Смоленская площадь

Смоленская площадь
Смоленская площадь
Москва
Фотография
Въезд в тоннель относится к Новинскому бульвару; далее простирается Смоленская площадь, а высотка МИД РФ - уже Смоленская-Сенная площадь
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Арбат

Ближайшая станция метро

Смоленская

на OpenStreetMap
на Картах Google
Смоленская площадь на Викискладе

Координаты: 55°44′52.4″ с. ш. 37°34′56.9″ в. д. / 55.747889° с. ш. 37.582472° в. д. (G) (O) (Я)

Смоле́нская площадь (до 1933 — Смоленская торговая площадь, Смоленский рынок) — улица (не площадь) в районе Арбат Центрального административного округа города Москвы, участок Садового Кольца. Проходит от Смоленской-Сенной площади до Новинского бульвара (угол Проточного переулка). Нумерация домов ведётся от Смоленской-Сенной площади.

Вопреки распространённому заблуждению, высотное здание МИД РФ находится не на Смоленской, а на Смоленской-Сенной площади. Смоленская площадь, после ликвидации одноимённого рынка, фактически является улицей. К ней примыкают с нечётной (внешней, западной) стороны 2-й Смоленский, 3-й Смоленский, 1-й Николощеповский, 2-й Николощеповский переулки; с чётной — Карманицкий переулок и переулок Каменная Слобода.

Содержание

Происхождение названия

По Смоленским (Арбатским) воротам Земляного города.

История

«Смоленский рынок — дитя чумы 1771 года» (Гиляровский). Рынок на этом месте существовал и до чумы, с XVII века, но события 1771 года, вытолкнувшие торговлю из центра города — на его тогдашние окраины, ускорили развитие торговли на Земляном валу.

В XVII веке внутри земляного вала располагалась стрелецкая слобода полковника Аничкова; c внешней располагался государев Щепной (дровяной) двор. Сюда по реке пригоняли плоты леса для казённого строительства. Тогда же возник и существующий поныне храм Николы на Щепах. Дворы в слободах были совсем мелкие, и к Смоленскому рынку выходило десять параллельных переулков. После ликвидации стрелецкого войска и перевода столицы в Петербург слободские земли заселили купцы и разночинцы, а на месте государева двора образовался вольный лесной рынок.

3 июля 1736 Смоленский рынок и окрестности были уничтожены пожаром; деревянные слободы и рынок были впоследствии восстановлены без изменений. В 1820 Земляной вал, обветшавший ещё в XVIII веке, снесли, и на обширном расчищенном пространстве раскинулся Смоленский рынок, просуществовавший до середины 1920-х годов. В 1875 городская дума построила на площади капитальные каменные торговые здания, но вокруг продолжалась торговля и с возов, и с рук. После революции 1917 года на рынке образовался особый «французский ряд» — здесь торговали опустившиеся выходцы из бывших дворян.

Примечательные здания и сооружения

№ 13/21

По нечётной стороне:

  • № 1/4 — доходный дом наследников Е. Е. Орлова построен в 1906 году по проекту архитектора В. В. Шервуда. Рельефный декор дома, изображающий виноградные лозы и гуляющих между ними павлинов, уникален и не имеет аналогов в Москве. Не сохранились венчавшие дом ранее скульптуры и рельефные украшения балконов.[1]
  • № 11-13/21 — Жилой дом НКВД, проект архитектора И. В. Жолтовскиого 1940 года, построен в 1956 году[2]. Центральная библиотека № 36 им. Н. А. Добролюбова. За этим домом, по 2-му Николощеповскому переулку, находится Храм Николая Чудотворца на Щепах

По чётной стороне:

  • № 2/54 (угол Арбата) — Смоленский универмаг, 1928, арх. В. М. Маят совместно с В. К. Олтаржевским. Ещё в 1948, незадолго до постройки высотных зданий, П. В. Сытин описывал его как «огромное пятиэтажное здание, в котором сейчас находится магазин „Гастроном“»
  • № 6/13 — городская усадьба XIX века

Смоленская площадь в литературе

Один из крупнейших московских рынков, Смоленский рынок был излюбленной мишенью городских журналистов:

Эти знаменитые сапоги находились под мышкой у Василия Рогова.  
А сам Василий Рогов находился при начале Новинского бульвара, 
у выхода со Смоленского рынка
Булгаков, "Таракан", 1925

Примечания

  1. Нащокина М. В. Московский модерн. — 2-е. — М.: Жираф, 2005. — С. 472-473. — 560 с. — ISBN 5-89832-042-3
  2. Либсон В. Я., Домшлак М. И., Аренкова Ю. И. и др. Кремль. Китай-город. Центральные площади // Памятники архитектуры Москвы. — М.: Искусство, 1983. — С. 234. — 504 с. — 25 000 экз.

Литература

  • Сытин П. В. Из истории московских улиц. — М., 1948. — С. 220—222.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Смоленская площадь" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»