Ромовый дневник (фильм)

Ромовый дневник (фильм)
Ромовый дневник
The Rum Diary
Постер фильма
Жанр

комедия, приключения

Режиссёр

Брюс Робинсон

Продюсер

Джонни Депп
Грэхэм Кинг

Автор
сценария

Брюс Робинсон
Хантер С. Томпсон (автор книги)

В главных
ролях

Джонни Депп
Эмбер Хёрд
Аарон Экхарт
Ричард Дженкинс

Оператор

Дариуш Вольский

Композитор

Кристофер Янг

Длительность

120 мин

Бюджет

45 млн $

Сборы

24 млн $

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

2011

IMDb

ID 0376136

«Ромовый дневник» — кинофильм, экранизация одноимённой книги гонзо-журналиста Хантера С. Томпсона. Премьера в России, на Украине и в Беларуси состоялась 20 октября 2011 года, мировая премьера — 13 октября 2011 года. Не рекомендуется к просмотру детям до 17 лет.

Слоган фильма: «Всё на грани фола».

Содержание

Сюжет

Действие фильма происходит в Пуэрто-Рико, в туристическом городке Сан-Хуан в 1960-м году. Пол Кэмп (Джонни Депп) просыпается в номере гостиницы с тяжелейшим похмельем. Пол – писатель, но в Нью-Йорке ему не удалось завершить и продать ни одну книгу, поэтому он приехал в Сан-Хуан, чтобы устроиться журналистом в местную газету. В редакции он встречает Боба Сала (Майкл Рисполи), штатного фотографа. Пол притворяется, что у него конъюнктивит, но редактор газеты Лоттерман (Ричард Дженкинс) понимает, что глаза у Пола красные от похмелья. Тем не менее, он принимает его на работу.

Пол немедленно напивается с Бобом и узнает, что газета в плачевном состоянии и наверняка ее скоро закроют. Он встречает авантюриста и горького пьяницу Моберга (Джованни Рибизи) – работника газеты по криминалу и религиозной жизни. Пол отправляется немного поплавать и встречает Шено (Эмбер Хёрд) – девушку, к которой сразу начинает испытывать симпатию. Однако он узнает, что она уже с кем-то встречается.

Пол ведет рубрику о гороскопах и боулинге, редактор Лоттерман объясняет ему, что людям не нужны циничные новости о проблемах и трудностях, им хочется читать легкие статьи о развлечениях. После этого он отправляет Пола на более ответственное задание – взять интервью у мэра города. Но рейс, на котором должен был прибыть мэр, отменяют, а в аэропорту Пол встречает Хэла Сандерсона (Аарон Экхарт) – агента по продаже недвижимости. Сандерсон живет в прекрасной вилле и оказывается, что Шено помолвлена именно с ним. Пол и Шено притворяются, что не знакомы.

Пол слишком много пьет, и Паттерсон отказывается финансировать его жизнь в отеле. Пол переезжает к Бобу в небольшую грязненькую квартирку, в которой к тому же иногда бывает Моберг. Воду постоянно отключают, даже телевизор приходится смотреть у глухой соседки через окно, глядя в бинокль. Боб разводит бойцовых петухов и немного зарабатывает на петушиных боях.

Моберг приносит в квартиру очистительные фильтры с ромового завода, в них содержится много алкоголя. Но Пол пытается пить меньше, хотя у него это плохо получается. Пол отправляется к Сандерсону, подглядывает, как он занимается любовью с Шено. На вилле он встречает майора в отставке Зимбургера (Билл Смитрович), затем на вечере он знакомится с Сегаррой (Амори Ноласко). Эти люди хотят построить отель на острове, но для этого им нужна поддержка журналиста – и для этого они хотят использовать Пола. Боб и Пол ругаются с хозяином местного кафе, и им приходится спасаться бегством. За ними начинается погоня, и пытаясь их отпугнуть, Пол нечаянно поджигает лицо полицейского. Их отправляют в тюрьму, обоим грозит заключение на срок около года. Сандерсон приезжает, вносит залог и освобождает их.

На следующее утро Боб и Пол отправляются искать машину Боба, которая осталась недалеко от кафе. Местные вытащили из нее переднее сиденье, и Пол садится на колени Бобу, так они едут в город. Но там они встречают полицейского, которого подожгли, и, пытаясь сбежать, разбивают машину. Из-за этих событий Пол опаздывает на встречу с Сандерсоном, Зимбургером и Сегаррой. Они уже выказывают легкое недовольство. Сандерсон, вытащив Пола из тюрьмы, считает, что последний теперь в любом случае будет на них работать. Он дает ему 500 долларов и машину. Он также просит Пола съездить за Шено. Когда Пол с ней едут обратно в город, Шено предлагает пари: кто раньше закричит, если ехать на максимальной скорости. Пол начинает кричать на долю секунды раньше, и им чудом удается не упасть с пристани.

Пол приглашает Боба поехать вместе с ним на остров, где будет строиться отель, хотя весь проект должен был сохраняться в тайне. Осмотрев остров с Зимбургером, они отправляются в Сент-Томас на карнавал. Там они встречают Сандерсона, который ругается с Полом из-за того, что Боб попал на остров. Пол снова беседует с Шено наедине на носу яхты Сандерсона. Затем все отправляются в клуб и танцуют, Сандерсон ссорится с Шено, потому что она решает остаться в клубе одна.

Шено на следующий день пропадает, а Сандерс говорит Полу, что тот вне игры и забирает ключи от машины, которую ему давал. Дома Пол и Боб пробуют некий галлюциноген, возможно, ЛСД, который достал Моберг. В редакции Пол узнает, что газету закрывают, а Лоттерман бежит, отказываясь печатать историю Пола, который решил опубликовать темные планы Сегарры и Сандерсона.

Шено появляется дома у Пола и остается у него, Сандерсон выгнал ее. Пол принимает решение рассказывать людям о мерзавцах в этом мире, «и его чернильный голос будет полон гнева». Тем временем, Сандерсон забирает залог из тюрьмы, и Пола и Боба начинают разыскивать, чтобы арестовать. Шено целует Пола в душе, они начинают заниматься любовью, но на всю квартиру начинает звучать речь Гитлера – это Моберг вернулся и включил пластинку. Пол узнает, что все сотрудники не получат выходное пособие. Пол предлагает работникам выпустить последний номер и разоблачить Лоттермана. Сотрудники газеты заявляют, что для этого не хватит денег.

Шено уезжает в Нью-Йорк, но Пол не едет за ней, а решает попытаться все-таки выпустить номер. Забрав боевого петуха, Пол, Боб и Моберг отправляются к ведьме-знахарке, которая благословляет птицу. На следующих петушиных боях им удается заработать 6000 долларов. Но оказывается, что из печатной мастерской уже вывезли оборудование, и идея Пола выпустить номер проваливается.

На следующий день Пол предлагает украсть яхту Сандерсона, чтобы сбежать из Сан-Хуана. В последний момент Боб говорит, что «петуха нужно вернуть», и остается вместе с Мобергом на пристани. Пол уезжает один, «так заканчивается одна история и начинается другая».

В ролях

Российский дубляж

  • Александр Баргман — Пол Кэмп
  • Максим Сергеев — Боб Сала
  • Александр Кайгеров — Сандерсон
  • Ирина Горячева — Шено
  • Станислав Концевич — Лоттерман
  • Сергей Дьячков — Моберг
  • Андрей Матвеев — Сегурра

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ромовый дневник (фильм)" в других словарях:

  • Дженнифер восемь (фильм) — Дженнифер восемь Jennifer Eight Жанр детектив, мистический триллер Режиссёр Брюс Робинсон Продюсер Гари Лучези Автор сценария Брюс Робинсон В гла …   Википедия

  • Дженнифер-восемь (фильм) — Дженнифер восемь Jennifer Eight Жанр детектив, мистический триллер Режиссёр Брюс Робинсон Продюсер Гари Лучези Автор сценария Брюс Робинсон В гла …   Википедия

  • Экранизации произведений Хантера Томпсона — …   Википедия

  • Депп, Джонни — Джонни Депп Johnny Depp …   Википедия

  • Томпсон, Хантер — Хантер Стоктон Томпсон Hunter Stockton Thompson Дата рождения: 18 июля 1937 Место рождения: Луисвилл, штат Кентукки, США Дата смерти: 20 февраля 2005 …   Википедия

  • Хантер Стоктон Томпсон — Hunter Stockton Thompson Дата рождения: 18 июля 1937 Место рождения: Луисвилл, штат Кентукки, США Дата смерти: 20 февраля 2005 …   Википедия

  • Хантер С. Томпсон — Хантер Стоктон Томпсон Hunter Stockton Thompson Дата рождения: 18 июля 1937 Место рождения: Луисвилл, штат Кентукки, США Дата смерти: 20 февраля 2005 …   Википедия

  • Хантер Томсон — Хантер Стоктон Томпсон Hunter Stockton Thompson Дата рождения: 18 июля 1937 Место рождения: Луисвилл, штат Кентукки, США Дата смерти: 20 февраля 2005 …   Википедия

  • Хантер С.Томпсон — Хантер Стоктон Томпсон Hunter Stockton Thompson Дата рождения: 18 июля 1937 Место рождения: Луисвилл, штат Кентукки, США Дата смерти: 20 февраля 2005 …   Википедия

  • Хантер Томпсон — Хантер Стоктон Томпсон Hunter Stockton Thompson Дата рождения: 18 июля 1937 Место рождения: Луисвилл, штат Кентукки, США Дата смерти: 20 февраля 2005 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»