Лидеккерина

Лидеккерина
?
Лидеккерина
Лидеккерина
Lydekkerina huxleyi
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Надкласс: Четвероногие
Класс: Земноводные
Подкласс: Лабиринтодонты
Отряд: Темноспондильные
Инфраотряд: Ринезухии
Семейство: Rhinesuchidae
Род: Лидеккерина
Латинское название
Lydekkerina
Виды
  • Lydekkerina huxleyi

Лидеккерина (Lydekkerina) — род раннетриасовых темноспондилов. Принадлежит к стереоспондилам, выделяется в особое семейство. Истинное систематическое положение не вполне ясно – близка к ринезухиям с одной стороны и к более продвинутым стереоспондилам (группе трематозавров – капитозавров) – с другой. Мелкое (до 50 см длиной) наземное животное. Череп треугольно- округлых очертаний, глазницы примерно посередине длины черепа. Конечности сильные, достаточно окостеневшие. Вероятно, наземный хищник. Один достоверный вид — L. huxleyi, описана Ч. Лидеккером в 1890 году под названием Bothriceps huxleyi.

Название рода предложено Р. Брумом в 1915 году. Долгое время считалась водным животным, но дополнительное изучение скелета (К. Паули, А. Уоррен, 2005) показало, что это не так. Известна по многочисленным черепам и частям скелета из раннего триаса (зона Lystrosaurus) Южной Африки. Интересно, что лидеккерина имеет некоторые признаки молодых особей мастодонзаврид и может представлять своеобразную неотеническую форму – но не водную, а наземную. Остатки лидеккерин всегда встречаются вместе с остатками листрозавров и цинодонтов-тринаксодонов, но никогда – вместе с остатками рыб. Таким образом, это было истинно наземное животное, возвращавшееся к воде лишь для размножения. (Впрочем,следует отметить, что из поздней перми описаны необычные биоценозы, лишенные рыб и любых жабродышаших водных позвоночных, но обильные остатками явно водных низших тетрапод - подобная картина могла иметь место и в раннем триасе). Остатки лидеккерин недавно описаны и из раннего триаса Австралии.

Литература

  • Основы палеонтологии: Земноводные, пресмыкающиеся и птицы/под ред. А.К. Рождественского, Л.П. Татаринова. - М., 1964. - С. 88.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Лидеккерина" в других словарях:

  • Темноспондильные — ? † Темноспондильные …   Википедия

  • Ринезухии — ? † Ринезухии Uranocent …   Википедия

  • TEMNOSPONDYLI — ? † Темноспондильные Скелет Eryops megacephalus, палеонтологический музей, Париж. Научная классификация Царство …   Википедия

  • Temnospondyli — ? † Темноспондильные Скелет Eryops megacephalus, палеонтологический музей, Париж. Научная классификация Царство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»