Циклотозавр

Циклотозавр
?
Циклотозавр
Циклотозавр
Cyclotosaurus posthumus (реконструкция)
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Надкласс: Четвероногие
Класс: Земноводные
Отряд: Temnospondyli
Семейство: Cyclotosauridae
Род: Циклотозавр
Латинское название
Cyclotosaurus
Виды
  • C. robustus(Type)
  • C. posthumus
  • C. mordax
  • C. papilio (nomen vanum)
  • C. ebrachensis
  • C. hemprichi

Циклотозавр (Cyclotosaurus) – вымершее позднетриасовое земноводное из группы темноспондилов. Относится к отряду Капитозавров, семейству Cyclotosauridae.

Внешне сходен с другими капитозаврами, такими как мастодонзавр. Голова огромная, череп очень плоский (ниже, чем у мастодонзавра), «ушные вырезки» замкнуты (отсюда название). Хорошо выражены желобки боковой линии. Мощные нёбные «клыки», краевые зубы многочисленные мелкие. Тело уплощённое, ноги слабые, хвост недлинный, сжатый с боков. Кожные чешуи практически не развиты, даже на брюхе.

Традиционно считается придонным хищником, но существует мнение, что циклотозавр и ему подобные животные могли медленно плавать в верхних слоях воды. Добычу, вероятно, ловил боковым движением головы (аналогично крокодилу) из засады. Но отсутствие шеи должно было затруднять подобный способ охоты – циклотозавры вынуждены были поворачиваться всем телом. Основу питания должна была составлять рыба и мелкие тетраподы, в том числе и наземные. По суше, вероятно, передвигаться не мог, добычу подстерегал только в воде. Длина черепа у крупных видов доходила до 50-60 см, общая длина – до 2,5 метров и более.

Cyclotosaurus ("Capitosaurus")robustus

Описан как Capitosaurus robustus фон Мейером в 1844 году, род установлен Фраасом в 1889 году. Всего около 6 видов, из карнея – нория Северного Полушария (Европа, Северная Америка), Африки и Таиланда. Полные скелеты известны из карнея Германии и Польши, наиболее изучены виды C. posthumus и C. intermedius.

Литература

  • Основы палеонтологии: Земноводные, пресмыкающиеся и птицы/под ред. А.К. Рождественского, Л.П. Татаринова. - М., 1964. - С. 96-97.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»