Тюрьма Оз

Тюрьма Оз
Тюрьма Оз
Oz
Oz-Poster.jpg
Жанр

драма

Создатель

Том Фонтана

В главных ролях

Кёрк Асеведо
Адевале Акиннуойе-Агбадже
Эрни Хадсон
Терри Кинни
Кристофер Мелони
Рита Морено
Гарольд Перрино
Дж. К. Симмонс
Ли Тергесен
Имон Волкер
Дин Винтерс

Страна

США

Телевизионный канал

HBO

На экранах

с 12 июля 1997 года
по 23 февраля 2003 года

Длительность серии

55 мин.

IMDb

ID 0118421

«Тюрьма Оз» (англ. Oz) — американский телесериал, первый из ряда многосерийных телевизионных фильмов телеканала HBO. Состоит из 6 сезонов, 56 серий вышедших с 1997 по 2003 год. История сериала повествует об экспериментальном блоке одного из пенитенциарных учреждений США. Два раза номинировался на премию Эмми.

Сюжет

Оз — так сокращенно называют исправительную колонию 4-го уровня, где содержатся особо опасные преступники, расположенную на улице Озвальд. Тюрьма включает экспериментальный блок, именуемый среди правления и заключенных «Изумрудный город» (ИГ). Непосредственным руководителем данного блока является Тим Макманус.

Действие фильма начинается с переводом в Изумрудный город очередной партии заключенных, среди которых Тобиас (Тоби) Бичер, интеллигент и интеллектуал. С его вступлением в Изумрудный город зрители изнутри узнают, что собой представляет экспериментальный блок. Все камеры в блоке расположены по кругу так, чтобы каждый мог видеть каждого, а если учесть, что вместо привычных прутьевых решеток, камеры огорожены стеклом, то это становится еще легче. Заключенные в блоке имеют чуть больше привилегий по сравнению с другими, однако обязаны строго соблюдать правила: Изумрудный город должен содержаться в идеальной чистоте, естественно самими жильцами; обязательно посещать реабилитационную группу для наркоманов; обязательно посещать занятия, спортзал и в идеале не употреблять наркотиков и не применять насилия. Если первые правила плохо или хорошо, но соблюдаются, два последних так и остаются несбыточной мечтой руководителей тюрьмы.

Все заключенные ИГ разделены между собой на группы: черные, мусульмане, христиане, арийцы, сицилийцы, ирландцы, латиноамериканцы, геи, байкеры и т. д., есть и такие, кто не входит ни в одну из группировок и живет сам по себе, либо время от времени примыкая то к одной, то к другой касте. Вся интрига фильма строится на взаимоотношениях между группировками, ведущими войны за территорию сбыта наркотиков и власть в блоке, а также на межличностных отношениях между отдельно взятыми персонажами как заключенными, так и работниками тюрьмы.

Персонажи

Лео Глинн (Эрни Хадсон) — директор тюрьмы Оз, темнокожий, в прошлом сам надзиратель в этой же тюрьме. Глинн справедливый и законопослушный начальник, не страдающий ненавистью к своим заключенным. Однако справедливость Глинна порой весьма гибкая, позволяющая себе идти на поводу внешних раздражителей и определенного давления.

Тим Макманус (Терри Кинни) — начальник Изумрудного города. Скорее ученый-теоретик, чем надзиратель. Основной целью своей работы в ИГ считает перевоспитание жильцов, с тем чтобы после обретения свободы они заново стали законопослушными людьми.

Губернатор Джеймс Девлин (Желько Иванек) — Очень консервативный политик. Выступает за смертную казнь, уменьшение финансирования тюрем и урезание прав заключенных, чем постоянно вставляет палки в колеса Тиму Макманусу.

Сестра Питер Мари Раймондо (Рита Морено) — монахиня, работает консультантом по проблемам наркотиков и психологом. Именно она ведет реабилитационные уроки и слушает признания заключенных, отчего многие доверяют ей. Активный борец за отмену смертной казни.

Доктор Глория Нэйтан (Лоурен Велез) — одна из врачей в Оз. Так же как и Макманус относится к заключенным в первую очередь как к людям, а уже потом преступникам. Является объектом вожделения многих обитателей Оз.

Отец Рэй Мукада (Б. Д. Вонг) — Католический священник-японец, на долю которого выпало выслушивать все самые сокровенные тайны не самых лучших людей на свете.

Офицер Диана Уителси (Эди Фалко) — Надзиратель Изумрудного города; имела непродолжительную любовную связь с Макманусом.

Тобайас Бичер (Ли Тергесен) — адвокат, в состоянии алкогольного опьянения сбивший девочку с летальным исходом. Попав в Оз, стал предметом издевательства и насилия руководителя арийского братства Верна Шиллингера. Из серии в серию зрители наблюдают внутренний рост Бичера, научившегося сначала отбиваться, а потом и нападать. Натура противоречивая.

Верн Шиллингер (Дж. К. Симмонс) — возглавляет Арийское братство в ОЗе. Откровенная гомосексуальная активность и садизм дают о себе знать всякий раз, как в «город» попадают новенькие. В начале фильма обладает определенной властью в блоке, после теряет ее, но постоянно старается вернуть. Противостояние Бичер-Шиллингер одна из активных линий сериала.

Карим Саид (Имонн Уолкер) — имам мусульманской общины. Интеллектуал, стремящийся разрушить систему и порой не слишком избирательный в средствах. На протяжении фильма выказывает себя как человек справедливый, готовый помочь и искренно верующий. Однако авторы сумели передать его не как роботизированного фанатика, а как живого человека с обычными чувствами. Так, любовь к девушке другой веры стала причиной его падения, отвержения, унижения. Однако он, хоть и не позволяет своим чувствам взять вверх, все же не предает их.

Райан О’Райли (Дин Уинтерс) — до поры единственный ирландец в «городе». С первой минуты в ИГ его цель выжить, не важно каким способом. Интриган и информатор. В ИГ однако становится одним из главных действующих лиц. Умение вовремя почувствовать ситуацию и завести правильную дружбу помогают ему манипулировать людьми. Единственное светлое чувство в его душе — любовь к умственно отсталому младшему брату. Узнав о тяжелой болезни, Райан впадает в депрессию, выйти из которой ему помогает доктор Нэйтан. В ответ на ее внимание и заботу в его сердце зарождается губительная для них обоих любовь. Из-за любви он приказывает брату убить мужа доктор Нэйтан. Как следствие, брат попадает к нему в Оз, доктор Нэйтан ненавидит его. Но это только в начале их отношений.

Сирил О’Райли (Скотт Уильям Уинтерс) — младший брат Райана, получивший травму из-за него же. Мозг Сирила подобен мозгу пятилетнего ребенка. Любовь и поддержка брата необходимы ему, чтобы выжить в условиях Оз.

Саймон Адебизи (Адевале Акиннуойе-Агбадже) — глава темнокожих заключенных в ИГ. Неадекватное поведение Адебизи часто заставляет задуматься о вменяемости заключенного. Он жесток, беспринципен, склонен к сексуальному насилию. Пережив истинное сумасшествие, Адебизи перерождается и начинает скрытую войну темнокожих заключенных с белыми. С его легкой руки Тима Макмануса снимают с поста начальника Изумрудного города, и место занимает темнокожий мужчина.

Боб Рибаду (Джордж Морфоген) — cамый старый заключенный в ОЗе. Во время его смертной казни в 65-ом вырубилось электричество и несостоявшаяся казнь была заменена на пожизненное заключение. Утверждает, что разговаривает с Богом.

Кристофер Келлер (Кристофер Мелони) — сосед по камере Бичера, социопат и неуравновешенный преступник. Вскоре после появление в «городе» с Бичером его начали связывать более тесные отношения, чем простое соседство.

Мигель Альварес (Кёрк Асеведо) — принадлежит к группировке латиносов. Склонен к суициду. Его отец и дед тоже сидят в ОЗе.

Агастес Хилл (Гарольд Перрино) — единственный в блоке заключенный-инвалид. Хотя в качестве основного героя сюжета Хилл выступает крайне редко, появляясь лишь в эпизодических зарисовках, именно его герой является своеобразным резонером в сериале. Каждая серия «Тюрьмы Оз» включает короткие вставки-монологи Августоса Хилла, иносказательно повествующего о главной идее очередной серии. Последнее слово и резюме также остается за Хиллом.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Тюрьма Оз" в других словарях:

  • тюрьма — сущ., ж., употр. часто Морфология: (нет) чего? тюрьмы, чему? тюрьме, (вижу) что? тюрьму, чем? тюрьмой, о чём? о тюрьме; мн. что? тюрьмы, (нет) чего? тюрем, чему? тюрьмам, (вижу) что? тюрьмы, чем? тюрьмами, о чём? о тюрьмах 1. Тюрьмой называют… …   Толковый словарь Дмитриева

  • тюрьма — ы; мн. род. рем, дат. рьмам; ж. 1. Место заключения, здание, где содержатся лица, приговорённые судом к лишению свободы; лица, находящиеся под следствием. Городская т. Каторжная, пересыльная т. Посадить, заключить в тюрьму. Сидеть в тюрьме. Побег …   Энциклопедический словарь

  • тюрьма — Темница, острог, каземат, арестантская, холодная, место заключения; (простор. ): кутузка. Казенная квартира (т. е. острог), знаете, это славная вещь а? Дост. См. острог.. сажать в тюрьму... . Словарь русских синонимов и сходных по смыслу… …   Словарь синонимов

  • ТЮРЬМА — ТЮРЬМА, тюрьмы, мн. тюрьмы, тюрем, тюрьмам, жен. (от нем. Turm башня). 1. Место, здание, где содержатся лица, приговоренные к заключению, к лишению свободы. Губернская тюрьма. Бросить в тюрьму. Заключить в тюрьму. Сгноить в тюрьме. || перен.… …   Толковый словарь Ушакова

  • ТЮРЬМА — Жизнь как трамвай: кто хочет ехать с комфортом, сидит. Жизнь как трамвай: сидят обычно мужчины. Янина Ипохорская Люди делятся на две половины: те, кто сидит в тюрьме, и те, кто должен сидеть в тюрьме. Марсель Ашар Об этом человеке известно только …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • тюрьма — укр., блр. тюрма, турма, др. русск. тюрма (Псковск. I летоп.; см. Срезн. III, 1096; также I Соф. летоп. под 1486 г., 2 Соф. летоп. под. 1484 г., моск. грам. 1588 г.; см. Напьерский 399; часто у Котошихина, Пересветова, Аввакума). Обычно считают,… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • ТЮРЬМА — ТЮРЬМА, ы, мн. тюрьмы, рем, рьмам, жен. Место содержания лиц, лишённых свободы (арестантов, заключённых), место заключения. Сидеть в тюрьме. Посадить в тюрьму. Выпустить из тюрьмы. | прил. тюремный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов,… …   Толковый словарь Ожегова

  • ТЮРЬМА — народов. Публ. Неодобр. 1. О государстве, в котором процветает национальное угнетение. Мокиенко, Никитина 1998, 615. 2. О царской России. Мокиенко, Никитина 1998, 615. 3. Об СССР. Мокиенко 2003, 126. 4. О тяжёлых бытовых условиях жизни в СССР.… …   Большой словарь русских поговорок

  • тюрьма —     ТЮРЬМА, книжн. темница, устар. каземат, устар., разг. сниж. каталажка, устар., разг. сниж. кутузка, устар. острог, устар. узилище …   Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • тюрьма — ТЮРЬМА, ы, мн тюрьмы, рем, рьмам, ж Место заключения, здание, где содержатся лица, приговоренные судом к лишению свободы, а также лица, находящиеся под предварительным следствием. Городская тюрьма г. Екатеринбурга расположена недалеко от церкви и …   Толковый словарь русских существительных


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»