Эксфолиация (косметология)

Эксфолиация (косметология)

Пилинг, или эксфолиация (англ. peel — «ошкуривать» или «сильно скоблить») в косметологии — удаление, отшелушивание верхнего ороговевшего слоя кожи. Цель этой косметологической техники — улучшить внешний вид кожи посредством удаления отмерших клеток с поверхности кожи. Под мёртвыми клетками кожи можно увидеть молодую и здоровую кожу.

Содержание

Типы

В зависимости от используемых для пилинга веществ и методик, пилинг бывает химический, механический, лазерный, пилинг радиоволной и т. д. Любой вид пилинга истончает роговой слой, удаляет мелкие комедоны, облегчает доступ к более глубоким слоям кожи, расширяет поры и смягчает кожу, что часто делает пилинг подготовительным процессом для последующих процедур. Также пилинг усиливает деление клеток базального слоя, и кожа становится гладкой и светлой, приобретая более молодой и здоровый вид.

Эксфолиация успешно выполняется, если использовать механические или химические средства.

Механическая

При механической эксфолиации применяют микрошарики скрабов для лица, размельчённую миндальную скорлупу, сахарные или солевые кристаллы, пемзу и абразивные материалы, такие как люфа. Эти скрабы для лица общедоступны, продукция продаётся в розницу и используется потребителями.

Химическая

При химической эксфолиации применяют скрабы, содержащие салициловую кислоту, гликолевую кислоту, растительные ферменты (протеазы), лимонную кислоту или яблочную кислоту, которые может применять дерматолог как в большой концентрации, так и в маленькой концентрации – потребители.

Рекомендации

Цель эксфолиации – способствовать омоложению кожи и предотвращать нежелательные её состояния, такие как рубцы от акне или вросшие волосы. Употребление термина связано с ежедневным уходом за кожей. Такие косметические процедуры, как дермабразия и микродермабразия, применяют в особых случаях эксфолиации: при удалении поверхностного слоя кожи аналогично шлифовке.

Очень важно эксфолиировать кожу не более 2 раз в неделю, если не используется ежедневный эксфолиатор. Надо быть осторожным с кожей, не делать сильных надавливаний – легко похлопывать лицо по горизонтали. Лучше применять легкую эксфолиацию с маленькими кристаллами, чтобы избежать раздражения на коже. Не советуется проводить эксфолиацию против роста волос сразу после душа и не бриться несмотря на то, что это полезно для предотвращения вросших волос.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Эксфолиация (косметология)" в других словарях:

  • Пилинг — Пилинг, или эксфолиация (англ. peel  «ошкуривать» или «сильно скоблить») в косметологии  удаление, отшелушивание верхнего ороговевшего слоя кожи. Цель этой косметологической техники  улучшить внешний вид кожи посредством… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»