Кеолвулф

Кеолвулф
Кеолвулф
англ. Ceolwulf
Флаг
король Нортумбрии
9 мая 729 — 737
Предшественник: Осрик
Преемник: Эдберт
 
Вероисповедание: Христианство
Смерть: 15 января 765(0765-01-15)
Род: Идинги
Отец: Кутвин

Кеолвулф Святой (англ. Ceolwulf; умер 15 января 765) — король Нортумбрии, правил в 729737 годах.

Биография

Кеолвулф принадлежал к одной из ветвей династии Идингов. Его отцом был Кутвин из рода Огги, один из побочных сыновей короля Берниции Иды, братом — Коэнред, а дальним родственником — Осрик.

С исчезновением основной линии правящей династии Эоппингов, то есть со смертью Осрика, королевство Нортумбрия вступила в длительный период династических конфликтов и нестабильности, который закончился только с уничтожением королевства викингами 21 марта 867 года. По словам Вильяма Мальмсберийского, незадолго до своей смерти Осрик принял решение в пользу Кеолвулфа, избрав того в качестве своего наследника. Некоторые историки высказывают предположение, что Кеолвулф провёл какое-то время в Ирландии. Его правление, похоже, встретили с одобрением многие клирики. Он был «самый славный король», которому Беда Достопочтенный посвятил свою «Церковную историю народа англов» (лат. Historia ecclesiastica gentis Anglorum). Кеолвулф происходил из англо-саксонского аристократического клана Нортумбрии Леодвалдингов, представители которого утверждали своё происхождение от короля Берниции Иды. Они сыграли заметную роль в политике Нортумбрии в VIII веке, обеспечив ей несколько королей и прелатов.

Осенью 731 года Кеолвулфа отстранили от власти и насильно постригли в монахи, но вскоре ему удалось вернуть себе трон. Епископ Хексема Акка даже был вынужден покинуть своё место. Подробности попытки государственного переворота до сих пор не ясны. В 737 году он снова, на этот раз добровольно, удалился в Линдисфарнский монастырь, где прожил остаток жизни и умер 15 января 765 года. В том же столетии он был объявлен святым, а в 830 году его останки вместе с мощами святого Кутберта были перенесены из Линдисфарна в Дарем. Наследником Кеолвулфа стал его двоюродный брат Эдберт.

Литература

Ссылки

Предшественник:
Осрик
Король Нортумбрии
729737
Преемник:
Эдберт

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кеолвулф" в других словарях:

  • Осрик (король Нортумбрии) — У этого термина существуют и другие значения, см. Осрик. Осрик англ. Osric …   Википедия

  • Эдберт — англ. Eadberht …   Википедия

  • Нортумбрия — др. англ. Norþhymbra Rīce Королевство ← …   Википедия

  • Список королей Нортумбрии — Список правителей Берниции, Дейры и Нортумбрии с 547 года Король Нортумбрии  монарх, правивший в королевстве Нортумбрия, существовав …   Википедия

  • Берниция — др. англ. Beornice Rīce Королевство ← …   Википедия

  • Эдвин Святой — англ. Saint Edwin …   Википедия

  • Этельфрит — англ. Æthelfrith Король Дейры 593/604 …   Википедия

  • Энфрит — др. англ. Eanfrith …   Википедия

  • Освальд (король Нортумбрии) — Освальд Святой англ. Saint Oswald Витраж с изображением Святого Освальда в Глостерском кафедральном соборе …   Википедия

  • Освиу — англ. Oswiu Король Берниции 5 августа 642 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»