Ладожский канал

Ладожский канал
Ладожский канал
Новоладожский канал
Новоладожский канал
Характеристика
Длина 117 км
Водоток
Вход Волхов
Устье Нева
Расположение
Страна Россия
Регион Ленинградская область
Карта канала Императора Петра Великого (1741-42)
Прорытие Ладожского канала
Шлюз в устье Староладожского канала (Шлиссельбург)
Заросший Староладожский канал, 2007

Ладожский канал — водный транспортный путь вдоль берега Ладожского озера, соединяющий реки Волхов и Нева. Существуют два параллельных канала: Староладожский канал (первой половины XVIII века), который в настоящее время почти полностью зарос и пересох, и Новоладожский канал (второй половины XIX века), который эксплуатируется по сей день.

Староладожский канал (канал Императора Петра Великого) построен по инициативе царя-реформатора Петра Первого. Имеет протяженность около 117 км.

Новоладожский канал. В 1861—1866 годах, в связи с обмелением канала Императора Петра Великого, рядом, вдоль берегов Ладожского озера был прорыт новый грандиозный бесшлюзовый канал протяженностью около 110 км, получивший имя Императора Александра II Освободителя. Открытие и освящение канала, созданного всего за 5 лет, состоялось 1 сентября 1866 года.

Содержание

История

Строительство Ладожского канала началось в 1719 году, при Петре I.[1] В то время желание царя Петра торговать с Европой по Балтике требовало расширения путей сообщения, особенно водных. Один из участков Вышневолоцкого водного пути, соединяющего Волгу с Балтийским морем, проходил через Ладожское озеро. Этот участок являлся одним из самых трудных и опасных — частые штормовые ветра на озере стали причиной гибели сотен кораблей с грузом. В указе от 18 ноября 1718 года Петра I сказано:

«какой великий убыток на вся годы чинится на Ладожском озере от худых судов, и что одним сим летом с тысячу судов пропало…».

В связи с этим по инициативе Петра началось строительство обходного пути, соединяющего Волхов и Неву. Длина канала по проекту составляла 111 километров, он начинался около города Новая Ладога и заканчивался в Шлиссельбурге, где Нева берет свое начало из Ладожского озера.

По проекту он должен был быть без шлюзов, глубиной 2,1 м ниже уровня Ладожского озера.

На начальном этапе строительство сильно затянулось в связи с небрежным ведением дел компанией подрядчиков и руководителя работ Григория Скорнякова-Писарева. Осенью 1723 года Петр лично проинспектировал строительство, после чего приказал арестовать Скорнякова-Писарева и шлюзовых мастеров-немцев и провести над ними судебное разбирательство. После этого строительство канала взяло на себя государство. И уже летом 1725 года строительству были привлечены как вольнонаемные работники (7 тыс. человек), так и солдаты регулярной армии (18 тыс. человек).

Строительство этого канала было второй крупной гидротехнической стройкой во времена Петра.

В 1726 году был закончен участок между Волховом и селом Черное протяженностью около 29 километров, по участку началось движение судов. Это значительно ускорило работу, так как теперь материалы доставлялись к месту строительства по воде.

22 октября 1730 года строительство канала было закончено, и весной 1731 года по нему начали ходить суда. В связи с тем, что канал отличался от первоначально задуманного, и имел глубину меньше 1 метра, в Шлиссельбурге и Новой Ладоге были сооружены шлюзы для поддержания необходимой для судоходства глубины. На тот момент канал являлся крупнейшим гидротехническим сооружением Европы.

Сясьский канал

В рамках Тихвинской системы должны были построить и канал соединяющий реки Волхов и Сясь в обход Ладожского озера, этот канал предполагали строить еще при Петре и в 1724 году были проведены исследования, но никаких работ не вели. В 1724 году Сенат представил доклад на его Имя, где просил разрешения начать строительство Сясьского канала вне рамок тихвинской системы. По плану канал должен был быть шириной 28 метров и глубиной 2,1 метра. В первую очередь он был необходим для доставки в северную столицу древесины, извести и каменной плиты заготовляемых на Сяси. Предложения Сената утвердили, но начатые в 1765 году работы из-за отсутствия финансирования были остановлены. Небольшой их объем вёлся с 1774 по 1783 года. Строительство было полностью завершено в 1802 году. 1 июня было открыто движение судов.

Канал длиной в 10 километров без шлюзов и плотин строили 36 лет. С развитием судоходства старый канал стал мелок, и новый Сясьский канал был окончен и открыт в 1880 году.

Свирский канал

Сооружался в 1802—1810 годах в рамках Мариинской системы, соединял устье рек Свирь и Сясь. Имел длину 53 км, ширину по дну 11 метров, глубину 1,8 метра. В последующие годы из-за разрушения дамб и бечевников, обвалов и наносов глубина упала так, что этим каналом могли проходить суда с осадкой менее 0,6 метра. С развитием судоходства новый Свирский канал был построен в 1883 году.

Строительство Новоладожского канала

Устье Новоладожского канала в Шлиссельбурге

В 1826 году из-за сильной засухи судоходство по Ладожскому каналу полностью прекратилось и поэтому были построены новые гранитные шлюзы в Шлисельбурге. В Новой Ладоге установили паровые насосы (производительностью 310 м³ в сутки), которые перекачивали воду из Волхова в канал. В этом же году были проведены изыскания и составлено несколько проектов по углублению канала. Но ни один подрядчик не брался за выполнение работ. В связи с чем Департамент сухопутных и водных путей принял решение построить новый канал, но уже без шлюзов и с габаритами: ширина по зеркалу ~36 м, по дну — 26 м, глубина при самом низком уровне в озере — 1,8 м.

Строительство началось 28 мая 1861 года, и 1 сентября 1866 года канал был открыт для движения судов. Новый канал был назван Новоладожским, он идет параллельно старому, ближе к Ладожскому озеру. Протяженность 110 км. Сметная стоимость 4,6 млн руб. Иногда упоминается, что на этом канале существовал сбор (мыто) в размере 0,5 % от стоимости груза.

С появлением железных дорог основное внимание в развитии транспортной системы было перенесено с водного транспорта на железнодорожный.

В настоящее время Староладожский канал непригоден для судоходства, он практически весь зарос и имеет вид канала только в окрестностях Шлиссельбурга и Новой Ладоги. Новоладожский используется для движения судов малого водоизмещения.

Примечания

Ссылки