков Искандер Валиуллович, художник, профессор федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», Республика Татарстан
- 21 мая 2007 г., № 648 — Арефьев Владимир Анатольевич, главный художник государственного учреждения культуры «Московский академический Музыкальный театр имени народных артистов К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко»
- 21 мая 2007 г., № 648 — Дроздов Виталий Петрович, художник, Хабаровский край
- 21 мая 2007 г., № 648 — Канканян Жанвалжан Мигранович, скульптор, город Москва
- 21 мая 2007 г., № 648 — Минкин Виктор Алексеевич, художник, Рязанская область
- 21 мая 2007 г., № 648 — Ульянов Владимир Александрович, художник, Ярославская область
- 21 мая 2007 г., № 648 — Филиппов Валерий Николаевич, художник-постановщик по декорациям федерального государственного унитарного предприятия «Киноконцерн «Мосфильм», город Москва
- 27 мая 2007 г., № 660 — Глухов Виктор Александрович, художник, город Москва
- 27 мая 2007 г., № 660 — Пясковский Михаил Григорьевич, художник, Калининградская область
- 27 мая 2007 г., № 660 — Суховецкий Алексей Николаевич, художник, город Москва
- 25 июля 2007 г., № 947 — Куприянов Сергей Алексеевич, художник, город Москва
- 25 июля 2007 г., № 947 — Ладнов Анатолий Николаевич, художник, Челябинская область
- 25 июля 2007 г., № 947 — Чебанов Вениамин Карпович, художник, Новосибирская область
- 6 августа 2007 г., № 1025 — Кислых Вадим Иванович, художник-постановщик, член общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации», город Москва
- 6 августа 2007 г., № 1025 — Мосийчук Анатолий Мефодьевич, художник, город Москва
- 6 августа 2007 г., № 1025 — Серебровский Владимир Глебович, главный художник федерального государственного учреждения культуры «Московский художественный академический театр имени М. Горького»
- 6 августа 2007 г., № 1025 — Чекмасов Валентин Сергеевич, художник, Республика Карелия
- 10 октября 2007 г., № 1355 — Кат Теучеж Мадинович, художник, Республика Адыгея
- 17 ноября 2007 г., № 1505 — Будкеев Михаил Яковлевич, художник, Алтайский край
- 17 ноября 2007 г., № 1505 — Смолин Иван Игнатьевич, художник-дизайнер, начальник лаборатории технической эстетики и дизайна открытого акционерного общества «Электростальский завод тяжелого машиностроения», Московская область
- 3 декабря 2007 г., № 1626 — Шабанов Магомед Магомедович, художник, Республика Дагестан
- 10 декабря 2007 г., № 1647 — Казанцев Сергей Сергеевич, скульптор, Московская область
- 10 декабря 2007 г., № 1647 — Межиров Юрий Александрович, художник, город Санкт-Петербург
- 10 декабря 2007 г., № 1647 — Травников Герман Алексеевич, художник, Курганская область
- 28 декабря 2007 г., № 1760 — Черемушкин Герман Вячеславович, художник, город Москва
- 21 февраля 2008 г., № 234 — Булдыгин Адольф Федорович, художник, Ярославская область
- 21 февраля 2008 г., № 234 — Мурадова Наталья Владимировна, художник, город Москва
- 11 марта 2008 г., № 332 — Газимагомедов Гамзат Газимагомедович, художник, начальник отдела Комитета Правительства Республики Дагестан по народным художественным промыслам
- 11 марта 2008 г., № 332 — Изотов Михаил Николаевич, художник, профессор кафедры изобразительного искусства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный педагогический университет»
- 11 марта 2008 г., № 332 — Ринчинова Светлана Петровна, художник, заведующая кафедрой федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств», Республика Бурятия
- 11 апреля 2008 г., № 478 — Татаев Илес Вахидович, скульптор, директор галереи Илеса Татаева — филиала государственного учреждения «Национальный музей Чеченской Республики»
- 21 мая 2008 г., № 824 — Сажин Тимур Петрович, художник, город Москва
- 21 мая 2008 г., № 824 — Фомина Лидия Андреевна, художник, город Москва
- 4 июня 2008 г., № 893 — Комиссаров Иван Еремеевич, художник, Самарская область
- 4 июня 2008 г., № 893 — Коростелев Петр Гурьевич, художник-эксперт Санкт-Петербургской общественной организации художников-инвалидов «Международный университет»
- 1 сентября 2008 г., № 1292 — Арзуманов Валерий Николаевич, художник, директор государственного образовательного учреждения культуры «Ставропольское краевое училище дизайна»
- 12 ноября 2008 г., № 1605 — Келехсаев Магрез Ильич, художник, Республика Северная Осетия — Алания
- 1 декабря 2008 г., № 1700 — Ардимасов Олег Иванович, художник, проректор учебно-методического объединения по художественному образованию государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова»
- 1 декабря 2008 г., № 1700 — Запечнов Геннадий Семенович, художник, Ростовская область
- 16 декабря 2008 г., № 1782 — Дёма Анатолий Гордеевич, заведующий кафедрой архитектурно-декоративной пластики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица»
- 16 декабря 2008 г., № 1782 — Захаров Евгений Григорьевич, профессор кафедры рисунка государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет», город Москва
- 16 декабря 2008 г., № 1782 — Суровцев Владимир Александрович, скульптор, город Москва
- 3 февраля 2009 г., № 115 — Жарков Юрий Дмитриевич, художник, Ярославская область
- 6 февраля 2009 г., № 134 — Гавриляченко Сергей Александрович, художник, секретарь Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», город Москва
- 5 апреля 2009 г., № 348 — Руднев Василий Филиппович, художник, профессор кафедры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина»
- 5 апреля 2009 г., № 348 — Сотсков Геннадий Алексеевич, художник, город Москва
- 24 апреля 2009 г., № 452 — Быстров Александр Кирович, художник, профессор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина»
- 24 апреля 2009 г., № 452 — Галкин Валерий Николаевич, художник-дизайнер, город Санкт-Петербург
- 22 июня 2009 г., № 697 — Лаврентьев Зосима Федорович, художник, Республика Марий Эл
- 22 июня 2009 г., № 697 — Сайкина Александра Васильевна, художник, Нижегородская область
- 22 июня 2009 г., № 700 — Голованова Татьяна Константиновна, главный художник закрытого акционерного общества «Скопинская художественная керамика», Рязанская область
- 11 декабря 2009 г., № 1429 — Лощинина Татьяна Васильевна, художник-искусствовед закрытого акционерного общества «Скопинская художественная керамика», Рязанская область
- 15 января 2010 г., № 67 — Добров Геннадий Михайлович, художник общества с ограниченной ответственностью «Арт-Ласта», город Москва
- 22 января 2010 г., № 92 — Антонов Евгений Андреевич, скульптор, председатель Тверского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
- 16 февраля 2010 г., № 196 — Никольский Анатолий Николаевич, художник, Новосибирская область
- 3 марта 2010 г., № 263 — Карих Александр Андреевич, художник, председатель правления Ярославского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
- 12 апреля 2010 г., № 452 — Ананьев Михаил Ананьевич, художник федерального государственного учреждения культуры и искусства «Студия военных художников имени М. Б. Грекова»
- 19 апреля 2010 г., № 472 — Зевин Евгений Моисеевич, художник, вице-президент Общероссийской общественной организации «Общественная Российская Академия Искусств», город Москва
- 16 июня 2010 г., № 744 — Браговский Эдуард Георгиевич, художник, город Москва
- 30 июля 2010 г., № 957 — Савельева Любовь Ивановна, художник, академик-секретарь Отделения декоративно-прикладного искусства Российской академии художеств
- 19 мая 2011 г., № 647 — Егуткин Аркадий Ефимович, художник, председатель правления Ульяновской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
- 19 мая 2011 г., № 647 — Елфимов Георгий Александрович, художник, член Архангельской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
- 19 мая 2011 г., № 647 — Ишин Александр Владимирович, художник, заместитель председателя правления Московского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
- 19 мая 2011 г., № 647 — Кутилин Владимир Александрович, художник, член Костромской областной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
- 19 мая 2011 г., № 647 — Матюшин Лев Николаевич, скульптор, член региональной общественной организации «Объединение московских скульпторов»
- 19 мая 2011 г., № 647 — Окунев Вячеслав Александрович, главный художник Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета имени М.П. Мусоргского — Михайловский театр»
- 19 мая 2011 г., № 647 — Полотнов Валерий Павлович, художник, секретарь Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», город Москва
- 19 мая 2011 г., № 647 — Прохоров Константин Александрович, художник, член Московского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
- 19 мая 2011 г., № 647 — Степанов Иван Григорьевич, художник, член Орловской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», заведующий кафедрой живописи государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»
- 19 мая 2011 г., № 647 — Ушакова Вера Ивановна, художник, член Вятской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Кировская область
- 19 мая 2011 г., № 647 — Франгулян Георгий Вартанович, скульптор, член региональной общественной организации «Московский союз художников»
- 19 мая 2011 г., № 647 — Щербаков Салават Александрович, скульптор, член региональной общественной организации «Объединение московских скульпторов»
Ссылка
Категории:- Почётные звания Российской Федерации
- Звания России
- Народные художники России
- Народные художники Российской Федерации
Wikimedia Foundation. 2010.