Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству (администрация Санкт-Петербурга)

Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству (администрация Санкт-Петербурга)
Комитет по благоустройству правительства Санкт-Петербурга
Тип

Структура городского правительства

Расположение

Coat of Arms of Saint Petersburg (2003).png Санкт-Петербург

Ключевые фигуры

Абраменко

Сфера деятельности

обслуживание улично-дорожной сети Санкт-Петербурга

Веб-сайт

Дороги Санкт-Петербурга, информационный портал при поддержке Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству

Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству — структура правительства Санкт-Петербурга. С 01 января 2011 года Комитет был реорганизован путем выделения из него Комитета по Благоустройству, в результате чего Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству был переименован в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

Содержание

Задачи, возлагаемые на предприятие

Основной задачей комитета является обслуживание дорог Санкт-Петербурга. Протяженность улично-дорожной сети на 2007 год составляла более 3 тыс. км, при этом общая площадь проезжей части улиц, дорог, проездов и набережных составляет 54 млн. кв. м. Кроме этого на обслуживании комитета находится 403 моста, 37 путепроводов, 32 тоннеля, 154,2 км укреплённых набережных[1].

Также летом комитет занимается цветочным оформлением и благоустройством. Весной 2007 года в украшении города украсили 1,8 млн штук тюльпанов. Роскошные цветники появились как в таких местах, как Троицкая площадь, площадь Мужества, Александровский сад, сквер у гостиницы «Советская», Московский проспект, сад у Смольного, так и в окраинных спальных районах.

Кроме того, основной зимней задачей комитета является очистка улиц от снега. Эта задача является противоречием: с одной стороны выполнение работ предполагают соответствие выполненной работы определённым требованиям чистоты. С другой стороны, существуют требования минимизации воздействия на контактирующие предметы (такие как кузова автомобилей и обувь пешеходов) и экологию.

Зима 2005 года показала, что при соблюдении требований пострадали пользователи. Противогололёдный реагент оказался очень скользким в сухих условиях. Ситуация дошла до того, что в метрополитен вынужден был давать объявления по скользким полам по трансляции. Зимой 2006 года ситуация улучшилась.

Кроме этого, из всех задач стоящих перед комитетом уборка улиц является наиболее технологичным процессом. Каждый год перед сезоном закупается более совершенная техника, чем в прошлом для более эффективной работы. В 2007 году планируется начать строительство первой снегоплавильной камеры для утилизации снега[1].

Согласно адресной программе благоустройства, планируется установить в 2007 году 6 000 урн на территории города.

Перспективные проекты комитета

Снегоплавильная камера на Рижском проспекте

Для строительства камеры определено место на территории, примыкающей к канализационно-насосной станции «Рижская» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Принцип работы снегоплавильной камеры: снег сбрасывается в помещении камеры и растапливается сточными водами. После этого проходит очистку через локальные очистные сооружения и уходит в канализацию. Этот вид сооружения экологически безопасен, производительность камеры до 700 тысяч кубометров снега за сезон.

Городской склад для хранения соли

Городу в зимний сезон 2007—2008 годов потребуются 130 т соли и 99 тыс. т песка, а также 1440 единиц техники[2].

Новый объект — 4 склад для хранения соли и других антигололедных реагентов должен быть построен к зимнему сезону 2007—2008 годов. Он будет расположен на базе ГУДП «Центр»[3]. в промзоне недалеко от путей Балтийского вокзала по адресу Михайловский переулок, 4.

Конструкция склада: Асфальтовое основание, на нём расположена кольцеобразная опорная железобетонная стена. На ней расположена сборная деревянная конусная конструкция, состоящая из готовых строительных элементов, которая за счёт системы вентиляционных отверстий обеспечивает естественную и автоматическую интенсивную вентиляцию. Такое устройство склада позволяет хранить сыпучие материалы внутри сооружения, при этом устраняется риск проникновения реагентов в почву или распыления ветром.

Проектировщики утверждают, что применение этой технологии позволит не снижая эффективности обеспечения безопасности дорожного движения в зимний период достичь следующих результтатов:

  • Повысить экологическую безопасность хранения[4]
  • Уменьшается расход соли благодаря сохранению сыпучести, а также предотвращения слёживаемости и смерзания.

Проект должен окупиться за 5-6 лет[3].

Примечания

  1. 1 2 «Отчет о работе КБДХ за первое полугодие 2007 года (по итогам пресс-конференции)» с сайта Дороги Санкт-Петербурга, информационный портал при поддержке Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Пресс-релизы Комитета, 19 июля 2007 года
  2. «Дорожники продолжают плановую подготовку снегоуборочной техники к зимнему периоду» с сайта Дороги Санкт-Петербурга, информационный портал при поддержке Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Новости, 11 сентября 2007 года
  3. 1 2 «Для зимнего содержания дорог в центральной части города завершается строительство городского склада для хранения соли» с сайта Дороги Санкт-Петербурга, информационный портал при поддержке Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Новости, 9 августа 2007 года
  4. При использовании существующих технологий хранений реагента до 15 % хранящейся на складах под открытым небом соли вместо дорог попадает в почву и грунтовые воды

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»