Эдберт

Эдберт
Эдберт
англ. Eadberht
Эдберт
Флаг
Король Нортумбрии
737 — 758
Предшественник: Кеолвулф
Преемник: Освулф
 
Вероисповедание: Христианство
Смерть: 20 августа 768(0768-08-20)
Йоркский монастырь
Похоронен: Йоркский собор
Род: Идинги
Отец: Эт (Эта)
Дети: сыновья: Освулф, Освин

Эдберт (англ. Eadberht; умер 20 августа 768) — король Нортумбрии, правил в 737758 годах. Сын Эта из рода Огги, одного из побочных сыновей короля Берниции Иды, родной брат Эгберта, архиепископа Йоркского, и двоюродный брат королей Нортумбрии Коэнреда и Кеолвулфа. Представитель династии Идингов.

Биография

Эдберт происходил из англо-саксонского аристократического клана Нортумбрии Леодвальдингов, названного по имени его деда Леодвальда, сына Эгвульфа, представители которого вели своё происхождение от короля Берниции Иды. Они сыграли заметную роль в политике Нортумбрии VIII века, обеспечив ей несколько королей и прелатов. Период правления Эдберта считался возвратом к имперским амбициям седьмого века в Нортумбрии и представлял период экономического процветания. Он встретился с внутренней оппозицией от конкурирующих династий и как минимум два потенциальных соперника были убиты во время его правления.

В 740 году по приказу Эдберта был убит Эрнвин, сын короля Эдвульфа, и прадед будущего короля Эрдвульфа. В том же году последовало нашествие пиктов на северные границы. Эдберт отправил в те области все свои войска. Между тем Этельбальд, король Мерсии, пользуясь этим, напал на южные провинции Нортумбрии, разорил их и вывез оттуда богатую добычу. Причина войны неясна, но некоторые историки предполагают, что это было связано с убийством Эрнвина. Отец его был в ссылке на севере у пиктов после своего поражения в гражданской войне 705 года, и вполне возможно, что король пиктов Энгус I или Этельбальд, или оба, пытались посадить Эрнвина на престол Нортумбрии.

В 750 году Оффа, сын короля Элдфрита был взят захвачен после осады в монастыре в Линдисфарне и казнён, в то время как Киневульф, епископ Линдисфарнский, который предположительно поддерживал Оффу, был свергнут с престола и задержан в Йорке. Очевидно, что политическая борьба и распри королевских семей в Нортумбрии поддерживались основными религиозными центрами. Семья Эрнвина была связана с Рипоном, Оффы и Кеолвулфа — с Линдисфарном, а Хексем, судя по всему, поддерживал королей и дворян против сообщества Линдисфарна. Эдберт же, как брат архиепископа Йоркского, пользовался поддержкой главного прелата Нортумбрии.

Царствование Эдберта сопровождалось масштабными реформами по чеканке монет Нортумбрии, появились именные монеты короля Эдберта и архиепископа Эгберта. Также в течение его правления были осуществлены попытки освоения некоторых обширных земель, которые были подарены церкви во время предыдущих царствований.

В конце своего царствования, в 756 году Эдберт, соединясь с королём пиктов Энгусом I, взял город Ареклут, столицу королевства Стратклайд, который был завоёван бриттами во времена короля Элдфрита. Однако затем союзники потерпели поражение от Деовама, бриттского полководца, союзника бриттов.

В 758 году Эдберт отрёкся от престола, оставив корону сыну Освулфу и удалился в Йоркский монастырь, где умер 20 августа 768 года. Симеон Даремский в своей истории («Historia regum Anglorum et Dacorum») записал, что похоронен он был в притворе Йоркского собора, вместе со своим братом Эгбертом, который умер 19 ноября 766 года. Его сын Освулф стал его преемником, но был убит в течение года. Тем не менее, в 765 году королём стал муж его дочери Осгифу Элхред. Позднее престол Нортумбрии занимали сын Освулфа Эльфволд I и сын Осгифу Осред II. Последним известным потомком Эдберта являлся святой мученик Элхмунд, сын Осгифу, который был убит в 800 году по приказу короля Эрдвульфа.

Литература

Предшественник:
Кеолвулф
Король Нортумбрии
737758
Преемник:
Освулф

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Эдберт" в других словарях:

  • Эдберт III (король Кента) — Эдберт III Праэн англ. Eadberht III Præn Король Кента 796  & …   Википедия

  • Эдберт II (король Кента) — Эдберт англ. Eadberht Король Кента 762    …   Википедия

  • Эдберт I (король Кента) — Эдберт англ. Eadbert Король Кента 725    …   Википедия

  • Список королей Кента — Данный список включает в себя монархов англосаксонского королевства Кент. Фактически последним королем Кента являлся Бальтред, который правил до 825 года. В дальнейшем королями Кента становились короли Уэссекса. Список монархов королевства Кент… …   Википедия

  • Витред (король Кента) — Витред англ. Wihtred Король Кента 690    …   Википедия

  • Кеолвулф — англ. Ceolwulf …   Википедия

  • Освулф — англ. Oswulf …   Википедия

  • Оффа (король Мерсии) — Оффа англ. Offa …   Википедия

  • Оффа — англ. Offa Изображение Оффы в рукописи, XIII век …   Википедия

  • Кент (королевство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кент (значения). Королевство Кент 450  871 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»