Тюрьма Оз (телесериал)

Тюрьма Оз (телесериал)

«Тюрьма Оз» (англ. Oz) — американский телесериал, первый из ряда многосерийных телевизионных фильмов телеканала 1997 по 2003 год. История сериала повествует об экспериментальном блоке одного из пенитенциарных учереждений США. Два раза номинировался на премию Эмми.

Оз — так сокращенно называют исправительную колонию 4-го уровня, где сдержатся особо опасные преступники, расположенную на улице Озвальд. Тюрьма включает экспериментальный блок, именуемый среди правления и заключенных «Изумрудный город» (ИГ). Непосредственным руководителем данного блока является Тим Макманус.

Действие фильма начинается с переводом в Изумрудный город очередной партии заключенных, среди которых Тобиас (Тоби) Бичер, интеллигент и интеллектуал. С его вступлением в Изумрудный город зрители изнутри узнают, что собой представляет экспериментальный блок. Все камеры в блоке расположены по кругу так, чтобы каждый мог видеть каждого, а если учесть, что вместо привычных прутьевых решеток, камеры огорождены стеклом, то это становится еще легче. Заключенные в блоке имеют чуть больше привилегий по сравнению с другими, однако обязаны строго соблюдать правила: Изумрудный город должен содержаться в идеальной чистоте, естественно самими жильцами; обязательно посещать реабилитационную группу для наркоманов; обязательно посещать занятия, спортзал и в идеале не употреблять наркотиков и не применять насилия. Если первые правила плохо или хорошо, но соблюдаются, два последних так и остаются несбыточной мечтой руководителей тюрьмы.

Все заключенные ИГ разделены между собой на группы: черные, мусульмане, христиане, арийцы, сицилийцы, ирландцы, латиноамериканцы, геи, байкеры и т. д., есть и такие, кто не входит ни в одну из группировок и живет сам по себе, либо время от времени примыкая то к одной, то к другой касте. Вся интрига фильма строится на взаимоотношениях между группировками, ведущими войны за территорию сбыта наркотиков и власть в блоке, а также на межличностных отношениях между отдельно взятыми персонажами как заключенными, так и работниками тюрьмы.

Персонажи

Лео Глинн (Эрни Хадсон) — директор тюрьмы Оз, темнокожий, в прошлом сам надзиратель в этой же тюрьме. Глинн справедливый и законопослушный начальник, не старадающий ненавистью к своим заключенным. Однако справедливость Глинна порой весьма гибкая, позволяющая себе идти на поводу внешних раздражителей и определенного давления.

Тим Макманус (Терри Кинни) — начальник Изумрудного города. Скорее ученый-теоретик, чем надзиратель. Основной целью своей работы в ИГ считает перевоспитание жильцов, с тем чтобы после обретения свободы они заново стали законопослушными людьми.

Губернатор Джеймс Делвин Очень консервативный политик. Выступает за смертную казнь, уменьшение финансирования тюрем и урезание прав заключенных, чем постоянно вставляет палки в колеса Тиму Макманусу.

Сестра Питер Мари Раймондо (Рита Морено) — монахиня, работает консультантом по проблемам наркотиков и психологом. Именно она ведет реабилитационные уроки и слушает признания заключенных, отчего многие доверяют ей. Активный борец за отмену смертной казни.

Доктор Глория Натан (Лоурен Велез) — одна из врачей в Оз. Так же как и Макманус относится к заключенным в первую очередь как к людям, а уже потом преступникам. Является объектом вожделения многих обитателей Оз.

Отец Рэй Мукада (Б. Д. Вонг) — священник, на долю которого выпало выслушивать все самые сокровенные тайны не самых лучших людей на свете.

Офицер Дайен Витлеси (Эди Фалько) — главный надзиратель Изумрудного города; имела непродолжительную любовную связь с Макманусом.

Тобиас Бичер (Ли Тергесен) — адвокат, в состоянии алкогольного опьянения сбивший девочку с летальным исходом. Попав в Оз, стал предметом издевательства и насилия руководителя арийского братства Верна Шилингера. Из серии в серию зрители наблюдают внутренний рост Бичера, научившегося сначала отбиваться, а потом и нападать. Натура противоречивая.

Верн Шилингер (Дж. К. Симмонс) — возглавляет Арийское Братство в ОЗе. Откровенная гомосексуальная активность и садизм дают о себе знать всякий раз, как в «город» попадают новенькие. В начале фильма обладает определенной властью в блоке, после теряет ее, но постоянно старается вернуть. Противостояние Бичер-Шилингер одна из активных линий сериала.

Карим Саид (Имонн Уолкер) — имам мусульманской общины. Интеллектуал, стремящийся разрушить систему и порой не слишком избирательный в средствах. На протяжении фильма выказывает себя как человек справедливый, готовый помочь и искренно верующий. Однако авторы сумели передать его не как роботизированного фанатика, а как живого человека с обычными чувствами. Так, любовь к девушке другой веры стала причиной его падения, отвержения, унижения. Однако он, хоть и не позволяет своим чувствам взять вверх, все же не предает их.

Райан О’Райли (Дин Уинтерс) — до поры единственный ирландец в «городе». С первой минуты в ИГ его цель выжить, не важно каким способом. Интриган и информатор. Человек, на свободе вызвавший бы только презрение, в ИГ однако становится одним из главных действующих лиц. Умение вовремя почувствовать ситуацию и завести правильную дружбу помогают ему манипулировать людьми. Единственное светлое чувство в его душе — любовь к умственно отсталому младшему брату. Узнав о тяжелой болезни, Райан впадает в депрессию, выйти из которой ему помогает доктор Натан. В ответ на ее внимание и заботу в его сердце зарождается губительная для них обоих любовь. Из-за любви он приказывает брату убить мужа доктор Натан. Как следствие, брат попадает к нему в Оз, доктор Натан ненавидит его.

Сирил О’Райли (Скотт Уильям Уинтерс) — младший брат Райана, получивший травму из-за него же. Мозг Сирила подобен мозгу пятилетнего ребенка. Любовь и поддержка брата необходимы ему, чтобы выжить в условиях Оз.

Симон Адебизи (Адевале Акинуйе Агбадже) — глава темнокожих заключенных в ИГ. Неадекватное поведение Адебизи часто заставляет задуматься о вменяемости заключенного. Он жесток, беспринципен, склонен к сексуальному насилию. Пережив истинное сумасшествие, Адебизи перерождается и начинает скрытую войну темнокожих заключенных с белыми. С его легкой руки Тима Макмануса снимают с поста начальника Изумрудного города, и место занимает темнокожий мужчина.

Боб Рибедо Самый старый заключенный в ОЗе. Во время его смертной казни в 65-ом вырубилось электричество и несостоявшаяся казнь была заменена на пожизненное заключение. Утверждает, что разговаривает с Богом.

Кристофер Келлер (Кристофер Мелони) — сосед по камере Бичера, социопат и неуравновешанный преступник. Вскоре после появление в «городе» с Бичером его начали связывать более тесные отношения, чем простое соседство.

Мигель Алварез (Кирк Асеведо) — принадлежит к группировке латинос, хотя большинтсво его соратников стараются убить его. Склонен к суициду. Его отец и дед тоже сидят в ОЗе — это у них семейное.

Августус Хилл (Харольд Периньо мл.) — единственный в блоке заключенный-инвалид. Хотя в качестве основного героя сюжета Хилл выступает крайне редко, появляясь лишь в эпизодических зарисовках, именно его герой является своеобразным резонером в сериале. Каждая серия «Тюрьмы Оз» включает короткие вставки-монологи Августоса Хилла, иносказательно повествующего о главной идее очередной серии. Последнее слово и резюме также остается за Хиллом.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Тюрьма Оз (телесериал)" в других словарях:

  • Тюрьма Оз — Oz Жанр …   Википедия

  • Тюрьма Оз (сериал) — «Тюрьма Оз» (англ. Oz)  американский телесериал, первый из ряда многосерийных телевизионных фильмов телеканала 1997 по 2003 год. История сериала повествует об экспериментальном блоке одного из пенитенциарных учереждений США. Два раза… …   Википедия

  • Тюрьма Фокс Ривер — Fox River State Penitentiary  выдуманная тюрьма, расположенная в Джолит, Иллинойс, побег из которой совершают заключенные во главе с Майклом Скофилдом в первом сезоне телесериала «Побег». Названа в честь реки Фокс, протекающей в 20 милях от… …   Википедия

  • Солдаты (телесериал) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Московская сага (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Московская сага (значения). Московская сага В главных ролях Юрий Соломин, Инна Чурикова, Александр Балуев, Екатерина Никитина, Ольга Будина и др. Страна Россия …   Википедия

  • Группа ZETA (телесериал) — Группа «Зета» Жанр боевик приключения Режиссёр Виктор Татарский Продюсер Сергей Каратаев Виктор Умнов Леонард Яновский Автор сценария …   Википедия

  • Нина (телесериал) — Нина Жанр мелодрама криминальный фильм В главных ролях …   Википедия

  • Дурман (телесериал) — Косяки Weeds Жанр …   Википедия

  • Побег (телесериал, 2010) — У этого термина существуют и другие значения, см. Побег. Побег Жанр боевик …   Википедия

  • Вдова Бланко (телесериал, 1996) — Вдова Бланко La Viuda De Blanco Жанр мелодрама В главных ролях Осва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»