Каннемейериды

Каннемейериды
?
Каннемейериды
Каннемейериды
Вадиазавр (Wadiasaurus indicus).
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Chordata
Класс: Synapsida
Отряд: Therapsida
Подотряд: Anomodontia
Инфраотряд: Dicynodontia
Семейство: Каннемейериды
Латинское название
Kannemeyeridae
Основные роды

Каннемейериды (Kannemeyeridae seu Kannemeyeriiformes) — семейство крупных дицинодонтов триасовой эпохи. Возможно, потомки листрозавров. Доминирующие растительноядные в течение большей части триаса. Дицинодонт из раннего мела Австралии также, вероятно, относится к этой группе. Группа довольно разнообразна, различные её представители отличаются не только размерами (от овцы до носорога) но и формой и пропорциями черепа и конечностей.

Выделяют следующие подсемейства:

  • Шталекериины (Sthaleckeriinae) — отличаются короткой мордой, череп высокий, клыков обычно нет. Средний – поздний триас Южной Америки, Африки и Евразии. Примерно 5 родов, наиболее известна шталекерия. Это одни из самых крупных дицинодонтов.
  • Плацерии (Placeriinae) — огромные дицинодонты конца триаса, одни из последних и самые крупные. Известны как из Северной Америки (плацериас), так и из Африки и Южной Америки.
Rabidosaurus
  • Каннемейерии (Kannemeyerinae) — длинномордые коренастые дицинодонты, известные с начала триаса. Сюда принадлежит типовой род каннемейерия из Южной Африки, Южной Америки и Индии, а также ряд других родов. Например, рабидозавр (Rabidosaurus cristatus) из конца раннего триаса Поволжья отличался чрезвычайно развитым сагиттальным гребнем черепа. Длина черепа этого рода доходила до 57 см. Другой представитель — вадиазавр (Wadiasaurus indicus) из среднего триаса Индии – отличался длинным низким черепом и редуцированными клыками.
  • Шансиодонты (Shansiodontinae) — мелкие короткомордые дицинодонты, известные из раннего – среднего триаса Китая, Африки и Поволжья. Могут принадлежать к особому семейству. Собственно Shansiodon описан из Китая, Angonisaurus — из Африки, а Rhinodicynodon — из Поволжья. Сейчас три этих рода объединяют. У ринодицинодона на кончике морды были два рядом расположенных бугра, что предполагает наличие кожных по происхождению (как у носорогов) рогов.
  • Динодонтозавры (Dinodontosaurinae) — единственный род Dinodontosaurus из среднего триаса Южной Америки, 3 вида. Длинноногие короткотелые дицинодонты с длинными верхними клыками, морда короткая.
  • Синоканнемейерии (Sinokannemeyeriinae) — китайские дицинодонты раннего-среднего триаса. Сходны с представителями подсемейства Kannemeyerinae. 3 рода.
Sinokannemeyeria
  • Рехнизавры (Rechnisaurinae) – дицинодонты с чрезвычайно развитыми выростами челюстной кости, клыки небольшие. Сюда относится собственно рехнизавр (Rechnisaurus) из среднего триаса Индии и Китая, а также радиодромус (Rhadiodromus) — необычный дицинодонт из верхних слоев раннего триаса Поволжья. Этот род был описан И.А. Ефремовым, который обратил внимание на строение коленных суставов нового дицинодонта. По-видимому, задние ноги радиодромуса были выпрямленными, почти как у млекопитающих. Позднее оказалось, что это характерно для многих крупных триасовых дицинодонтов. Род Uralokannemeyeria из тех же слоев — возможный синоним радиодромуса.

У всех каннемейерид массивное телосложение, передние ноги длиннее задних, но широко расставлены в стороны. Задние ноги выпрямлены, несколько короче задних. В целом тело занимало горизонтальное положение (распрямить передние ноги животное практически не могло в силу особенностей строения локтевых суставов). По строению затылочной области удалось уточнить особенности питания этих дицинодонтов. Некоторые из них питались низкой растительностью, другие — высокорасположенной (возможно, корой деревьев?). На уровне земли питались, например, каннемейерия, рехнизавр, синоканнемейерия, шталекерия, радиодромус (и уралоканнемейерия), динодонтозавр. С другой стороны, на высоких уровнях (то есть, на уровне головы и выше) питались ангонизавр, вадиазавр, шансиодоны, параканнемейерия, плацерии. Роды с разным типом питания найдены в одних и тех же слоях — различные пищевые привычки позволяли избегать конкуренции.

Самые крупные каннемейериды достигали веса 1—2 тонн, но никогда не стали столь крупными, как завроподные динозавры. Возможно, это связано с особенностями строения скелета («растопыренные» передние ноги) или с физиологией (например, отсутствие настоящих водозащитных покровов). Были ли дицинодонты покрыты шерстью – неизвестно. Есть косвенные свидетельства наличия у них вибрисс. Вымирание каннемейерид может быть связано с иссушением климата и конкуренцией с ринхозаврами и прозавроподами.

Гигантский, ещё не названный дицинодонт из верхов триаса Польши

В августе 2008 года было объявлено о находке гигантского (не менее 4 метров длиной) представителя этого семейства в позднем триасе Польши. Этот дицинодонт жил одновременно с ранними динозаврами и является одним из последних триасовых представителей группы, происходящим из позднекарнейских отложений возрастом около 205 миллионов лет.

Литература

  • Ископаемые рептилии и птицы, ч.1. — под ред. М.Ф. Ивахненко и Е.Н. Курочкина. — М., Геос., 2008. — С. 168-178.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Каннемейериды" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»