Византийско-готские войны

Византийско-готские войны
Византийско-готские войны
Mons Lactarius.jpg
Битва между византийцами и готами при Везувии
Дата 535554
Место Италия и Далмация
Итог Победа Византии
Территориальные
изменения
Италия присоединена к Византии
Противники
Византийская империя Остготы,
франки
Командующие
Велизарий,
Мунд,
Нарсес,
Герман,
Либерий
Теодахад,
Витигес,
Ильдебад,
Тотила,
Тейя
 
Войны Юстиниана I
Ирано-византийская война 526—532 годов
Дара - Нисибис - Каллиникум
Вандальская война
Децим - Трикамар
Византийско-готские войны
Рим (1) - Фавентия - Рим (2) - Рим (3) - Сена Галльская - Тагины - Везувий - Вольтурн
Маврусийские войны
Ирано-византийская война 542—562 годов


Готские войны (535554 годов) (в русском языке принято именно множественное число) — военные действия между Восточной Римской империей и королевствами остготов в Италии и вестготов в Испании. Театром военных действий стали Апеннинский полуостров (Италия) и западная часть Балканского полуострова (Далмация).

Император Восточной Римской империи Юстиниан I в 532 году, когда позволила ситуация на византийско-персидской границе, взялся за восстановление фактической власти Константинополя над фактически независимыми государствами на территории бывшей Римской империи. После успешного завоевания в 534 году Королевства вандалов и аланов он приступил к завоеванию Королевства остготов.

В 535 году в Равенне была убита свергнутая годом ранее королева-регентша Амаласунта, проводившая провизантийскую политику. Император Юстиниан I немедленно выступил мстителем за убитую и объявил остготам войну, затянувшуюся на 20 лет и закончившуюся падением Остготского королевства.

Содержание

Война 535 года

Начало войны 535 года

Остготский главнокомандующий в Иллирике стратег Мунд, который после смерти Теодориха перешёл на сторону Империи, должен был начать военные действия в Далмации, где готские гарнизоны были слабы, и не должны были оказать упорного сопротивления. До конца 535 года он с легкостью занял всю провинцию вместе с главным её городом — Салонами. Точно так же легко сдалась Сицилия, где византийским отрядом предводительствовал Велисарий, нашедший почти везде приверженцев императора. Отряды римских ополчений Сицилии открывали ворота городов, так что даже Сиракузы, резиденция готского комита, капитулировала не оказав никакого сопротивления. Лишь гарнизон Палермо сдался не сразу. Этот город имел мощные городские укрепления, но в его гавань вошел византийский флот под командованием Велисария. В корабельные шлюпки погрузили лучников и подняли эти шлюпки на мачты. На готский гарнизон обрушился град стрел, и тот был вынужден капитулировать. Сицилия была обращена в византийскую провинцию.

Переход Сицилии под власть императора был тяжелым ударом для остготского правительства. С потерей этого острова Рим стал чувствовать стеснение в доставке продовольствия, а император получил надежный опорный пункт для своих дальнейших против Италии предприятий.

Сардиния и Корсика тоже были снова присоединены к империи.

Римское население и сенат плохо относились к остготскому королю Теодахаду. Желая сохранить в городе влияние, Теодахад поставил в нём гарнизон, а в Рим посылал укорительные письма.

Византийско-готские войны в 535—554 годах

Переговоры о мире

Успех Велисария в Сицилии, за которым в скоро должна была последовать высадка византийского войска в Италии, заставил Теодахада согласиться на самые тяжкие жертвы. Он обещал константинопольскому послу Петру Патрикию отказаться от притязаний на Сицилию, платить подать, предоставить Империи трехтысячный военный. Это всё было равносильно тому, чтобы поставить себя в положение самого обыкновенного предводителя федератов, отказавшись от королевской власти. Тайно от соплеменников он согласился даже перейти на положение частного лица, уступив Юстиниану всю Италию, если будет получать пожизненную пенсия в 200 фунтов золота.

Когда же Петр возвратился в Италию с императорским поручением оформить соглашение с Теодахадом и указать ему удел, где он мог бы проводить жизнь, он обнаружил, что король совершенно переменил свою позицию. Это объяснялось тем, что пока посол ездил туда и обратно Империя столкнулась с двумя неожиданными неприятностями. Во-первых, в Далмации Мунд потерпел поражение от готов и пал на поле боя вместе с сыном, а остатки его войска покинули страну. Во-вторых, в Карфагене вспыхнуло восстание императорских войск, и Велисарий оставил Сицилию и поспешил в африканские владения. Это вселило в Теодахада надежды, и он позволил себе не только свысока обращаться с послом, но и заключить его под стражу (на четыре, как оказалось, года). Таким неосторожным поступком Теодахад совершенно испортил своё положение.

Возобновление войны

Зимой 536 года из Дураццо вышел императорский флот и захватил Далмацию. Важные города, такие как Салоны и Эпидавр (Рагуза, совр. Дубровник), были заняты, готских поселенцев вынудили перейти на сторону победителя. Одновременно Велисарий, к этому времени подавивший восстание в Африке, с небольшим войском в 7500 воинов и со значительной личной дружиной высадился в Южной Италии. В лице Велисария император Юстиниан I имел лучшего полководца своего времени. Но всё же военные силы, бывшие в распоряжении Велисария, мало соответствовали стоявшей пред ним задаче. Он должен был завоевать страну с громадным населением, которая могла выставить стотысячное войска. До некоторой степени такая огромная разница в военной силе компенсировалась преимуществом в дисциплине и выучке имперских войск по сравнению с народным ополчением варваров. Что касается сопротивления, оказанного Велисарию собственно готскими войсками, то эти войска были крайне слабо подготовлены, не имели обдуманного и правильно исполняемого плана, плохо управлялись.

Узнав о высадке Велисария в Южной Италии и о движении ещё одного неприятельского корпуса на Равенну из Далмации, Теодахад пригрозил Византии умерщвлением всех римских сенаторов с женами и детьми, но это не помогло. При появлении византийского главнокомандующего в Южной Италии летом 536 года оказалось, что там мало готских гарнизонов, а население встретило появившийся византийский корпус с распростёртыми объятиями.

На сторону Велисария перешел Эбримут, зять короля, стоявший во главе войска готов в Регии (совр. Реджо-ди-Калабрия). Велисарий отправил Эбримута в Византию, и там ему был присвоен сан патриция.

Падение Неаполя

Центром господства готов в Кампании был Неаполь; здесь были прекрасная морская гавань и обширный торговый центр с громадным и богатым населением. В этом городе в конце 536 года заперся готский гарнизон. Через 20 дней осады с суши и с моря Велисарий начал думать отступить от города, но тут ему было донесено, что есть возможность проникнуть в город чрез заброшенный и никем не охраняемый водопровод. Сотне храбрецов удалось ночью пробраться в город и овладеть двумя башнями, с которых они дали знак своим, и те ворвались в город. Оставив в Неаполе небольшой гарнизон и приняв под власть кампанский город Кумы, Велисарий двинулся дальше на Рим.

Теодахад в Риме бездействал, теряя всё более и более свой авторитет и доверие италийского населения. Правда, он завязал переговоры с франками, чтобы побудить их за уступку некоторых областей помочь ему против Велисария.

Когда готский вождь южной армии Эбримут перешёл на сторону врагов, и когда Неаполь не получил никакой помощи от короля, остготы начали сознавать всю степень опасности и прибегли к революционным мерам. В конце ноября 536 года часть войска, расположенного в Регате северо-восточнее Террачины, провозгласила своим королём Витигеса, который «умел владеть мечом и не пачкал рук стилем». Теодахад, презираемый и ромеями, и готами, надеялся спастись в Равенне, но на пути туда был убит.

Борьба за Рим

Оставив в Риме гарнизон в 4000 человек, Витигес отступил к Равенне, чтобы укрепить собственное положение среди италийцев и готов и подготовить военные операции на будущий год. Однако Витигеса обманулся насчет расположения к нему римского населения. Жители Рима решительно поддержали Велисария, и, не желая подвергаться риску осады, они по поручению папы Сильверия и знатных горожан послали к Велисарию делегацию. Поняв что с враждебным населением они не смогут удержать позиции, остготский гарнизон через Порта-дель-Пополо покинул город 9 декабря 536 года и направился на север, в Равенну. В тот же день во главе отряда из 5,000 солдат через Ослиные ворота в город вошёл Велизарий. Таким образом Рим снова стал римским после шестидесяти лет варварского владычества.

Велизарий, со своими небольшими силами, не мог продолжать движение в сторону Равенны, поскольку остготы были существенно многочисленнее. Вместо этого он разместился в Риме, готовясь к неизбежному контрудару. Он озаботился укреплением городских, стен и подвозом съестных припасов из Сицилии и из окрестностей.

Витигес, со своей стороны, тоже был занят был деятельными приготовлениями к походу. Прежде всего, он принял меры к тому, чтобы поставить на военное положение готский народ и снабдить военным снаряжением и конями всех, способных носить оружие. Перед стояла сложная сложная задача. С одной стороны, необходимо было выставить наблюдательный отряд на севере, чтобы не допустить вторжения имперского отряда из Далмации. С другой стороны, необходимо было принять меры на случай, если бы франки воспользовались затруднительным положением остготского королевства и решили ворваться в Италию с северо-запада. Второе тем более необходимо было иметь в виду, что император Юстиниан I вступил в сношения с франками, привлекая их к союзу против остготов. Витигес мог считать себя весьма счастливым, что ему удалось достигнуть соглашения с франками, которые отступили из Прованса и дали слово не принимать враждебных действий в Северной Италии. К началу весны 537 года Витигес располагал ополчением в 150 000 воинов, в котором значительную часть составляла кавалерия. Велисарий в письме императору сетовал о 30-кратном превосходстве сил остготов.

Первые столкновения

Велисарию с весьма небольшими силами нельзя было выступить против неприятеля в открытом поле: его надежда заключалась в городских укреплениях, и в той мысли, что Витигес едва ли в состоянии предпринять правильную осаду хорошо защищенного города. Кроме того, Велисарий, оценивая то громадное впечатление, что произвело в Италии захват Рима, понимал, что он ни под каким видом не может уйти из занятого им города, и поэтому распространял мысль, что он не выйдет из Рима живым и будет его защищать до последней крайности. В ожидании вспомогательных отрядов, которые должны были прийти из Константинополя, он требовал от городских жителей участия в защите городских стен, и сам был везде на первом месте. Желая несколько задержать Витигеса, прежде чем он окружит Рим своим громадным войском, Велисарий выставил против него небольшой кавалерийский отряд на pons Salarius, где и произошла первая военная стычка, в которой греки и остготы показывали изумительную отвагу. Велисарий не раз подвергался крайней опасности. Готы ударили с тыла и с флангов на византийский отряд, неосторожно погнавшийся за неприятелем, и прижали его к стенам города у Салариевых ворот. Уже разнёсся слух, что Велисарий убит, и римляне не хотели открыть ворота, имея опасение, чтобы вместе со своими не ворвались в город и неприятели. С большим трудом удалось Велисарию восстановить порядок в своем отряде и найти защиту за стенами города, куда, наконец, при наступлении ночи впущены были греческие воины.

Битва за Рим

С конца февраля город был окружен остготами, которые раскинули шесть военных лагерей, и считали судьбу Рима совершенно предрешённой, так как им были известны слабые средства, какими располагал Велисарий. Витигес предложил Велисарию вступить в переговоры и обещал дать свободу гарнизону, если ему будет сдан город, но Велисарий отклонил предлагаемые условия. Пользуясь оплошностью врага, Велисарий в начале апреля ввёл в Рим вспомогательный отряд из 1600 воинов славянского и гуннского происхождения, после чего он начал делать неожиданные вылазки там, где неприятель был наименее подготовлен, и наносил ему значительный урон. По словам Прокопия Кесарийского, всего было 69 сражений между осаждающими и осажденными. В начале лета прислано было из Константинополя жалованье войску, но вспомогательных отрядов, которых так ждали и Велисарий и население Рима, все-таки не было. А между тем, в городе чувствовался недостаток в припасах и в воде. Чтобы поддержать дух населения, Велисарий распустил слух, что войска высадились в Кампании, и что помощь приближается.

Не лучше, однако, было и положение осаждающих. Сосредоточение громадного войска под Римом вызывало необходимость вполне обдуманной и правильно выполняемой системы подвоза припасов. Но Кампания была опустошена, а из Тосканы уже взяты были запасы. Велисарий вывел часть гарнизона из Рима и занял Террачину и Тибур; этим он уменьшил количество населения в Риме, нуждавшееся в прокормлении, и, кроме того, получил возможность ограничивать неприятелям свободу движения и стеснять их в подвозе съестных припасов. Между тем секретарь Велисария, историк Прокопий, организовал вместе с супругой Велисария Антониной закупку хлеба в Кампании собрал до 500 человек из местных гарнизонов, чтобы доставить в Рим заготовленные запасы. В то же время, к величайшему удовольствию Велисария, в Неаполь был доставлен значительный военный отряд в 4800 человек, который нашёл возможность добраться до Остии и соединиться с римским ослабевшим гарнизоном. Тогда Витигес понял, что продолжать осаду было бы безрассудством. В самом деле, во время осады погибло более 30 тысяч готского войска и столько же выбыло из строя по случаю ран и болезней. Витигес послал к Велисарию уполномоченных договариваться о мире. Он обещал уступку Сицилии, и даже Кампании и уплату дани. Велисарий не хотел даже слушать о ежегодной дани, требовал только одно — безусловного очищения Италии. Сошлись, наконец, на том, чтобы заключить перемирие, пока можно будет войти в переговоры с самим императором.

Снятие осады Рима

В течение трёх месяцев, пока шли сношения с Константинополем, Велисарий успел во многих отношениях изменить положение осаждённого города. Прежде всего, он нашёл возможным, снабдить Рим съестными припасами, затем морем доставлены были в Остию вспомогательные отряды из Африки — словом, он воспользовался перемирием для исправления тех бедствий, какие нанесены были осадой. Между тем осаждавшее войско оставалось в самых невыгодных условиях, в смысле доставки продовольствия, так как Велисарий командовал морем и постепенно отрезал готов от сношений с Южной и Северной Италией. Витигес заявлял неудовольствие на предприятия Велисария, но последний, не обращал на это внимания и искал лишь случая заставить готов нарушить весьма для них невыгодное перемирие. В первые зимние месяцы 538 года римское конное войско переправилось через Апеннины, опустошило готский Пицен, обратило в рабство жён и детей стоявших под Римом готов и наконец выдвинулось к Римини, где встало лагерем в опасной близости от Равенны. Наступление византийского войска на Римини стоило жизни дяде короля. Дальнейшее продвижение императорскому войску преградила горная крепость Ауксим (совр. Осимо) к югу от Анконы. Этот «ключ от Равенны» защищал сильный готский гарнизон из 4000 воинов. Это ставило короля Витигеса в весьма опасное положение; через некоторое время до него дошли слухи, что королева Матасунта, находившаяся тогда в Равенне, вступила в сношения с предводителем греческого отряда. Тогда Витигес после стоянки под Римом один год и девять месяцев вынужден был в марте 538 года снять осаду и идти на север, чтобы попытаться отстоять, по крайней мере, Северную Италию, где господство готов оставалось ещё довольно прочным.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Византийско-готские войны" в других словарях:

  • Готские войны — См. также: Готская война Византийско готские войны Битва между византийцами и готами Дата 535 554 …   Википедия

  • Войны Юстиниана I —   Войны Юстиниана I Ирано византийская война 526 532 годов Дара Нисибис Каллиникум Вандальская война Децим Трикамар Византийско готские войны Рим (1) Фавентия Рим (2) Рим (3) Сена Галльская Тагины Везувий Вольтурн Маврусийские войны Ирано… …   Википедия

  • Скифская война III века — См. также: Готская война О других войнах см. Византийско готские войны. Скифская война III века (также Готская война, ок. 238 271 гг.) войны Римской империи во 2 й половине III века с коалицией варварских племён, совершавших набеги на Малую Азию …   Википедия

  • Готская война (377—382) — Готская война Начало Готской войны, весна лето 377. Готы разбили под Маркианополем римлян и после неудач …   Википедия

  • Готская война (377-382) — См. также: Готская война Готская война Дата 377 382 гг. Место Фракия, Восточно Римская империя Итог Поселение готов в …   Википедия

  • Готская война III века — См. также: Готская война О других войнах см. Византийско готские войны. Скифская война III века (также Готская война, ок. 238 271 гг.) войны Римской империи во 2 й половине III века с коалицией варварских племён, совершавших набеги на Малую Азию …   Википедия

  • Битва при Везувии (553 год н. э.) — У этого термина существуют и другие значения, см. Битва при Везувии. Битва при Везувии Византийско готские войны …   Википедия

  • Осада Рима (537—538) — Эта статья  о первой осаде Рима остготами. О других осадах см. Осада Рима. Осада Рима (537 538) Византийско готские войны Дата марта 537 года март 538 года …   Википедия

  • Список войн в Европе — …   Википедия

  • Лазская война — Ирано византийская война 542 562 годов Римско персидские войны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»