Набережная Академика Туполева

Набережная Академика Туполева
Набережная Академика Туполева
Москва
Фотография
Яузский гидроузел (набережная академика Туполева - слева)
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Басманный

Прежние названия

Салтыковская и Разумовская набережные

Ближайшая станция метро

Курская (Арбатско-Покровская линия), Курская (Кольцевая линия), Чкаловская

Почтовый индекс

105005 — дома: 13А, 15
105120 — дома: 1, 3, 9, 13

Номера телефонов

+7(495) 263-хх-хх

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google
Набережная Академика Туполева на Викискладе

Координаты: 55°45′26″ с. ш. 37°40′10″ в. д. / 55.757222° с. ш. 37.669444° в. д. (G) (O) (Я)

На́бережная Акаде́мика Ту́полева (название утверждено 14 сентября 1973 года[1][2], до переименования — Салтыко́вская и Разумо́вская на́бережные) — набережная в Центральном административном округе города Москвы на территории района «Басманный». Пролегает от Сыромятнического проезда до улицы Радио по правому берегу Яузы. Нумерация домов начинается от Сыромятнического проезда. К набережной примыкают Мрузовский переулок и Елизаветинский переулок, пешеходный Салтыковский мост; над набережной проходит мост Третьего транспортного кольца, не имеющий с ней прямой связи.

Содержание

Происхождение названия

Названа в 1973 году в честь академика Андрея Николаевича Туполева (1888 — 1972) — авиаконструктора, трижды Героя Социалистического Труда (1945, 1957, 1972). Здесь с 1918 года по настоящее время располагалось конструкторское бюро с опытным заводом, сменившее множество названий — от ЦАГИ и авиазавода №156 до нынешнего ОАО «Туполев».В настоящее время в зданиях бывшего КБ Туполева и опытного завода разместились коммерческие организации. Однако в двух корпусах инженеры ОАО «Туполев» до сих пор трудятся над созданием новых летательных аппаратов.

История

До начала XX века на месте современного Елизаветинского переулка протекала река Чечёра (приток Яузы) с многочисленными плотинами и прудами. Разливы Чечёры угрожали железнодорожному хозяйству у трёх вокзалов и многочисленным складам вокруг них, поэтому в 1901—1910 городские власти осушили крупнейшие пруды, а русло Чечёры упрятали в подземный коллектор. На его месте возникли переулки: Елизаветинский и Чечёрский (часть современной Доброслободской улицы). К западу от старого русла сохранились пруды, засыпанные только в 1930-е годы.

Салтыковская и Разумовская набережные, запланированные в 1900-е годы, появились на карте города только в 1920-е — это были проезды вдоль естественных, не облицованных камнем берегов реки; русло Яузы существенно отличалось от современного.[3] Две набережные разделяла не существующая сегодня Салтыковская улица — продолжение Бауманской улицы, впоследствии отрезанная от Яузы промышленной застройкой. В 1932 году на набережную пришёл трамвай, связавший Лефортово и район Бауманских улиц с Курским вокзалом.[4]

В 1936—1939 гг. в рамках реконструкции водного хозяйства города, приуроченного к пуску Канала имени Москвы, яузские пруды были засыпаны, русло Яузы расчищено и спрямлено, а на месте бывшего Золоторожского моста, соединявшего Сыромятнический проезд с Лефортовым, русло Яузы расширили, насыпали искусственный остров и устроили плотину и шлюз — Яузский (Сыромятнический) гидроузел. Его основной задачей было предупреждение наводнений во время весенних паводков и ливней. Плотина обеспечивает перепад уровней в 4 метра.[5] Архитектурную часть шлюза, действующего по сей день, проектировал Г. П. Гольц; этот шлюз — единственный охраняемый памятник на набережной.[6] Несколько ниже шлюза находится устье речки Черногрязки[7], также текущей в коллекторе.

В те же годы появилась и собственно набережная с твёрдым покрытием.

Современность

Часть жилого комплекса «Каскад»

В 2004 году в излучине Яузы между улицей Радио и Салтыковским мостом, на месте бывших корпусов «АНТК им. А. Н. Туполева», развернулось строительство высотного жилого комплекса «Каскад». Кварталы между Сыромятническим проездом и Елизаветинским переулком сохраняют старую промышленную застройку.

Здания и сооружения

Яузский шлюз.

По нечётной стороне:

  • № 2 — шлюз Яузского (Сыромятнического) гидроузла, 1938—1939, арх. Г. П. Гольц

По чётной стороне:

Транспорт

Автобус 78. Остановок на набережной не имеет.

Улица в произведениях литературы и искусства

Источники

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Набережная Академика Туполева" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»