Коренёвщина

Коренёвщина
Село
Коренёвщина
Страна
Россия
Субъект федерации
Липецкая область
Муниципальный район
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Покровское
Высота центра
169 м
Население
485 человек (2006)
Этнохороним
коренёвщинцы,
коренёвщинец,
коренёвщинка
Часовой пояс
Почтовый индекс
399171
Автомобильный код
48
Код ОКАТО
Коренёвщина (Россия)
Коренёвщина
Коренёвщина (Липецкая область)
Коренёвщина

Коренёвщина — село, центр Коренёвщинского сельского поселения Добровского района Липецкой области.

Основано в конце XVII века рязанским дворянином Кореневым, почему и получило такое название. Именовалось также Покровским — по Покровской церкви, известной по документам 1723 года.

В центре села находится пруд, к которому примыкает лес.

Усадьба Пушкиных

В XVIII веке в Коренёвщино находилась помещичья усадьба Федора Петровича Пушкина — прадеда русского поэта А. С. Пушкина. Селение было основано еще в конце XVII века рязанским дворянином Коренёвым, почему и получило такое название.

Усадьба Пушкиных в Коренёвщино состояла из господского дома, каменного флигеля, каретного сарая, бани, дома приказчика, трех амбаров и двух людских изб для прислуги. Неподалеку от дома была построена деревянная церковь во имя Покрова Богородицы. В 1858 году на ее месте вырос каменный храм.

В Кореневщине жила бабка Пушкина — Мария Алексеевна, которая в 1772 году вышла замуж за приехавшего в Липецк майора морской артиллерии Осипа Ганнибала, сына знаменитого «арапа Петра Великого». Венчание прошло в липецкой Вознесенской церкви (ныне снесена; находилась на Вознесенской площади).

От этого брака в 1775 году родилась дочь Надежда — будущая мать Пушкина. Чуть позже Осип Ганнибал уезжает к своему отцу в село Суйду. Там он вел разгульную жизнь и в итоге сбежал от отца и жены. Мария Алексеевна предпочла вернуться в Коренёвщино с дочерью Надеждой. Там они пребывали до 1784 года, когда они переехали в Петербург.

В 1799 году, когда родился А. С. Пушкин, коренёвщинская усадьба сгорела. Ее сначала частично восстанавили, но затем продали.

Увековечение памяти

К 200-летию со дня рождения великого поэта в 1999 году в селе Кореневщино рядом с усадебными постройками установили памятный знак.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Коренёвщина" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»