Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1927

Слева направо: Алехин, арбитр Карлос Аугусто Керенсио, Капабланка.

Матч на первенство мира по шахматам между чемпионом мира Хосе Раулем Капабланкой и претендентом на это звание Александром Алехиным проходил с 16 сентября по 29 ноября 1927 года в Буэнос-Айресе. По регламенту матч игрался до 6 побед без учёта ничьих. Всего было сыграно 34 партии, Алехин одержал победу со счётом +6 −3 =25 и стал четвёртым чемпионом мира.

Переговоры и подготовка

В 1920-х годах было несколько шахматистов, которые стабильно выступали на высоком уровне и считались претендентами на матч за звание чемпиона мира с Капабланкой. На лондонском турнире 1922 года Капабланка представил претендентам на шахматную корону составленный им «Лондонский протокол» (London Rules) — соглашение об условиях проведения матча на первенство мира, — заявив, что будет играть матч за шахматную корону с тем, кто выполнит условия этого документа. Согласно «протоколу», матч на первенство мира должен был играться по формуле «до 6 побед, без учёта ничьих, без ограничения общего числа партий». Претендент был обязан обеспечить призовой фонд не менее чем в 10 000 долларов США. 20 % призового фонда получал действующий чемпион, а оставшаяся сумма делилась между победителем и проигравшим в соотношении 60:40. Кроме того, претендент должен был обеспечить покрытие организационных расходов. Новый чемпион мира должен был защищать свой титул на тех же условиях, если претендент обеспечит требуемый призовой фонд и будет принадлежать к числу «признанных в мире мастеров» (recognized international masters). Чемпион был обязан приступить к защите титула в течение года со дня получения вызова, а если чемпион не смог защитить титул в срок (в том числе из-за болезни), титул переходил к претенденту[1]. Под протоколом подписались Алехин, Рубинштейн, Боголюбов, Рети, Мароци, Видмар и Тартаковер.

Ещё до появления Лондонского протокола, в 1921 году, после выезда из Советской России и блестящих побед в нескольких крупных турнирах Александр Алехин впервые направил Капабланке вызов на матч за звание чемпиона мира, но получил отказ. После подписания протокола в разное время вызов чемпиону бросали Рубинштейн и Нимцович, но они не смогли обеспечить финансовые условия. Алехин сумел договориться с шахматным клубом Буэнос-Айреса, который при поддержке правительства Аргентины предоставил необходимый призовой фонд, и матч был назначен на осень 1927 года.

Явным фаворитом в матче считался Капабланка. К моменту проведения матча счёт личных встреч между чемпионом и претендентом был +5 −0 =7 в пользу Капабланки. Кроме того, хотя за 6 лет чемпионства Капабланки Алехин занял или разделил первое место в 12 из 20 сыгранных им турниров, при участии в турнирах Капабланки Алехин всегда занимал место ниже чемпиона. Весной 1927 года Капабланка одержал убедительную победу на турнире в Нью-Йорке, не проиграв ни одной партии и опередив Алехина на два с половиной очка. Перед матчем Алехин говорил, что не представляет себе, как сможет выиграть шесть партий у Капабланки, но ещё меньше представляет, как Капабланка сумеет выиграть шесть партий у него[2].

Матч

Матч проходил по формуле Лондонского протокола. Существует версия о том, что в матче было условие, согласно которому при счёте 5:5 Капабланка сохранял титул чемпиона. Такое условие отсутствовало в Лондонском протоколе, однако о нём упоминают многие биографы Алехина и Капабланки, а также другие авторы, писавшие о матче; среди них — Макс Эйве и Ханс Кмох[3], Василий Панов[4], Исаак Линдер[3], а также Гарри Каспаров[5]. С другой стороны, отсутствуют документальные свидетельства наличия этого условия[3][6].

За день до матча в шахматном клубе Буэнос-Айреса состоялось открытие матча, на котором присутствовал президент Аргентины Марсело Торкуато де Альвеар[7].

Алехин неожиданно победил чёрными в первой же партии, таким образом впервые в своей жизни обыграв Капабланку. Чемпион, в свою очередь, выиграл третью и седьмую партии, а также не использовал хорошие возможности ещё в нескольких[8]. Одиннадцатая партия проходила очень напряжённо, со взаимными ошибками, но в концовке Алехин выиграл, когда у каждого игрока было по два ферзя на доске (Капабланка сдался за ход до мата). Следующую партию снова выиграл Алехин, и счёт стал 3:2. Затем последовала серия ничьих, а 21-ю партию Алехин провёл очень сильно, увенчав её эффектным тактическим ударом. В 22-й партии Алехин пожертвовал фигуру, энергичной игрой добился большого преимущества, но в эндшпиле упустил простой выигрыш, и получилась ничья. Капабланка хорошо провёл 27-ю партию, в которой должен был одержать победу, но грубо ошибся в конце и позволил Алехину организовать вечный шах. Затем в 29-й партии Алехин потерял пешку, далее упорной защитой достиг равенства, но на 55-м ходу допустил грубую ошибку, и Капабланка ею воспользовался. Счёт стал 4:3 в пользу Алехина. 31-я партия завершилась вничью, причём, как было доказано в 1994 году, чемпион мира мог победить в эндшпиле с лишней пешкой, но не заметил выигрывающего продолжения[9]. Алехин победил в 32-й партии, а в 34-й выиграл пешку и реализовал её в эндшпиле, сломив упорное сопротивление противника. После второго откладывания Капабланка сдал партию без доигрывания[10]. Алехин выиграл матч со счётом 6:3 и стал четвёртым чемпионом мира.

Матч из 34 партий был самым продолжительным для своего времени. Рекорд по количеству партий был превзойдён только в «безлимитном матче» Карпова и Каспарова в 1984—1985 году, который был прерван президентом ФИДЕ Флоренсио Кампоманесом после 48-й партии.

После матча

Матч Капабланки с Алехиным стал первым и последним поединком за звание чемпиона мира, который проходил по правилам, установленным Лондонским протоколом. После проигрыша Капабланка предложил внести в Лондонский протокол изменения, ограничив максимальное число партий шестнадцатью (победителем должен был стать тот, кто первым выиграет 6 партий, либо, если никто не достигнет 6 побед, — тот, кто наберёт больше очков), но Алехин заявил, что будет играть матч-реванш с Капабланкой только на тех же условиях, на которых он сам завоевал звание чемпиона. Капабланка прислал Алехину вызов на матч-реванш по Лондонскому протоколу лишь через несколько месяцев после того, как было заключено соглашение о матче Алехин — Боголюбов, и Капабланке было отказано.

Тем не менее затягивание матчей при безлимитной формуле было очевидно, и четыре следующих матча (два — Алехина с Боголюбовым и два — Алехина с Эйве) игрались с лимитом 30 партий. В дальнейшем ФИДЕ приняла регламент «24 партии на большинство». К безлимитной формуле вернулись во второй половине 1970-х, но после беспрецедентно затянувшегося матча 1984—1985 годов от неё отказались окончательно.

Таблица матча

Участники 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 Очки
1 Флаг Франции Алехин А. 1 ½ 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ 1 ½ 1 6
2 Флаг Кубы Капабланка Х. Р. 0 ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 0 ½ 0 3

Интересные факты

В 2006 году гроссмейстер Бент Ларсен выставлял на интернет-аукцион eBay фотографию Капабланки с автографом шахматиста, сделанную в шахматном клубе Буэнос-Айреса накануне матча. Стартовая цена составляла 22 000 долларов США[7].

1. Edward Winter The London Rules, 2008
  2. Панов В. Н. Капабланка. С.81.
  3. 1 2 3 Edward Winter, Capablanca v Alekhine, 1927
  4. Панов В. Н. Капабланка. С.80.
  5. Гарри Каспаров Буэнос-Айрес глазами Капабланки. 64 — Шахматное обозрение (ноябрь 2002). Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 13 июня 2009.
  6. 1927 World Chess Championship at the Graeme Cree’s Chess Pages (страница Архива Интернета)
  7. 1 2 Bent Larsen selling 1927 portrait of Capablanca. ChessBase.com (10 сентября 2006). Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 18 июня 2009.
  8. М. Эйве, Л. Принс Баловень Каиссы. С. 114.
  9. Г. Каспаров Мои великие предшественники, т.1. С. 355
  10. Панов В. Н. Капабланка. С.83.

Литература

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1927" в других словарях:

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2012 — Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2012  проходил между действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом Борисом Гельфандом (Израиль) с 10 по 30 мая в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи. Во 2 …   Википедия

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1972 года — между Борисом Спасским и Робертом Фишером состоялся в столице Исландии Рейкьявике. Матч сопровождался скандалами и психологической войной между его участниками и закончился со счётом 12,5 : 8,5 в пользу Фишера. Этот матч, в котором в разгар… …   Википедия

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1975 — Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1975  несостоявшийся матч на первенство мира между владевшим на тот момент званием чемпиона мира по шахматам Робертом Фишером и победителем очередного турнира претендентов Анатолием Карповым. Матч… …   Википедия

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1972 — года между Борисом Спасским и Робертом Фишером состоялся в столице Исландии Рейкьявике. Матч сопровождался скандалами и психологической войной между его участниками и закончился со счётом 12½ : 8½ в пользу Фишера. Этот матч, в котором в… …   Википедия

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2006 — Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2006 г. между болгарином Веселином Топаловым и россиянином Владимиром Крамником проходил в Элисте с 23 сентября по 13 октября 2006 г. Он положил конец расколу шахматного мира, который произошёл в …   Википедия

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1910 (Ласкер — Шлехтер) — Матч на первенство мира по шахматам между Эмануилом Ласкером и Карлом Шлехтером проходил с 7 января по 10 февраля 1910 года в Вене и Берлине. Первоначально предполагалось провести матч на большинство из 30 партий, причём Шлехтеру для завоевания… …   Википедия

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1910 (Ласкер — Яновский) — Матч на первенство мира по шахматам между Эмануилом Ласкером и Давидом Яновским проходил с 8 ноября по 8 декабря 1910 года в Берлине. Матч игрался до 8 побед. Ласкер одержал убедительную победу со счётом 8:0 (при 3 ничьих) и сохранил звание… …   Википедия

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1890-1891 — Матч между Вильгельмом Стейницем и Исидором Гунсбергом третий официальный матч за звание чемпиона мира. Он проходил с 9 декабря 1890 года по 22 января 1891 года в Нью Йорке. Матч игрался на большинство из 20 партий. Таблица матча № Участники 1 2… …   Википедия

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1896-1897 — Матч реванш между Эмануилом Ласкером и Вильгельмом Стейницем шестой официальный матч за звание чемпиона мира. Он проходил с 7 ноября 1896 года по 11 января 1897 года в Москве. Матч игрался до 10 побед. Таблица матча № Участники 1 2 3 4 5 6 7 8 9… …   Википедия

• Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1984-1985 — Матч на первенство мира по шахматам между чемпионом мира Анатолием Карповым и победителем соревнования претендентов Гарри Каспаровым (оба  СССР) проходил с 9 сентября 1984 года по 8 февраля 1985 года в Москве. Матч проводился по регламенту,… …   Википедия