Черноморская мидия

Черноморская мидия
?
Черноморская мидия
Черноморская мидия
Разъединённые створки черноморской мидии
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Моллюски
Класс: Двустворчатые
Отряд: Mytiloida
Семейство: Mytilidae
Подсемейство: Mytilinae
Род: Mytilus
Вид: Черноморская мидия
Латинское название
Mytilus galloprovincialis Lamarck, 1819

Черномо́рская ми́дия (лат. Mytilus galloprovincialis) — двустворчатый моллюск из семейства митилид. В настоящее время этот вид распространён на мелководьях морей Атлантического, Индийского и Тихого океанов[1][2]. Как и другие виды мидии, склонен к образованию плотных поселений (мидиевых друз), в которых моллюски прикрепляются к твёрдым субстратам (в том числе, к раковинам особей того же вида) с помощью биссусных нитей.


Содержание

Мидия как продукт питания

Съедобна. Мясо мидии — деликатес. Кроме естественных мест обитания, также мидий разводят на специальных морских плантациях.[3]

Лов мидий. Местные жители добывают мидии в значительных количествах и практически без какого-либо оборудования, используя лишь маску для подводного плаванья и авоську, связано это с тем, что колонии мидий можно найти достаточно недалеко от берега. Тем не менее неопытному рыбаку стоит использовать защитные перчатки - при том, что мидии крепятся достаточно неплотно к грунту и друг другу, края их достаточно остры чтоб оставить значительный порез на коже. Также мидии часто встречаются на морских инженерных сооружениях разного типа - на волнорезах, пирсах, дамбах.


Приготовление. Мясо мидий на вкус специфично, но приятно, оно изначально солоноватое и пригодно для многих видов блюд. Самый простой и быстрый способ приготовления - обжаривание на железных решетках или листах. Под действием высокой температуры раковина мидии открывается самостоятельно, с этого момента мидию можно есть, хотя степень прожаренности зависит от гастрономических пристрастий повара. Мидия съедобна полностью, за исключением раковины и жесткой запирающей мышцы, находящейся внутри. Также рекомендуется не есть маленький кусок водоросли, обычно остающийся внутри раковины после отделения ее от колонии. Мидии могут употребляться без приправ и специй, но иногда их едят, поливая лимонным соком. Также немалой популярностью пользуется плов из мидий. В остальном же применение мяса мидий ограничивается только фантазией повара - оно пригодно для морских салатов, пицц и т.д. Многие рестораны, специализирующиеся на морской кухне, держат в меню не один способ приготовления этих моллюсков. Мидия давно стала своеобразным символом черноморских курортов, хотя встретить ее можно и в удаленных городах, где она считается дорогим и редким деликатесом.

Мидии и состояние окружающей среды

Колонии мидий оказывают положительное влияние на экологическое состояние района. Они не только уничтожают "морской мусор" и очищают дно, но и фильтруют морскую воду, пропуская ее сквозь себя. Они же являются одним из источников пищи для местной морской фауны. Репутация "морских мусорщиков" берется некоторыми за довод в пользу того, что мидии - вредный для человека продукт, содержащий остатки мусора и вредных примесей, однако на практике употребление мидий в разумных количествах пока не стало ни для кого причиной заболевания или ухудшения самочувствия. Очевидно лишь одно - наибольший удар по мидиям (а также по употребляющим их рыбам и людям) наносит сброс в море промышленных веществ, мусора и канализационных вод. При такой "подкормке", разумеется, мясо мидий на здоровье человека повлиять может только отрицательно.


Примечания

  1. Tsuchiya, 2002
  2. Palomo, People, Underwood, Chapman, 2007.
  3. Источник: Крымские мидии покорили курортников. Архивировано из первоисточника 5 декабря 2012.

Список литературы

  • Tsuchiya M. (2002). Faunal structures associated with patches of mussels on East Asian coasts. Helgoland Marine Research, vol. 56, num. 1, pp. 31–36.
  • Palomo, G., J. People, A. J. Underwood & M. G. Chapman (2007). Separating the effects of physical and biological aspects of mussel-beds on their associated assemblages. Marine Ecology Progress Series, Vol. 344, pp. 131–142.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Черноморская мидия" в других словарях:

  • Мидия черноморская — ? Черноморская мидия Разъединённые створки черноморской мидии Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Мидия (моллюск) — ? Мидии Мидия съедобная (Mytilus edilus) Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Мидия Грея — ? Мидия Грея Научная классификация Царство: Животные Тип: Моллюски Класс: Двустворчатые …   Википедия

  • Отряд Связочнозубые (Dysodonta) —          В этот отряд входит 13 семейств моллюсков, весьма различных по устройству своей раковины и тела, а также по распространению и образу жизни. Вместе с тем их объединяет большая или меньшая редукция переднего мускула замыкателя, который… …   Биологическая энциклопедия

  • Государственный ладшафтный заказник «Мыс Айя» — заповедный объект, памятник природы республиканского значения в Балаклавском районе Севастополя. Состав заказника Заповедник был создан в 1982 году как ландшафтный заказник республиканского значения с площадью территории 1132 га. С организацией… …   Википедия

  • Государственный ладшафтный заказник «Мыс Айя» — Мыс Айя Координаты 44.6, 33.5 …   Википедия

  • «Мыс Айя» — Мыс Айя Координаты 44.6, 33.5 …   Википедия

  • «Мыс Айя» (заказник) — Мыс Айя Координаты 44.6, 33.5 …   Википедия

  • Государственный заказник "Мыс Айя" — Мыс Айя Координаты 44.6, 33.5 …   Википедия

  • Ладшафтный заказник «Мыс Айя» — Мыс Айя Координаты 44.6, 33.5 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»