Список народных художников Российской Федерации


Список народных художников Российской Федерации

16 июля 1943 г. было установлено почётное звание «Народный художник РСФСР». Звание присваивалось Указами Президиума Верховного Совета РСФСР, после вступления в должность 10 июля 1991 г. Президента РСФСР — Указами Президента РСФСР.

После изменения наименования государства с «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» на «Российская Федерация» (см. Закон РСФСР от 25 декабря 1991 г. № 2094-I) Президент Российской Федерации стал присваивать звание «Народный художник Российской Федерации».

В статье представлен список лиц, которым присвоены звания «Народный художник РСФСР» в 1991—1992 гг. и «Народный художник Российской Федерации» с 1992 г. После даты присвоения почётного звания стоит номер соответствующего Указа Президента Российской Федерации (в 1991 г. Указы Президиума Верховного Совета РСФСР и наградные Указы Президента РСФСР номеров не имели).

Народные художники РСФСР

  1. 25 февраля 1991 г. — Санакоев Сергей Павлович, скульптор, Северо-Осетинская АССР
  2. 4 марта 1991 г. — Квасов Александр Сергеевич, ректор Московского высшего художественно-промышленного училища (б. Строгановское)
  3. 18 марта 1991 г. — Сорокин Виктор Семенович, художник, Липецкая область
  4. 25 марта 1991 г. — Рыбченков Борис Федорович, художник, город Москва
  5. 13 мая 1991 г. — Смирнов Максим Иванович, художник-резчик по дереву Богородской фабрики художественной резьбы, Московская область
  6. 17 июня 1991 г. — Щербаков Владимир Вячеславович, художник, город Москва
  7. 24 июня 1991 г. — подполковник Соломин Николай Николаевич, художественный руководитель Студии военных художников имени М. Б. Грекова
  8. 24 сентября 1991 г. — Сергин Валерьян Алексеевич, художник, Красноярский край
  9. 5 ноября 1991 г. — Бланк Борис Лейбович, художник-постановщик киноконцерна «Мосфильм»
  10. 5 ноября 1991 г. — Шумилов Вячеслав Федорович, художник, Тверская область
  11. 20 декабря 1991 г. — Киселев Петр Дмитриевич, художник-постановщик киноконцерна «Мосфильм»
  12. 20 декабря 1991 г. — Шенгелия Леван Александрович, художник-постановщик киноконцерна «Мосфильм»
  13. 20 декабря 1991 г. — Ряннель Тойво Васильевич, художник, Красноярский край
  14. 3 января 1992 г., № 244-н — Телин Владимир Никитович, художник, город Москва

Народные художники Российской Федерации

  1. 21 февраля 1992 г., № 169 — Волков Стален Никандрович, художник-постановщик киноконцерна «Мосфильм»
  2. 21 февраля 1992 г., № 170 — Морозов Александр Иванович, художник, город Москва
  3. 6 апреля 1992 г., № 369 — Дунашова Татьяна Сергеевна, художник производственного объединения «Гжель», Московская область
  4. 20 ноября 1992 г., № 1464 — Жульев Юрий Васильевич, художник, город Москва
  5. 20 ноября 1992 г., № 1468 — подполковник Присекин Николай Сергеевич, художник Студии военных художников имени М. Б. Грекова, город Москва
  6. 20 февраля 1993 г., № 246 — Карпова Александра Степановна, художник ковернинской художественной фабрики «Хохломский художник», Нижегородская область
  7. 13 мая 1993 г., № 678 — Курилко-Рюмин Михаил Михайлович, художник, город Москва
  8. 13 мая 1993 г., № 679 — Калмахелидзе Гиви Дмитриевич, художник, Орловская область
  9. 23 ноября 1993 г., № 1989 — Мессерер Борис Асафович, главный художник Московского художественного академического театра имени А.П. Чехова
  10. 23 ноября 1993 г., № 1990 — Зеля Алексей Олегович, мастер по стеклу, город Москва
  11. 18 декабря 1993 г., № 2184 — Шмаринов Алексей Дементьевич, художник, город Москва
  12. 18 декабря 1993 г., № 2185 — Смагин Виталий Георгиевич, художник, Иркутская область
  13. 4 января 1994 г., № 6 — Церетели Зураб Константинович, художник, город Москва
  14. 11 января 1994 г., № 86 — Гаухман-Свердлов Марксэн Яковлевич, художник-постановщик Санкт-Петербургской киностудии «Ленфильм»
  15. 14 марта 1994 г., № 477 — Боровский-Бродский Давид Львович, главный художник Московского театра на Таганке
  16. 17 мая 1994 г., № 981 — Липицкий Виктор Дмитриевич, художник Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, Московская область
  17. 26 мая 1994 г., № 1032 — Пименов Валерий Васильевич, профессор Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, город Санкт-Петербург
  18. 26 мая 1994 г., № 1033 — Никонов Павел Федорович, художник, город Москва
  19. 3 июня 1994 г., № 1131 — Христолюбов Николай Павлович, профессор Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова
  20. 21 июня 1994 г., № 1312 — Королев Геннадий Георгиевич, профессор Московского государственного художественного института имени В. И. Сурикова
  21. 21 июня 1994 г., № 1312 — Фомкин Александр Ильич, профессор Московского государственного художественного института имени В. И. Сурикова
  22. 21 июня 1994 г., № 1312 — Шепелев Лев Викторович, ректор Московского государственного художественного института имени В. И. Сурикова
  23. 21 июня 1994 г., № 1313 — Еремеев Олег Аркадьевич, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина
  24. 21 июня 1994 г., № 1313 — Лавренко Борис Михайлович, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина
  25. 21 июня 1994 г., № 1313 — Соколов Василий Васильевич, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина
  26. 6 июля 1994 г., № 1432 — Таутиев Владимир Бадчиреевич, художник Студии военных художников имени М. Б. Грекова, город Москва
  27. 14 июля 1994 г., № 1493 — Присекин Сергей Николаевич, художник Студии военных художников имени М. Б. Грекова, город Москва
  28. 1 декабря 1994 г., № 2139 — Новиков Николай Федорович, художник, город Москва
  29. 1 декабря 1994 г., № 2139 — Ризнич Иван Иванович, художник акционерного общества «Ломоносовский фарфоровый завод»
  30. 27 января 1995 г., № 78 — Стенберг Энар Георгиевич, главный художник Государственного академического театра имени Моссовета, город Москва
  31. 27 февраля 1995 г., № 215 — Усыпенко Федор Павлович, художник Студии военных художников имени М. Б. Грекова
  32. 17 марта 1995 г., № 284 — Ельчанинов Владимир Васильевич, художник, Смоленская область
  33. 11 мая 1995 г., № 483 — Переяславец Михаил Владимирович, художник Студии военных художников имени М. Б. Грекова
  34. 11 мая 1995 г., № 483 — Псарев Виктор Пантелеевич, художник Студии военных художников имени М. Б. Грекова
  35. 30 мая 1995 г., № 551 — Балабанов Валерий Николаевич, заведующий кафедрой изобразительного искусства Академии славянской культуры, город Москва
  36. 30 мая 1995 г., № 551 — Карапаев Юрий Васильевич, художник Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, Московская область
  37. 30 мая 1995 г., № 551 — Пучков Петр Николаевич, художник Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, Московская область
  38. 30 мая 1995 г., № 551 — Фомичев Лев Александрович, художник, рабочий поселок Мотера Владимирской области
  39. 4 августа 1995 г., № 812 — Мальцев Евгений Демьянович, художник, город Санкт-Петербург
  40. 5 августа 1995 г., № 820 — Бритов Ким Николаевич, художник, Владимирская область
  41. 5 августа 1995 г., № 820 — Юкин Владимир Яковлевич, художник, Владимирская область
  42. 19 октября 1995 г., № 1062 — Карташов Михаил Николаевич, художник-постановщик киноконцерна «Мосфильм»
  43. 28 декабря 1995 г., № 1325 — Рукавишников Александр Иулианович, член-корреспондент Российской академии художеств, город Москва
  44. 28 декабря 1995 г., № 1325 — Шаманов Борис Иванович, заведующий кафедрой Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии
  45. 9 марта 1996 г., № 366 — Антипов Николай Петрович, художник Жостовской фабрики декоративной росписи, Московская область
  46. 9 марта 1996 г., № 366 — Графов Борис Васильевич, главный художник Жостовской фабрики декоративной росписи, Московская область
  47. 9 марта 1996 г., № 366 — Солонинкин Николай Михайлович, художник Федоскинской фабрики миниатюрной живописи
  48. 9 апреля 1996 г., № 512 — Андронов Николай Иванович, профессор Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова
  49. 9 апреля 1996 г., № 512 — Бенедиктов Станислав Бенедиктович, главный художник Российского академического молодежного театра, город Москва
  50. 9 апреля 1996 г., № 512 — Каплан Исаак Менделевич, художник-постановщик Санкт-Петербургской киностудии художественных фильмов «Ленфильм»
  51. 9 апреля 1996 г., № 512 — Малолетков Валерий Александрович, художник, город Москва
  52. 2 мая 1996 г., № 617 — Салахов Таир Теймур оглы, художник, город Москва
  53. 20 июля 1996 г., № 1074 — Гоголев Кронид Александрович, художник, Республика Карелия
  54. 30 августа 1996 г., № 1284 — Сидоров Федор Лаврентьевич, художник, город Москва
  55. 22 октября 1996 г., № 1481 — Горский Андрей Петрович, художник, город Москва
  56. 22 октября 1996 г., № 1481 — Серебряков Николай Николаевич, художник-постановщик киностудии «Союзмультфильм», город Москва
  57. 11 декабря 1996 г., № 1669 — Доспалова Екатерина Николаевна, главный художник производственно-художественного объединения «Хохломская роспись», Нижегородская область
  58. 14 декабря 1996 г., № 1692 — Севостьянов Геннадий Кириллович, художник Студии военных художников имени М. Б. Грекова
  59. 16 апреля 1997 г., № 357 — Бабурин Николай Иванович, художник, поселок Холуй Ивановской области
  60. 16 апреля 1997 г., № 357 — Дувидов Виктор Аронович, художник, город Москва
  61. 16 апреля 1997 г., № 357 — Копейко Юрий Васильевич, художник, город Москва
  62. 16 апреля 1997 г., № 357 — Литовченко Мария Тимофеевна, скульптор, город Санкт-Петербург
  63. 16 апреля 1997 г., № 357 — Титов Анатолий Михайлович, художник, Рязанская область
  64. 30 июня 1997 г., № 657 — Ухналев Евгений Ильич, специалист-эксперт аппарата Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации, город Санкт-Петербург
  65. 25 августа 1997 г., № 937 — Загорский Константин Иванович, художник-постановщик Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва
  66. 25 августа 1997 г., № 937 — Маклакова Элеонора Петровна, художник-постановщик по костюмам Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва
  67. 25 августа 1997 г., № 937 — Походаев Юрий Архипович, художник, город Москва
  68. 11 сентября 1997 г., № 1004 — Шейнцис Олег Аронович, главный художник Московского государственного театра «Ленком»
  69. 19 ноября 1997 г., № 1240 — Фетисов Виктор Георгиевич, скульптор, Волгоградская область
  70. 26 января 1998 г., № 80 — Кокурин Валерий Григорьевич, художник, Владимирская область
  71. 26 января 1998 г., № 80 — Монин Евгений Григорьевич, художник, город Москва
  72. 26 января 1998 г., № 80 — Токмаков Лев Алексеевич, художник, город Москва
  73. 4 июля 1998 г., № 769 — Глебов Владимир Владимирович, профессор кафедры рисунка Московского государственного открытого педагогического университета
  74. 4 июля 1998 г., № 769 — Непомнящий Борис Львович, художник, Новгородская область
  75. 31 августа 1998 г., № 1038 — Бархин Сергей Михайлович, художественный руководитель — сценограф Государственного академического Большого театра России, город Москва
  76. 31 августа 1998 г., № 1038 — Кладиенко Юрий Данилович, художник-постановщик киноконцерна «Мосфильм», город Москва
  77. 13 октября 1998 г., № 1229 — Корбаков Владимир Николаевич, художник, Вологодская область
  78. 14 ноября 1998 г., № 1390 — Голицын Илларион Владимирович, художник, действительный член Российской академии художеств, город Москва
  79. 14 ноября 1998 г., № 1390 — Зевакин Виктор Сергеевич, художник, Кемеровская область
  80. 14 ноября 1998 г., № 1390 — Коковихин Николай Алексеевич, художник, Тверская область
  81. 8 января 1999 г., № 36 — Ринчинов Солбон Раднаевич, художник, Республика Бурятия
  82. 4 марта 1999 г., № 318 — Алимов Сергей Александрович, художник, город Москва
  83. 4 марта 1999 г., № 318 — Белов Валентин Михайлович, скульптор, Калужская область
  84. 1 апреля 1999 г., № 408 — Джамалудинов Магомед Казиевич, художник, директор Махачкалинского комбината народных умельцев Республики Дагестан
  85. 1 апреля 1999 г., № 408 — Удалова Валентина Александровна, художник Ковернинского творческо-производственного объединения «Хохломский художник» Нижегородской области
  86. 18 апреля 1999 г., № 502 — Воронков Николай Львович, художник, город Москва
  87. 17 июня 1999 г., № 786 — Диодоров Борис Аркадьевич, художник, город Москва
  88. 17 июня 1999 г., № 786 — Кукулиева Калерия Васильевна, художник, Ивановская область
  89. 30 июля 1999 г., № 940 — Геворкян Христофор Багдасарович, скульптор, город Москва
  90. 30 июля 1999 г., № 940 — Леднев Валерий Александрович, художник, заведующий кафедрой рисунка Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, город Санкт-Петербург
  91. 30 июля 1999 г., № 940 — Чернов Павел Афанасьевич, художник, Кемеровская область
  92. 10 сентября 1999 г., № 1217 — Харламов Сергей Михайлович, председатель правления Московской областной организации Союза художников России
  93. 20 октября 1999 г., № 1402 — Клыков Вячеслав Михайлович, скульптор, город Москва
  94. 22 ноября 1999 г., № 1557 — Агеев Михаил Сергеевич, художник, Ивановская область
  95. 22 ноября 1999 г., № 1557 — Грумкова Валентина Васильевна, художник, Рязанская область
  96. 22 ноября 1999 г., № 1557 — Дик Петр Гергардович, художник, Владимирская область
  97. 22 ноября 1999 г., № 1557 — Намеровский Геннадий Васильевич, художник, председатель правления Смоленской организации Союза художников России
  98. 22 ноября 1999 г., № 1557 — Смирнова Диана Алексеевна, художник, Рязанская область
  99. 12 апреля 2000 г., № 672 — Бычков Борис Тимофеевич, художник, Иркутская область
  100. 12 апреля 2000 г., № 672 — Варламов Алексей Григорьевич, художник, Нижегородская область
  101. 12 апреля 2000 г., № 672 — Мечев Мюд Мариевич, художник, город Москва
  102. 1 июня 2000 г., № 1002 — Поморцев Борис Николаевич, художник, Республика Карелия
  103. 26 июля 2000 г., № 1380 — Чарушин Никита Евгеньевич, художник, член-корреспондент Российской академии художеств, город Санкт-Петербург
  104. 26 июля 2000 г., № 1380 — Чернышева Екатерина Николаевна, художник, город Москва
  105. 25 сентября 2000 г., № 1694 — Пчельников Игорь Владимирович, художник, город Москва
  106. 25 сентября 2000 г., № 1694 — Сысоев Николай Александрович, художник, город Москва
  107. 27 октября 2000 г., № 1809 — Журавлев Дмитрий Власович, художник, Новгородская область
  108. 27 октября 2000 г., № 1809 — Косьмин Дмитрий Александрович, художник, город Москва
  109. 18 ноября 2000 г., № 1885 — Стекольщиков Вячеслав Константинович, художник, город Москва
  110. 18 ноября 2000 г., № 1885 — Устинов Николай Александрович, художник, город Москва
  111. 7 мая 2001 г., № 521 — Гущин Николай Александрович, главный художник акционерного общества Ковернинского творческо-производственного объединения «Хохломский художник», Нижегородская область
  112. 7 мая 2001 г., № 521 — Кузнецов Анатолий Владимирович, художник, преподаватель Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва
  113. 7 мая 2001 г., № 521 — Макеев Виктор Иванович, художник, город Москва
  114. 15 мая 2001 г., № 541 — Абакумов Михаил Георгиевич, художник, Московская область
  115. 6 июня 2001 г., № 656 — Знак Анатолий Маркович, художник, Красноярский край
  116. 6 июня 2001 г., № 656 — Соколова Лина Александровна, художник, город Москва
  117. 19 июля 2001 г., № 892 — Чаплыгин Петр Иванович, художник, Волгоградская область
  118. 6 сентября 2001 г., № 1106 — Елисеев Анатолий Михайлович, художник, город Москва
  119. 6 сентября 2001 г., № 1106 — Скобелев Михаил Александрович, художник, город Москва
  120. 21 ноября 2001 г., № 1338 — Харлов Виктор Георгиевич, художник, Кировская область
  121. 23 декабря 2001 г., № 1473 — Гейбатов Гейбат Нурахмедович, скульптор, Республика Дагестан
  122. 15 апреля 2002 г., № 390 — Васильцов Владимир Константинович, художник, профессор Московского высшего художественно-промышленного училища имени Строганова
  123. 15 апреля 2002 г., № 390 — Жаренова Элеонора Александровна, художник, профессор Московского государственного университета печати
  124. 15 апреля 2002 г., № 390 — Пименов Владимир Сергеевич, художник, Московская область
  125. 15 апреля 2002 г., № 390 — Самарин Вячеслав Федорович, художник, Смоленская область
  126. 15 апреля 2002 г., № 390 — Шварцман Леонид Аронович, художник-постановщик киностудии «Союзмультфильм», город Москва
  127. 27 апреля 2002 г., № 421 — Богданова Наталия Николаевна, скульптор, город Москва
  128. 27 апреля 2002 г., № 421 — Грибов Евгений Алексеевич, художник, Ивановская область
  129. 27 апреля 2002 г., № 421 — Кручинина Ольга Семеновна, художник-постановщик по костюмам, город Москва
  130. 27 апреля 2002 г., № 421 — Песиков Владимир Симонович, профессор, декан факультета живописи Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина
  131. 27 апреля 2002 г., № 421 — Талащук Алексей Юрьевич, художник, ректор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии
  132. 1 июля 2002 г., № 678 — Зарипов Ильдар Касимович, художник, Республика Татарстан
  133. 30 сентября 2002 г., № 1098 — Савченкова Мария Владимировна, художник, город Москва
  134. 30 сентября 2002 г., № 1098 — Цигаль Виктор Ефимович, художник, действительный член Российской академии художеств, город Москва
  135. 4 октября 2002 г., № 1126 — Петров-Маслаков Всеволод Михайлович, художник, город Санкт-Петербург
  136. 4 октября 2002 г., № 1126 — Постол Алексей Григорьевич, профессор кафедры «Скульптура» Московского архитектурного института (государственной академии)
  137. 4 октября 2002 г., № 1126 — Старов Владимир Георгиевич, профессор кафедры рисунка Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина
  138. 19 декабря 2002 г., № 1429 — Цузмер Ревекка Моисеевна, художник, город Москва
  139. 27 января 2003 г., № 75 — Бернадский Валентин Данилович, художник, Украина
  140. 22 февраля 2003 г., № 236 — Авакян Вардкес Айкович, скульптор, Челябинская область
  141. 22 февраля 2003 г., № 236 — Дарьин Геннадий Александрович, художник, Ярославская область
  142. 22 февраля 2003 г., № 236 — Думанян Виктор Хачатурович, скульптор, город Москва
  143. 22 февраля 2003 г., № 236 — Кулаков Вадим Алексеевич, художник, город Москва
  144. 17 марта 2003 г., № 336 — Дробицкий Эдуард Николаевич, художник, президент Творческого союза художников России, город Москва
  145. 17 марта 2003 г., № 336 — Ромадин Михаил Николаевич, художник, город Москва
  146. 19 мая 2003 г., № 537 — Горяев Сергей Витальевич, художник, город Москва
  147. 19 мая 2003 г., № 537 — Лой Николай Павлович, художник, Краснодарский край
  148. 19 мая 2003 г., № 537 — Рыбачук Иван Васильевич, художник, Приморский край
  149. 11 июня 2003 г., № 669 — Евдокимов Валерий Андреевич, скульптор, Московская область
  150. 21 июля 2003 г., № 803 — Бакланов Александр Васильевич, главный художник Санкт-Петербургского монетного двора
  151. 1 сентября 2003 г., № 1018 — Ковальчук Андрей Николаевич, художник, секретарь Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», город Москва
  152. 1 сентября 2003 г., № 1018 — Курилов Адольф Степанович, художник общества с ограниченной ответственностью «Хрустальный завод», Владимирская область
  153. 15 сентября 2003 г., № 1071 — Павлов Петр Васильевич, художник, Ульяновская область
  154. 24 октября 2003 г., № 1232 — Никиреев Станислав Михайлович, художник, Московская область
  155. 24 октября 2003 г., № 1232 — Репин Николай Никитович, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина
  156. 24 октября 2003 г., № 1232 — Светозаров Владимир Иосифович, художник-постановщик киностудии «Ленфильм», город Санкт-Петербург
  157. 29 ноября 2003 г., № 1416 — Корнеев Владимир Васильевич, художник общества с ограниченной ответственностью «Хрустальный завод», Владимирская область
  158. 7 февраля 2004 г., № 156 — Вуколов Олег Александрович, художник, город Москва
  159. 7 февраля 2004 г., № 156 — Таратынов Михаил Васильевич, скульптор, город Москва
  160. 7 февраля 2004 г., № 156 — Тутунджан Джанна Таджатовна, художник, Вологодская область
  161. 10 марта 2004 г., № 339 — Боровской Николай Иванович, художник, оргсекретарь Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», город Москва
  162. 10 марта 2004 г., № 339 — Зырянов Александр Петрович, художник, Пермская область
  163. 10 марта 2004 г., № 339 — Кусакова Людмила Михайловна, художник-постановщик федерального государственного унитарного предприятия «Киноконцерн «Мосфильм»
  164. 20 мая 2004 г., № 654 — Балагурова Нина Сергеевна, художник, Тамбовская область
  165. 20 мая 2004 г., № 654 — Кочергина Наталия Николаевна, художник-постановщик Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Киностудия «Ленфильм»
  166. 20 мая 2004 г., № 654 — Правоторов Геннадий Иванович, художник, город Москва
  167. 12 июня 2004 г., № 764 — Акритас Альбина Георгиевна, художник, город Москва
  168. 12 июня 2004 г., № 764 — Силин Александр Семенович, художник, Псковская область
  169. 12 июня 2004 г., № 764 — Тутунов Андрей Андреевич, художник, город Москва
  170. 12 июня 2004 г., № 764 — Устьянцев Леонид Федорович, художник, Свердловская область
  171. 24 августа 2004 г., № 1108 — Нестеренко Василий Игоревич, художник, художественный руководитель государственного учреждения культуры города Москвы «Московская государственная картинная галерея Василия Нестеренко»
  172. 11 октября 2004 г., № 1303 — Шилов Виктор Викторович, художник, город Москва
  173. 5 ноября 2004 г., № 1413 — Согоян Фридрих Мкртичевич, скульптор, город Москва
  174. 21 февраля 2005 г., № 191 — Визель Галина Михайловна, художник, преподаватель государственного образовательного учреждения «Центр искусств для одаренных детей Севера», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
  175. 21 февраля 2005 г., № 191 — Дьяков Федор Григорьевич, художник, Камчатская область
  176. 23 февраля 2005 г., № 204 — Волков Василий Иванович, художник, Тверская область
  177. 23 февраля 2005 г., № 204 — Каленский Владимир Дионисович, художник, город Москва
  178. 23 февраля 2005 г., № 204 — Ольшевская Злата Александровна, художник открытого акционерного общества «Павловопосадская платочная мануфактура», Московская область
  179. 3 апреля 2005 г., № 388 — Дочкин Николай Викторович, художник, Тверская область
  180. 3 апреля 2005 г., № 388 — Мызников Геннадий Сергеевич, художник, Московская область
  181. 7 апреля 2005 г., № 401 — Кошелев Владимир Иванович, скульптор, доцент кафедры скульптуры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова»
  182. 26 мая 2005 г., № 592 — Максимов Евгений Николаевич, академик-секретарь Отделения живописи Российской академии художеств, заведующий кафедрой государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова»
  183. 6 июня 2005 г., № 650 — Юдашкин Валентин Абрамович, художник-модельер, художественный руководитель общества с ограниченной ответственностью «Валентин Юдашкин», город Москва
  184. 29 июня 2005 г., № 755 — Варичев Иван Михайлович, художник, город Санкт-Петербург
  185. 29 июня 2005 г., № 755 — Козорезенко Петр Петрович, художник, председатель секции детского и юношеского творчества «Молодая палитра России» некоммерческого партнерства «Международная академия наук педагогического образования», город Москва
  186. 1 августа 2005 г., № 900 — Чаркин Альберт Серафимович, скульптор, председатель правления общественной организации «Санкт-Петербургский союз художников»
  187. 31 августа 2005 г., № 1013 — Муравьев Александр Михайлович, художник, председатель Иркутского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
  188. 31 августа 2005 г., № 1013 — Мухин Николай Александрович, художник, Ярославская область
  189. 31 августа 2005 г., № 1013 — Полонкоев Мурат Махиевич, художник, председатель Ингушской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
  190. 1 октября 2005 г., № 1153 — Андрияка Сергей Николаевич, художник, художественный руководитель государственного образовательного учреждения «Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом»
  191. 25 октября 2005 г., № 1241 — Леман Георгий Александрович, художник, город Москва
  192. 25 октября 2005 г., № 1241 — Рыбасова Мария Дмитриевна, художник-постановщик государственного учреждения культуры города Москвы «Государственный академический театр имени Моссовета»
  193. 25 октября 2005 г., № 1241 — Черникович Парфен Парфенович, художник, Нижегородская область
  194. 21 декабря 2005 г., № 1503 — Иванов Николай Александрович, скульптор, город Москва
  195. 13 февраля 2006 г., № 104 — Вагнер Александр Евгеньевич, скульптор, председатель правления Липецкой областной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
  196. 13 февраля 2006 г., № 104 — Яковлев Андрей Алексеевич, художник, город Санкт-Петербург
  197. 10 апреля 2006 г., № 350 — Жилкин Георгий Дмитриевич, скульптор, заведующий кафедрой государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный художественно-промышленный университет имени С. Г. Строганова»
  198. 20 апреля 2006 г., № 405 — Коробейников Виталий Владимирович, художник, Краснодарский край
  199. 20 апреля 2006 г., № 405 — Попов Виталий Борисович, художник, Московская область
  200. 29 мая 2006 г., № 541 — Арсеньев Аркадий Борисович, художник, секретарь Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», город Москва
  201. 29 мая 2006 г., № 541 — Боско Юрий Иванович, художник, профессор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский архитектурный институт (государственная академия)»
  202. 29 мая 2006 г., № 541 — Лебедева Раиса Ивановна, художник, профессор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова»
  203. 22 июня 2006 г., № 629 — Лубенников Иван Леонидович, художник, доцент государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова»
  204. 1 августа 2006 г., № 810 — Ефимочкин Геннадий Федорович, художник, город Москва
  205. 1 августа 2006 г., № 810 — Спорыхин Борис Тихонович, художник творческой фирмы «Донской художественный фонд», Ростовская область
  206. 22 сентября 2006 г., № 1044 — Бакулевский Александр Сергеевич, художник, Республика Марий Эл
  207. 22 сентября 2006 г., № 1044 — Махотин Юрий Андреевич, художник, Брянская область
  208. 1 декабря 2006 г., № 1332 — Гатилова Евгения Ильинична, скульптор производственного кооператива «Дулевский фарфор», Московская область
  209. 1 декабря 2006 г., № 1332 — Зайцев Вячеслав Михайлович, художник-модельер, генеральный директор открытого акционерного общества «Московский дом моды Вячеслава Зайцева»
  210. 1 декабря 2006 г., № 1332 — Орехова Вероника Паповна, художник, город Москва
  211. 1 декабря 2006 г., № 1332 — Торлопов Станислав Анфимович, художник, Республика Коми
  212. 9 декабря 2006 г., № 1381 — Красильникова Мария Владиленовна, художник, город Москва
  213. 9 декабря 2006 г., № 1381 — Миронов Виталий Сергеевич, художник, Московская область
  214. 9 декабря 2006 г., № 1381 — Тихомиров Александр Евгеньевич, художник, Амурская область
  215. 9 декабря 2006 г., № 1381 — Шмакова Алла Алексеевна, художник, город Москва
  216. 28 декабря 2006 г., № 1471 — Паштов Герман Суфадинович, художник, руководитель творческой мастерской федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный художественный институт»
  217. 28 декабря 2006 г., № 1471 — Селиванов Николай Александрович, скульптор, Московская область
  218. 13 марта 2007 г., № 334 — Блиок Андрей Николаевич, профессор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина»
  219. 21 марта 2007 г., № 406 — Дикунов Иван Павлович, скульптор, профессор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»
  220. 21 марта 2007 г., № 406 — Рафиков Искандер Валиуллович, художник, профессор федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», Республика Татарстан
  221. 21 мая 2007 г., № 648 — Арефьев Владимир Анатольевич, главный художник государственного учреждения культуры «Московский академический Музыкальный театр имени народных артистов К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко»
  222. 21 мая 2007 г., № 648 — Дроздов Виталий Петрович, художник, Хабаровский край
  223. 21 мая 2007 г., № 648 — Канканян Жанвалжан Мигранович, скульптор, город Москва
  224. 21 мая 2007 г., № 648 — Минкин Виктор Алексеевич, художник, Рязанская область
  225. 21 мая 2007 г., № 648 — Ульянов Владимир Александрович, художник, Ярославская область
  226. 21 мая 2007 г., № 648 — Филиппов Валерий Николаевич, художник-постановщик по декорациям федерального государственного унитарного предприятия «Киноконцерн «Мосфильм», город Москва
  227. 27 мая 2007 г., № 660 — Глухов Виктор Александрович, художник, город Москва
  228. 27 мая 2007 г., № 660 — Пясковский Михаил Григорьевич, художник, Калининградская область
  229. 27 мая 2007 г., № 660 — Суховецкий Алексей Николаевич, художник, город Москва
  230. 25 июля 2007 г., № 947 — Куприянов Сергей Алексеевич, художник, город Москва
  231. 25 июля 2007 г., № 947 — Ладнов Анатолий Николаевич, художник, Челябинская область
  232. 25 июля 2007 г., № 947 — Чебанов Вениамин Карпович, художник, Новосибирская область
  233. 6 августа 2007 г., № 1025 — Кислых Вадим Иванович, художник-постановщик, член общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации», город Москва
  234. 6 августа 2007 г., № 1025 — Мосийчук Анатолий Мефодьевич, художник, город Москва
  235. 6 августа 2007 г., № 1025 — Серебровский Владимир Глебович, главный художник федерального государственного учреждения культуры «Московский художественный академический театр имени М. Горького»
  236. 6 августа 2007 г., № 1025 — Чекмасов Валентин Сергеевич, художник, Республика Карелия
  237. 10 октября 2007 г., № 1355 — Кат Теучеж Мадинович, художник, Республика Адыгея
  238. 17 ноября 2007 г., № 1505 — Будкеев Михаил Яковлевич, художник, Алтайский край
  239. 17 ноября 2007 г., № 1505 — Смолин Иван Игнатьевич, художник-дизайнер, начальник лаборатории технической эстетики и дизайна открытого акционерного общества «Электростальский завод тяжелого машиностроения», Московская область
  240. 3 декабря 2007 г., № 1626 — Шабанов Магомед Магомедович, художник, Республика Дагестан
  241. 10 декабря 2007 г., № 1647 — Казанцев Сергей Сергеевич, скульптор, Московская область
  242. 10 декабря 2007 г., № 1647 — Межиров Юрий Александрович, художник, город Санкт-Петербург
  243. 10 декабря 2007 г., № 1647 — Травников Герман Алексеевич, художник, Курганская область
  244. 28 декабря 2007 г., № 1760 — Черемушкин Герман Вячеславович, художник, город Москва
  245. 21 февраля 2008 г., № 234 — Булдыгин Адольф Федорович, художник, Ярославская область
  246. 21 февраля 2008 г., № 234 — Мурадова Наталья Владимировна, художник, город Москва
  247. 11 марта 2008 г., № 332 — Газимагомедов Гамзат Газимагомедович, художник, начальник отдела Комитета Правительства Республики Дагестан по народным художественным промыслам
  248. 11 марта 2008 г., № 332 — Изотов Михаил Николаевич, художник, профессор кафедры изобразительного искусства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный педагогический университет»
  249. 11 марта 2008 г., № 332 — Ринчинова Светлана Петровна, художник, заведующая кафедрой федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств», Республика Бурятия
  250. 11 апреля 2008 г., № 478 — Татаев Илес Вахидович, скульптор, директор галереи Илеса Татаева — филиала государственного учреждения «Национальный музей Чеченской Республики»
  251. 21 мая 2008 г., № 824 — Сажин Тимур Петрович, художник, город Москва
  252. 21 мая 2008 г., № 824 — Фомина Лидия Андреевна, художник, город Москва
  253. 4 июня 2008 г., № 893 — Комиссаров Иван Еремеевич, художник, Самарская область
  254. 4 июня 2008 г., № 893 — Коростелев Петр Гурьевич, художник-эксперт Санкт-Петербургской общественной организации художников-инвалидов «Международный университет»
  255. 1 сентября 2008 г., № 1292 — Арзуманов Валерий Николаевич, художник, директор государственного образовательного учреждения культуры «Ставропольское краевое училище дизайна»
  256. 12 ноября 2008 г., № 1605 — Келехсаев Магрез Ильич, художник, Республика Северная Осетия — Алания
  257. 1 декабря 2008 г., № 1700 — Ардимасов Олег Иванович, художник, проректор учебно-методического объединения по художественному образованию государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова»
  258. 1 декабря 2008 г., № 1700 — Запечнов Геннадий Семенович, художник, Ростовская область
  259. 16 декабря 2008 г., № 1782 — Дёма Анатолий Гордеевич, заведующий кафедрой архитектурно-декоративной пластики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица»
  260. 16 декабря 2008 г., № 1782 — Захаров Евгений Григорьевич, профессор кафедры рисунка государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет», город Москва
  261. 16 декабря 2008 г., № 1782 — Суровцев Владимир Александрович, скульптор, город Москва
  262. 3 февраля 2009 г., № 115 — Жарков Юрий Дмитриевич, художник, Ярославская область
  263. 6 февраля 2009 г., № 134 — Гавриляченко Сергей Александрович, художник, секретарь Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», город Москва
  264. 5 апреля 2009 г., № 348 — Руднев Василий Филиппович, художник, профессор кафедры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина»
  265. 5 апреля 2009 г., № 348 — Сотсков Геннадий Алексеевич, художник, город Москва
  266. 24 апреля 2009 г., № 452 — Быстров Александр Кирович, художник, профессор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина»
  267. 24 апреля 2009 г., № 452 — Галкин Валерий Николаевич, художник-дизайнер, город Санкт-Петербург
  268. 22 июня 2009 г., № 697 — Лаврентьев Зосима Федорович, художник, Республика Марий Эл
  269. 22 июня 2009 г., № 697 — Сайкина Александра Васильевна, художник, Нижегородская область
  270. 22 июня 2009 г., № 700 — Голованова Татьяна Константиновна, главный художник закрытого акционерного общества «Скопинская художественная керамика», Рязанская область
  271. 11 декабря 2009 г., № 1429 — Лощинина Татьяна Васильевна, художник-искусствовед закрытого акционерного общества «Скопинская художественная керамика», Рязанская область
  272. 15 января 2010 г., № 67 — Добров Геннадий Михайлович, художник общества с ограниченной ответственностью «Арт-Ласта», город Москва
  273. 22 января 2010 г., № 92 — Антонов Евгений Андреевич, скульптор, председатель Тверского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
  274. 16 февраля 2010 г., № 196 — Никольский Анатолий Николаевич, художник, Новосибирская область
  275. 3 марта 2010 г., № 263 — Карих Александр Андреевич, художник, председатель правления Ярославского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
  276. 12 апреля 2010 г., № 452 — Ананьев Михаил Ананьевич, художник федерального государственного учреждения культуры и искусства «Студия военных художников имени М. Б. Грекова»
  277. 19 апреля 2010 г., № 472 — Зевин Евгений Моисеевич, художник, вице-президент Общероссийской общественной организации «Общественная Российская Академия Искусств», город Москва
  278. 16 июня 2010 г., № 744 — Браговский Эдуард Георгиевич, художник, город Москва
  279. 30 июля 2010 г., № 957 — Савельева Любовь Ивановна, художник, академик-секретарь Отделения декоративно-прикладного искусства Российской академии художеств
  280. 19 мая 2011 г., № 647 — Егуткин Аркадий Ефимович, художник, председатель правления Ульяновской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
  281. 19 мая 2011 г., № 647 — Елфимов Георгий Александрович, художник, член Архангельской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
  282. 19 мая 2011 г., № 647 — Ишин Александр Владимирович, художник, заместитель председателя правления Московского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
  283. 19 мая 2011 г., № 647 — Кутилин Владимир Александрович, художник, член Костромской областной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
  284. 19 мая 2011 г., № 647 — Матюшин Лев Николаевич, скульптор, член региональной общественной организации «Объединение московских скульпторов»
  285. 19 мая 2011 г., № 647 — Окунев Вячеслав Александрович, главный художник Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета имени М.П. Мусоргского — Михайловский театр»
  286. 19 мая 2011 г., № 647 — Полотнов Валерий Павлович, художник, секретарь Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», город Москва
  287. 19 мая 2011 г., № 647 — Прохоров Константин Александрович, художник, член Московского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
  288. 19 мая 2011 г., № 647 — Степанов Иван Григорьевич, художник, член Орловской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», заведующий кафедрой живописи государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»
  289. 19 мая 2011 г., № 647 — Ушакова Вера Ивановна, художник, член Вятской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Кировская область
  290. 19 мая 2011 г., № 647 — Франгулян Георгий Вартанович, скульптор, член региональной общественной организации «Московский союз художников»
  291. 19 мая 2011 г., № 647 — Щербаков Салават Александрович, скульптор, член региональной общественной организации «Объединение московских скульпторов»

Ссылка


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список народных художников Российской Федерации" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.