Технологии Нода в Command & Conquer

Технологии Нода в Command & Conquer

Вымышленные технологии Братства Нод имеют важный вклад в обозначении роли фракции, стиля игры и возможности сюжета в серии игр «Command & Conquer».

В сравнении с их противниками, Глобальной Оборонной Инициативой (GDI), технологии Братства являются намного более продвинутыми и специализированными, особенно в отраслях лазеров, баллистических ракет, стелс-технологий и тибериума. Это позволяет Ноду иметь высокую мобильность и скорость, подчёркивая их боевую стратегию, основанную на партизанской войне и тактик наподобие «ударил и убежал».

Сами игры серии указывают на особые точки во времени серии:
* Первая тибериумная война (конец 1990-х до начала XXI века): «» и «».
* Вторая тибериумная война (около 2030): и дополнение «».
* Третья тибериумная война (около 2047): «».

Пехотные технологии

Традиционные

Братство Нода берёт большую часть пехоты из террористических организаций, борцов за независимость и повстанцев, наёмников и регулярных армий дружественных наций.

Во время Первой тибериумной войны, солдаты Нода были такими же строевыми как и пехота GDI. Они использовали автоматчиков в роли основных войск, ракетчиков в противотанковой роли и огнемётчиков для поражения большого колличества вражеских солдат. Их уникальным типом пехоты был химический воин, который распылял смертельные дозы тибериума, уничтожающую вражескую пехоту и технику.

Во время Второй войны, пехота Нода всё ещё такая же, но в их ряды были добавлены киборги для пополнения.

Во время Третьей войны, пехота Нода основана на большом колличестве плохо тренированных войск для противотанковой и противопехотной ролей, а также на камикадзе, все из которых могут быть улучшены тибериумом. Саботёры заполняют типичную роль инженерных войск, но могут и заминировать мосты к удивлению врага. Элитные войска «Чёрной руки» разделяются на три класса: тяжёлые огнемётчики, команда «Теней» для саботажа врага, и элитная женщина-командос, способная быстро уничтожить любое здание.

Кибернетика

Исследования Братства в области кибернетики формально начались с проекта «Повторное сотворение» ( _en. ReGenesis) в «Renegade». Хотя довольно грубые по отношению к более поздним экземплярам, даже они были намного сильнее обычных солдат. Во Второй войне, Нод наладил массовое производство боевых киборгов наряду с обычными войсками, экипированные тяжёлой бронёй и оружием. Также, «супер-пехотой» Нода в этой войне являлся киборг-командос, который имел прототип плазменной пушки и мог сойтись в бою с танками и даже зданиями. Так как этот тип киборга являлся прототипом, только важным командирам выделялся один экземпляр.

Вскоре после окончания Второй войны, ИИ Нода CABAL восстал против создателей со всеми киборгами в армии Братства. Хотя он был, в конечном итоге, уничтожен, Нод перестал верить в кибернетику. В Третьей войне не осталось и следа от киборгов. Сам CABAL создал несколько новых типов киборгов, включая огромный «Защитник ядра» и противопехотный киборг-потрошитель.

В аддоне «», Братство возвращается к исследованиям в области кибернетики. В аддоне игрок является ИИ под названием Легион, который был построен на основе CABAL. В конце кампании аддона Легиону предстоит провести операцию по обнаружению и оживлению армии киборгов, расположенной в подземных бункерах где-то под Сибирью, а затем с ее помощью отбить Тацит у войск GDI.

Боевая техника

Боевая техника Братства всегда была сосредоточена на скорости, дальности и мобильности, а не на чистой огневой мощи и броне. Поэтому, два типа боевой техники остаются на вооружении Братства во всех трёх войнах: мотоцикл вооружённый ракетами и багги с пулемётом. Броневая техника Нода в основном состоит из лёгких танков, самоходных артиллерийских установок, танков-огнемётчиков, бронетранспортёров и ещё один «стандартный» тип техники Нода — стэлс-танк. Последние имеют «Щит Лазаря», технология прячущая машину от взора и локаторов (следы от танка остаются видимыми).

Во Второй войне, Братство добавило с свой арсенал машины способные быстро бурить туннели под землёй, в частности, подземные бронетранспортёры и огненные танки «Язык дьявола». Артиллерия Нода должна вначале установить крепления для отдачи прежде чем стрелять. Танки модели «Клещ» могут частично закопаться в землю, убирая мобильность, но увеличивая оборону.

В Третьей войне, традиционная снарядная САУ была заменена на лазерную «Лучевую пушку». Также, лёгкие танки могут заменить свои пушки на лазеры и имеют установки для разминирования территорий, штурмовые мотоциклы могут засекать невидимые войска, а багги могут генерировать местный ЭМИ. Стэлс-танки были перевооружены ракетными установками.

Механические «ходуны»

Тогда как GDI начали снимать своих «ходунов» с вооружения, Нод украл образцы технологии и смог улучшить её, создав несколько своих образцов. Основных «ходуном» Братства является «Аватар», огромная, модульная боевая машина которая может ассимилировать устройства у другой боевой техники Нода (при этом «донор» уничтожается). Также, новые мобильные создатели баз являются «ходунами». В заставке кампании GDI в «Tiberium Wars» видны другие типы «ходунов» Братства, которые в игре не появляются.

Воздушные силы

Во время Первой войны, Братство имело мало контроля над небесами. Их единственной боевой воздушной техникой были вертолёты AH-64 Apache с пулемётами. Хотя C-130 Hercules тоже появляется, его единственная принадлежность — доставка заказанных наземных машин. Заставки указывали на что Братство также имело истребители, но в игре их не видно. Также, одна из наёмниц Нода по-имени Сакура Обата летала на модифицированном RAH-66 Comanche.

Во время Второй войны, основной воздушной ударной силой Братства были пулемётные вертолёты «Гарпия» и загадочные многоцелевые бомбардировщики «Бэнши», вооружённые плазменным оружием. ВВС Нода подкрепляли дальнобойные ракеты с кластерными и химическими (тибериумными) боеголовками.

В Третьей войне, воздушные силы Братства включали в себя патрульный истребитель «Веном», стэлс-бомбардировщик «Смерч», воздушный транспорт «Кэриол» и бомбардировщик «Армагеддон».

Активный камуфляж

Нужда Братства в невидимости привела к разработке технологии под названием «Щит Лазаря», энергоёмкая система для прятания боевой техники от взора и локаторов врага.

Первыми типами техники использующей эту технологию были стэлс-танки «Колесо Иезекииля», чьи тактики в основном состояли из «ударь и убежал». Также стало известно, что портативные генераторы поля могут прятать людей. На первой стадии технологии, спрятанный объект всё же можно было заметить по небольшому искажению света (напоминая искажение поля «Хищника»), особенно при движении. В ближнем бою, генератор был практически бесполезен.

Во время Второй войны, базы Нода быля защищены большими стэлс-генераторами, прячущими все здания и войска Братства в определённом радиусе, но это стоило значительных затрат энергии. Некоторые шпионы, использующие ответвление технологии под названием «Хамелеон», могли оставаться практически невидимыми без движения. Проблема с искажением света, по-видимому, уже была решена.

Во время Третьей войны, стэлс-генераторы являются более компактными и могут быть использованы на большем колличестве техники, включая бомбардировщики «Вертиго», командос, «ходуны» «Аватары» и даже комбайны (позволяя Ноду безнаказанно собирать тибериум под носом у врага).

Огнемёты

С самого начала противостояния между Братством и GDI, Нод использовал пехоту и технику вооружённую огнемётами. Огнемётная пехота в огнеупорных костюмах часто присутствовала на поле боя во время Первой войны.

Экспериментальные огненные танки «Язык дьявола» были впервые использованы в середине Первой войны. Два огнемёта на танке выстреливали вперёд машины зажжённый напалм. Главным недостатком танка было почти полное отсутствие брони, но во Второй войне это было компенсировано добавлением буровой установки спереди, позволяя танку совершать подкоп к врагу. Лёгкая броня всё же привела к тому что эта модель была снята с вооружения, и технология была изучена заново.

Третья модель «Языка дьявола» появилась в начале Третей войны в 2047. На этот раз, танк имел четыре независимых гусеницы и мощную броню. Баки напалма были утолщены чтобы предотвратить непланированный взрыв.

Также, элитные войска «Чёрной руки» имеют переносные огнемёты для очищения зданий где засел враг.

Лазеры

С самого начала Первой войны, Братство использовало лазерные технологии для нападения и обороны.

Первым крупным лазером Нода был «Обелиск света», огромная конденсаторная пушка поджаривающая врагов вблизи. Эти высокие, символические структуры ассоциируются с Братством.

Также стало известно что Нод разрабатывает пехотную версию лазерного оружия. Известно о двух версия этого оружия: лазерные винтовки и скорострельные лазеры. Но эти прототипы применялись лишь оперативниками «Черной руки». Также, некоторые стены были заменены лазерными заборами, но они не были введены в стандартное оборудование пока не наступила Вторая война.

Во время Второй войны, Братство создало «меньшего брата» «Обелиска» — лазерные туррели со встроенными конденсаторами, не требующими внешнего источника энергии.

Лазерная технология сильно распространилась в Третьей войне. Лазерная артиллерия «Лучевая пушка», «ходун» «Аватар», танк «Скорпион», истребитель «Веном» и багги-рейдер, все из них имеют либо могут получить лазерное оружие. Женщины-командос Нода вооружены лазерными пистолетами. «Обелиски» теперь могут «вести» лазер из стороны в сторону для поражения большего количества пехоты. «Лучевые пушки» имеют несколько интересных свойств: они могут стрелять в «Обелиски», увеличивая их дальность и огневую мощь, отражать свои лучи от «Веномов» оставаясь вдали от врага и несколько «Лучевых пушек» может комбинировать свои лучи для увеличения урона врагу.

CABAL

CABAL (Computer Assisted Biologically Augmented Lifeform) — искусственный интеллект осознавший себя. В основном функционировал во время Второй войны, имея схожую функцию с EVA у GDI. Являет собой интерфейс к полю боя, анализируя данные с разведки для совета командирам. CABAL также может перевести информацию в Тацитусе, инопланетной базе данных содержащей информацию о тибериуме.

Происхождение

Неизвестно точное происхождение CABAL’а. Известно что при окончании Первой войны, прототип ИИ находился в «Храме Нода». После войны, CABAL был перевезён в Египет.

В игре

В «Tiberian Sun», CABAL является ИИ Нода и правой рукой Кейна. После поражения Братства в общепринятой истории, CABAL был дезактивирован и разобран техниками GDI. В «Firestorm», он был тайно реактивирован оперативниками «Черной руки», но предал создателей вскоре после этого. Выжившие силы Нода вступили во временный союз с GDI и уничтожили предателя.

Финальная заставка в «Firestorm» показывает что как минимум одна из частей CABAL’а всё ещё функционировала внутри бункера, но до начала «Tiberium Wars», этой угрозы уже нет. Одна из статей в игре пишет что последний бункер CABAL’а был демонтирован GDI в 2043.

Инопланетные технологии

Доступ Нода к неземным технологиям дал им преимущество над GDI. По сюжету, первым признаком неземного происхождения некоторых технологий была упавшая летающая тарелка неподалёку от комплекса «Храма». Позже стало известно что Нод занимался созданием большого военного корабля основанного на инопланетном дизайне, но поражение Нода в конце Первой войны заставило их прекратить сборку.

Во время Второй войны, стало известно что Нод имеет у себя устройство скринов под названием Тацитус, содержащее информацию о тибериуме. Используя эту информацию, Нод создал новый тип летальных аппаратов под названием «Бэнши», вооружённые плазменным оружием. После восстания CABAL’а, Тацитус оказался в руках GDI.

Похожий дизайн летательных аппаратов был замечен у скринов вторгнувшихся на Землю во время Третьей войны. Внешний вид «Буревых наездников» и истребителей запущенных с авианосцев был довольно сильно похож на «Бэнши». Противостоял тациту некий Neo12

Тибериумные технологии

Оружие

Первое тибериумное оружие было использовано Нодом во время Первой войны. От распылителей до автоматической тибериумной пушки, тибериум являлся опасным и для врага и для пользователя.

Во время Второй войны, Нод разработал химическую ракету, созданную из переработанных вен «Тибериумного чудовища». После взрыва, ракета испускала разъедающие облака газа. Пехота убитая этим газом превращалась в вискероидов, бесформенных тибериумых существ нападающих на всё подряд. Киборги Братства, в отличии от обычной пехоты, излечивались в присутствии тибериума.

Исследования в отрасль тибериумного оружия окончилось созданием бомбы из жидкого тибериума с минимальной силой взрыва в 2 гигатонны. Эта бомба также могла начать цепную реакцию в тибериуме поблизости. Но детонатором этой бомбы могла быть лишь ионная пушка GDI. Но Кейну удалось заставить GDI использовать оружие на его главном храме, где и находилась бомба.

Также, Братство научилось взрывать тибериум используя ракету-катализатор, создавать новые поля кристалла, использовать газообразный тибериум для создания эффеакта объёмного взрыва и мутировать своих солдат в более сильных.

Обожествление

Процесс Нода по контроллируемой мутации посредством тибериума. Первым учёным в этой отрасли была доктор Елена Петрова в проекте под названием «Повторное сотворение».

Киборгизирование войск во Второй войне являлось ответвлением этой технологии.Также, Кейн создал и планировал взорвать ракету которая бы превратила Землю в полностью тибериумный мир.

Во время Третей войны, командиры Нода могут улучшить своих солдат тибериумом. Это не вызывает никаких видимых мутаций, но улучшает скорость и силу солдат. У них также появляется иммунитет к опасным эффектам тибериума.

Проект «Повторное сотворение»

Цель проекта — использовать генетическое инженирование с использованием тибериума и кибернетики для создание суперсолдат. Нод изъял информацию из доктора Игнатию Мёбиуса и его дочери Сидни, экспертов в области тибериума. Проект был прекращён после уничтожения «Храма Нода».

Другие известные технологии Нода

* «Сетевые воины» — во время Первой войны, эти хакеры использовали костюмы виртуальной реальности для взламывания систем GDI. В финальной заставке Нода, не являющейся каноном, они взломали ионную пушку GDI и уничтожили ей известную достопримечательность мира.
* Галлюциногены — несколько раз за историю войн, Нод использовал галлюциногены для создания паники в рядах противника.
* Ядерное оружие — Нод являлся ядерной «державой» с Первой войны. С тех пор, их основным оружием массового поражения являлись ядерные бомбы и ракеты.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Технологии Нода в Command & Conquer" в других словарях:

  • Command \x26 Conquer: Tiberian Sun — Command Conquer: Tiberian Sun Command Conquer: Tiberian Sun Разработчик Westwood Studios Издатель …   Википедия

  • Command & Conquer 3: Kane's Wrath — Command Conquer 3: Kane’s Wrath Разработчик Electronic Arts Издатель Electronic Arts Софт Клаб Дата выпуска 24 марта 2008 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»